Внеклассное мероприятие Тема: «Моя будущая профессия»
Воспитатель : Боровская Н.М.
Цели:
Способствовать формированию представления о будущей профессии;
Способствовать осознанию правильности выбранной профессии;
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
Место проведения: классная комната
Форма проведения: диспут с игровыми элементами.
Методическое оснащение: карточки, атрибутика для конкурсов, буклеты с информацией
Ход мероприятия
Воспитатель (читает отрывок из стихотворения В. Маяковского “Кем быть?”)
У меня растут года,Будет мне семнадцать,Где работать мне тогда?Чем заниматься?
Воспитатель: Вот этими словами из стихотворения В. Маяковского мы с вами начнем диспут “Моя будущая профессия”.
Скоро перед вами встанет вопрос: Кем быть? Чем заниматься? Какую профессию освоить?
Вопрос: А скажите, кто может объяснить понятие – ПРОФЕССИЯ?
ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий трудовой деятельности.
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – вид занятий в рамках одной профессии.
КВАЛИФИКАЦИЯ – степень подготовки к какому – либо виду труда.
Воспитатель: Современный рабочий должен обладать знаниями в разных областях, в том числе и умением работы на компьютере. Управлять сложными современными машинами, работать у станков без знаний профессии невозможно. В современном мире особенно востребованы люди рабочих профессий и специальностей.
Вопрос: А кто знает, где можно получить рабочую профессию?: профессию можно получить в профессиональных училищах (ПУ).
Воспитатель: в этих учебных заведениях готовят специалистов многих рабочих профессий.
Вопрос: А какие училища вы знаете в г.Купино?
Выступление социального педагога
Воспитатель: Итак, рабочую специальность вы можете получить в профессинальных училищах.
Учитель: В профессиональном училище вы получите знания по избранной профессии, а по окончании получите документ – подтверждение вашей специальности и квалификации.
Воспитатель: А теперь я предлагаю поучаствовать всех желающих в конкурсах.
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
I КОНКУРС: “Мир профессий”
Задание: На столах имеются атрибуты различных профессий, ваша задача – выбрать атрибуты, соответствующие названию профессии в вашей карточке.
Вы должны угадать профессию.
Повар (колпак, белый фартук, половник)
Как легко приготовить обед,Ничего в этом трудного нет, Это проще простого,Это раз и готово!
Швея (сантиметровая лента, ткань, ножницы)
Шей машина, платье шей,Для больших и малышей,И с уменьем со сноровкой,Шьет швея наряды ловко.Две умелые руки,Кроят, строчат лоскутки.
Почтальон (сумка, газета, журналы)
Почту – письма и журналы,По домам разносит он, Ходит он во все кварталы,И заходит в каждый дом.
Овощевод (корзина, овощи, лопата)
Сами грядки мы копали,И сажали огород,Мы пололи, поливали –Много было нам хлопот.Время сбора подоспело –Небывалый урожай!Ты в корзину полезай!
Техничка и помощник воспитателя (халат, ведро, тряпка, швабра)
Дел немало у меня,Много и работы,И прибраться в уголке,Помогу детишкам.Оботру окно и стол,Вымою посуду, подмету я в группе пол, приберусь повсюду.И в конце любого дняРадостно бывает, ведь помощницей меня дети называют.
Дворник (метла, рукавицы, совок)
Метлу взяла и двор подмела.Всюду нос метла совала,Ну и я не отставала,Начала я от крыльца,Подмела я до конца.Выходи, погляди,Ни соринки не найти.
Штукатур-маляр (мастерок, кисть, халат)
Но не с кистью и ведром,Наш маляр приходит в дом.Вместо кисти он принесМеханический насос.
Вопрос: А скажите, пожалуйста, люди каких профессий работают у нас в школе?
(дети называют профессии сотрудников)
II КОНКУРС: “Поварята”.
Не секрет, что профессиональный повар должен обладать отличным обонянием. И сейчас участники продемонстрируют нам эти способности в следующем конкурсе.
Задание: Каждый участник конкурса по очереди подходит к столу с завязанными глазами и по запаху должен определить содержимое каждой тарелки.
(В тарелках: чеснок, лук, укроп)
III КОНКУРС: “Искусная Швея”.
Задание: каждой участнице даны листы и фломастеры, нарисовать одежду для соответствующих профессий в карточках (повар, почтальон, строитель).
Игра: “Анаграммы”. Нужно составить слово и назвать профессию, которой принадлежит данный атрибут.
