Звонкие и глукхие согласные. Планеты солнечной системы


Урок русского языка
2 класс
Тема: «Звонкие и глухие согласные. Планеты Солнечной системы»
Цели: 1. Закрепить знания о согласных звуках; умение определять их по звонкости-глухости, мягкости-твёрдости.
2. Развивать мышление, речь; умение находить главные члены предложения.
3. Познакомить с планетами-гигантами и закрепить знания о планетах Земной группы.
Ход урока
Организационный момент
Вступление
- В первом классе мы познакомились с планетами Земной группы. Давайте их вспомним.
- Все ли планеты Солнечной системы мы узнали?
- Мы отправляемся с вами в путешествие. Как вы думаете чему посвящено оно?(Планетам)
- Правильно. Мы продолжаем знакомиться с планетами.
- Мы отправляемся в путешествие. В нём мы узнаем много полезного и интересного.
- Чтобы перелететь с одной планеты на другую мы будем выполнять задания.
- Стартуем!
3. Чистописание
- Начнём наш полёт с первого задания. Мы повторим написание буквы Кк.
Кк Ккко ок кл ку ки аккосмос космонавт Коля
- Что записали? (слова)
- Из чего состоят слова?(из слогов)
- Разбейте эти слова на слоги. Как определить количество слогов?
- Составьте из этих слов предложение.
Космонавт Коля полетел в космос.
- Наш космонавт полетел в космос и должен посетить планету Юпитер (изображение, кр.данные).
- Что заметили в этом названии? (звуков больше, чем букв).
4. Работа над темой урока
1. Работа с предложением.
- Что такое предложение?
- Найдите главные члены предложения.
- Как называются главные члены предложения и на какие вопросы отвечают?
- Выпишите только главные члены предложения.

Космонавт полетелКосмонавт Коля полетелКоля полетел
Индивидуальная работа (карточки). Проверка.
- Наш космонавт решил перекусить. Он взял с собой тюбик с грибным супом. Но вот беда, его нельзя открыть если не узнать какой согласный должен быть в конце слова.
- Так из чего сделан суп?
Гри (п, б) – грибы
- Что происходит с согласным звуком «б» в этом слове?
- Какой это звук?
- Назовите пару.
- Перекусив Коля стал думать, как правильно пишется слово космонавт.
Космона(в,ф)т –это словарное слово. С ним мы будем работать в 3 классе. Сегодня мы только познакомились с ним.
В-Ф – характеристика.
- Вот мы прилетели на планету Сатурн(изображение, кр.данные). Сколько согласных в этом слове? А гласных? Сколько слогов? Как узнали?
- Глухие согласные очень шустрые. Они всегда стараются помочь звонким и часто заменяют их.
- А когда мы слышим отчётливо согласный?
2. Упражнение № 162.
- Наш космонавт любит заниматься спортом. Особенно он любит бег. Как же правильно написать это слово?
Бе(к-г) – бегун
Дети характеризуют звуки.
- Мы прилетели на планету Уран (изображение, кр. данные)
- Назовите согласные и определите звонкие они или глухие?
3. Работа с правилом на странице 88.
Парные согласные: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.
Непарные согласные: л, м, н, р, й.
Непарные глухие: х, ц, ч, щ.
Всегда твёрдые: ж, ш, ц.
Всегда мягкие: ч, щ, й.
Работа с памятками.
- Вот и следующая планета – Нептун (изображение, кр. данные)
5. Словарная работа
л
п
у

т

но

1) Портфель у меня не велик и не мал.
Лежат в нём задачник, букварь и … (пенал)
2) Раз, копаю.
Два, копаю.
Когда в землю вхожу,
Становлюсь острее,
А без дела полежу-
Сразу заржавею.(лопата)
3) Это тот, кто выполняет в порядке очереди какие-то обязанности.
4) У ёлочки колкой
Поправит иголки.
У белой берёзы
Потрогает косы.
У чуткой осинки
Листочка коснётся.
Потреплет цветочек-
И тот улыбнётся.
5) Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно… (карандаш)
- Прочитайте слово, которое получили.
- Плутон (изображение, кр.данные). Назовите парные согласные. Назовите звонкие.
- Чтобы увидеть Солнечную систему, давайте выполним последнее задание.
6. Письмо под диктовку
Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
1-й вариант – подчеркните глухие согласные
2-й вариант – подчеркните звонкие согласные
-Вот и предстала перед нами во всей красе Солнечная система (изображение)
7. Итог урока
8. Домашняя работа


Приложенные файлы


Добавить комментарий