Внеклассное мероприятие по теме 17


Внеклассное мероприятие по теме «Культура речи».
«В мире слов».
Учитель: Карасёва Е.С.
Класс: 9
Цели:
вырабатывать навыки грамотной речи;
воспитывать уважение к русскому языку и русскому слову;
формировать интерес к языку и познавательную активность;
развивать творческие способности, смекалку, сообразительность.
Ход мероприятия
Слово учителя:
Проблема “Язык и общество” широка и многопланова. Прежде всего, язык социален по своей сущности. Основная его функция — быть средством, орудием общения людей. Высокий уровень речевой культуры — неотъемлемая черта культурного человека. Совершенствовать свою речь — задача каждого из нас. Для этого нужно следить за своей речью, чтобы не допускать ошибок в произношении, в употреблении форм слов, в построении предложении. Нужно постоянно обогащать свои словарь, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции.
I. Опрос людей на улице (предварительное задание):
Прочитай в соответствии с литературными нормами русского языка следующие слова:
гастрономия, торты, феномен, каталог, свекла, щавель, красивее, туфля, ракушка, нефтепровод, воткнутый, танцовщик, предложит, недуг, шарфы, жерло, дуговой, наносный, кашлянуть.Прочитайте, согласуя числительные и существительные в нужном падеже:
3459 книгам, о 149 собаках, 630 учениками.
Результаты опроса: было опрошено 24 человека в возрасте от 18 до 62 лет на улицах нашего города.
Выводы:
Сводная таблица результатов:
№ слово Правильно произнесли Неправильно произнесли
гастрономия 50% 50%
торты 34% 66%
феномен 50% 50%
каталог 50% 50%
свекла 83% 17%
щавель 34% 66%
красивее 17% 83%
туфля 34% 66%
ракушка 17% 83%
нефтепровод 66% 34%
воткнутый 100% -
танцовщик 62% 38%
предложит 87% 13%
недуг 75% 25%
шарфы 75% 25%
жерло 13% 87%
дуговой 100% -
наносный 100% -
кашлянуть 38% 62%
3459 (собакам) 7% 93%
о 149 (книгах) 78% 22%
630 (ребятами) 14% 86%
Диаграмма, наглядно показывающая процент правильно и неправильно произнесенных слов:

Опрос проводился для выявления ошибок в произношении, в употреблении форм слов с наглядной целью – повышать уровень культуры речи как неотъемлемой черты культурного человека.
II. Внеклассное мероприятие по теме «Культура речи» - викторина «Своя игра».
В игре принимают участие ученики всего класса.
На игровом поле 4 раздела: орфоэпические нормы, лексические нормы, морфологические нормы, синтаксические нормы.
В каждом из разделов находятся задания по исправлению речевых и грамматических ошибок, постановке ударения, оценивающиеся соответственно баллами 10, 20, 30, 40, 50,60 
Задания по теме «Орфоэпические нормы»:
10 - проставь правильно ударение в слове каталог.
20 - Как правильно произносятся это слово: девиз
30 - В каком слове произносится шн: точно, цинично, скучно
40- установите какое слово в транскрипции [щас]придёт мой хороший знакомый!
50 - В каком слове ударение на первый слог: досуг, поняв, созыв, гербовый
60 - В каком слове ударение на первом слоге : завидный, судно, звонит, деяние
Задания по теме «Лексические нормы»:
10 - Выберите слово, которое нужно употребить в данном предложении: (Ледяная или ледовая) разведка выясняет обстановку на море.
20 – Какое слово нужно вставить одели или надели в предложении:
Рыбаки _______ червяка на крючок.
30 - Какое слово нужно вставить совестно или совестливо?: ____перед человеком.
40- Можно ли заменить синонимом цельный слово целый в словосочетании: целый день.
– В какой фразе можно использовать слово шумливый: 1.Книга пользовалась …… успехом. 2. Во дворе дома стояла…… толпа.
60 -В каком предложении вместо удачный можно употребить удачливый:
Вчера был удачный день.
Автор нашел удачное выражение.
Носов – один из самых удачных спортсменов.
Начало выступления нельзя признать удачным.
Задания по теме «Морфологические нормы»:
10 - Образуйте от слова макароны форму множественного числа родительного падежа.
20 – Образуйте форму множественного числа от слова бухгалтер.
30 - Определить род существительного шампунь.
40- Исправьте ошибки в предложении: Артисты приехали с Парижа.
50 – Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова: в обеих сумках, беги, без комментариев, положь.
60 -Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова: большие очереди, в снегу, промокли
пятидесятью пятью годами.
Задания по теме «Синтаксические нормы»:
10 - С какими падежами употребляется глагол упрекать?
20 – Исправьте ошибки в предложении: Мальчик ел мороженое и таял во рту.
30 - Исправьте ошибки в предложении: Олег увлекается и играет в теннис.
40- Какой предлог нужно употребить в данном словосочетании: приехать(с, из) Кавказа.
50 – Выберите грамматически правильное продолжение предложения: Переводя текст…
…мне понадобился словарь.
…обдумывается его структура.
…учитывайте как лексическое, так и грамматическое значение слов.
…должен учитываться стиль речи.
60 -Укажите пример с ошибкой в управлении:
оплата за телефон;
вопреки распоряжению;
описывает встречу;
скучать по сестре.
Слово учителя:
Можно сказать, что общество имеет такой язык, какой обществом создан, и использует язык так, как умеет и может. Влияние языка на общество усиливается вместе с развитием самого общества — это влияние возрастает по мере развития производства, техники, науки, культуры и государства. Давайте все вместе будем беречь наш прекрасный русский язык.

Приложенные файлы


Добавить комментарий