1. ПЕРСНАТОК (наперсток)
2. ЦЫНИНОЖ (ножницы)
3. ИПЛА (пила)
4. ЛТОМООК (молоток)
5. АТЕЛМ (метла)
6. ВЛОНПКИ (половник)
IV КОНКУРС: “Ласковая няня”.
Задание: Каждой участнице даны шапка, шарф, куртка, ботинки, нужно одеть ребенка на прогулку.
V КОНКУРС: “Конкурс пословиц”
Сколько замечательных мудрых пословиц и поговорок сложено о труде.
Задание: Участникам даны пословицы о труд, но их части кто – то разделил. Ваша задача собрать части пословиц по смыслу.
Задание : Продолжить пословицу:
Сделал дело.(гуляй смело)
Дело мастера.(боится)
Что посеешь (то и пожнешь)
Делу время (потехе час)
Терпенье и труд(все перетрут)
Поспешишь(людей насмешишь)
Семь раз отмерь(один раз отрежь)
ПОСЛОВИЦЫ:
Если нет охоты – мало толку от работы
Если не трудиться – можно в жизни заблудиться
Кто ловок в труде – кует счастье себе
Жизнь без труда - путь в никуда
Не хватает уменья – не жди уважения
Смахни пот с лица и доведи работу до конца
Счастье к тому приходит, кто с трудом дружбу водит
Тот человек в почете, чьи руки в работе
Тому не стыдно, чью работу видно
Кто хоть одно ремесло знает, тот нужды не знает.
Ученица № 1:
Каменщик строит жилища,Платье – работа портного.Но ведь портному работатьНегде без теплого крова.Каменщик был бы раздетым,Если б умелые рукиВовремя не смастерили Фартук, и куртку, и брюки.
Ученица № 2:
Пекарь сапожнику к срокуСшить сапоги поручает.Ну а сапожник без хлебаМного ль нашьет, натачает?Стало быть так, и выходит,Все что мы делаем, нужно.Значит, давайте трудитьсяЧестно, усердно и дружно.
Учитель: У вас осталось очень мало времени, подумайте, кем вы хотите стать в этой жизни? Мне хочется надеяться, что сегодняшняя встреча поможет вам еще раз задуматься и ответить на вопрос: “Кем быть?”.
Авторы стихотворений, используемых в конспекте мероприятия:
В. Маяковский, С. Михалков, Б. Заходер, А. Барто.
Воспитатель : Боровская Н.М.
Цели:
Способствовать формированию представления о будущей профессии;
Способствовать осознанию правильности выбранной профессии;
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
Место проведения: классная комната
Форма проведения: диспут с игровыми элементами.
Методическое оснащение: карточки, атрибутика для конкурсов, буклеты с информацией
Ход мероприятия
Воспитатель (читает отрывок из стихотворения В. Маяковского “Кем быть?”)
У меня растут года,Будет мне семнадцать,Где работать мне тогда?Чем заниматься?
Воспитатель: Вот этими словами из стихотворения В. Маяковского мы с вами начнем диспут “Моя будущая профессия”.
Скоро перед вами встанет вопрос: Кем быть? Чем заниматься? Какую профессию освоить?
Вопрос: А скажите, кто может объяснить понятие – ПРОФЕССИЯ?
ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий трудовой деятельности.
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – вид занятий в рамках одной профессии.
КВАЛИФИКАЦИЯ – степень подготовки к какому – либо виду труда.
Воспитатель: Современный рабочий должен обладать знаниями в разных областях, в том числе и умением работы на компьютере. Управлять сложными современными машинами, работать у станков без знаний профессии невозможно. В современном мире особенно востребованы люди рабочих профессий и специальностей.
Вопрос: А кто знает, где можно получить рабочую профессию?: профессию можно получить в профессиональных училищах (ПУ).
Воспитатель: в этих учебных заведениях готовят специалистов многих рабочих профессий.
Вопрос: А какие училища вы знаете в г.Купино?
Выступление социального педагога
Воспитатель: Итак, рабочую специальность вы можете получить в профессинальных училищах.
Учитель: В профессиональном училище вы получите знания по избранной профессии, а по окончании получите документ – подтверждение вашей специальности и квалификации.
Воспитатель: А теперь я предлагаю поучаствовать всех желающих в конкурсах.
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
I КОНКУРС: “Мир профессий”
Задание: На столах имеются атрибуты различных профессий, ваша задача – выбрать атрибуты, соответствующие названию профессии в вашей карточке.
Вы должны угадать профессию.
Повар (колпак, белый фартук, половник)
Как легко приготовить обед,Ничего в этом трудного нет, Это проще простого,Это раз и готово!
Швея (сантиметровая лента, ткань, ножницы)
Шей машина, платье шей,Для больших и малышей,И с уменьем со сноровкой,Шьет швея наряды ловко.Две умелые руки,Кроят, строчат лоскутки.
Почтальон (сумка, газета, журналы)
Почту – письма и журналы,По домам разносит он, Ходит он во все кварталы,И заходит в каждый дом.
Овощевод (корзина, овощи, лопата)
Сами грядки мы копали,И сажали огород,Мы пололи, поливали –Много было нам хлопот.Время сбора подоспело –Небывалый урожай!Ты в корзину полезай!
Техничка и помощник воспитателя (халат, ведро, тряпка, швабра)
Дел немало у меня,Много и работы,И прибраться в уголке,Помогу детишкам.Оботру окно и стол,Вымою посуду, подмету я в группе пол, приберусь повсюду.И в конце любого дняРадостно бывает, ведь помощницей меня дети называют.
Дворник (метла, рукавицы, совок)
Метлу взяла и двор подмела.Всюду нос метла совала,Ну и я не отставала,Начала я от крыльца,Подмела я до конца.Выходи, погляди,Ни соринки не найти.
Штукатур-маляр (мастерок, кисть, халат)
Но не с кистью и ведром,Наш маляр приходит в дом.Вместо кисти он принесМеханический насос.
Вопрос: А скажите, пожалуйста, люди каких профессий работают у нас в школе?
(дети называют профессии сотрудников)
II КОНКУРС: “Поварята”.
Не секрет, что профессиональный повар должен обладать отличным обонянием. И сейчас участники продемонстрируют нам эти способности в следующем конкурсе.
Задание: Каждый участник конкурса по очереди подходит к столу с завязанными глазами и по запаху должен определить содержимое каждой тарелки.
(В тарелках: чеснок, лук, укроп)
III КОНКУРС: “Искусная Швея”.
Задание: каждой участнице даны листы и фломастеры, нарисовать одежду для соответствующих профессий в карточках (повар, почтальон, строитель).
Игра: “Анаграммы”. Нужно составить слово и назвать профессию, которой принадлежит данный атрибут.
1. ПЕРСНАТОК (наперсток)
2. ЦЫНИНОЖ (ножницы)
3. ИПЛА (пила)
4. ЛТОМООК (молоток)
5. АТЕЛМ (метла)
6. ВЛОНПКИ (половник)
IV КОНКУРС: “Ласковая няня”.
Задание: Каждой участнице даны шапка, шарф, куртка, ботинки, нужно одеть ребенка на прогулку.
V КОНКУРС: “Конкурс пословиц”
Сколько замечательных мудрых пословиц и поговорок сложено о труде.
Задание: Участникам даны пословицы о труд, но их части кто – то разделил. Ваша задача собрать части пословиц по смыслу.
Задание : Продолжить пословицу:
Сделал дело.(гуляй смело)
Дело мастера.(боится)
Что посеешь (то и пожнешь)
Делу время (потехе час)
Терпенье и труд(все перетрут)
Поспешишь(людей насмешишь)
Семь раз отмерь(один раз отрежь)
ПОСЛОВИЦЫ:
Если нет охоты – мало толку от работы
Если не трудиться – можно в жизни заблудиться
Кто ловок в труде – кует счастье себе
Жизнь без труда - путь в никуда
Не хватает уменья – не жди уважения
Смахни пот с лица и доведи работу до конца
Счастье к тому приходит, кто с трудом дружбу водит
Тот человек в почете, чьи руки в работе
Тому не стыдно, чью работу видно
Кто хоть одно ремесло знает, тот нужды не знает.
Ученица № 1:
Каменщик строит жилища,Платье – работа портного.Но ведь портному работатьНегде без теплого крова.Каменщик был бы раздетым,Если б умелые рукиВовремя не смастерили Фартук, и куртку, и брюки.
Ученица № 2:
Пекарь сапожнику к срокуСшить сапоги поручает.Ну а сапожник без хлебаМного ль нашьет, натачает?Стало быть так, и выходит,Все что мы делаем, нужно.Значит, давайте трудитьсяЧестно, усердно и дружно.
Учитель: У вас осталось очень мало времени, подумайте, кем вы хотите стать в этой жизни? Мне хочется надеяться, что сегодняшняя встреча поможет вам еще раз задуматься и ответить на вопрос: “Кем быть?”.
Авторы стихотворений, используемых в конспекте мероприятия:
В. Маяковский, С. Михалков, Б. Заходер, А. Барто.