Внеклассное мероприятие путешествие по волшебному лесу


ГКОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Лапшина Л. А.
2015- 2016 учебный год
Внеклассное мероприятие о фольклоре
«Путешествие по волшебному лесу»Цель: уточнить и расширить знания обучающихся о составляющих компонентах устного народного творчества: пословицах, потешках, сказках, загадках.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с разными произведениями устного народного творчества;
учить различать жанры фольклора русского народа;
Коррекционно-развивающие:
способствовать коррекции связной устой речи, логического мышления, памяти, воображения;
развивать элементы творческой деятельности;
Воспитательные:
прививать любовь к родному искусству, к изучению русского фольклора;
воспитывать познавательный интерес к чтению, народным традициям.
Оборудование: мультимедия установка, экран, компьютер, презентация, нарисованные деревья с надписями (дерево ПОСЛОВИЦ, дерево ЗАГАДОК, дерево ПОТЕШЕК, дерево СКАЗОК), кроссворд, карточки с пословицами, выставка книг «Устное народное творчество», разноцветные листочки (жёлтые, красные, оранжевые, зелёные) по количеству детей, корзина, детские книги из серии «Устное народное творчество».Ход мероприятия:
Организационный момент. Психологический настрой.
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное мероприятие – к нам пришли гости. Мы рады гостям - улыбнёмся, дружно поздороваемся.
- Давайте настроимся на хорошую работу и покажем себя с лучшей стороны. 
(Звучит русская мелодия «Во поле березка стояла…) Слайд 2.
Наш праздник сегодня полон чудес -
Мы с вами отправимся в сказочный лес.
Большую корзину с собой мы возьмём,
Много всего в неё соберём:
Песни, потешки, загадки, стихи,
Здесь место найдётся всему, что знаете вы.
Подарим друг другу частичку добра,
Радости, счастья,
В дорогу, друзья!
II. Сообщение темы.
- Ребята, мы отправимся в «Путешествие по волшебному лесу». В том лесу деревья растут не простые, что не дерево всё сказки, загадки, пословицы, потешки. Слайд 3.
- Как называются все эти произведения? (ответы детей)
- Правильно, это устное народное творчество или фольклор. Слайд 4. (обратить внимание на выставку)
- На мероприятии мы вместе с вами вспомним виды фольклора, с которыми вы были уже знакомы. Откроем для себя что-то новое и интересное, необычное и сказочное.
III. Работа по теме.
Вступительная беседа. Значение слова «фольклор».
- Слово «Фольклор» появилось в 19 веке, пришло из английского языка. Сегодня им пользуются везде. Оно в буквальном переводе означает «Народная мудрость». Слайд 4.
- Именно в произведениях устного народного творчества отражена народная мудрость – ум, знания всего народа.
- Как вы думаете, что означает УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО? (ответы детей) Слайд 5.
УСТНОЕ – из уст в уста. НАРОДНОЕ – автор народ. ТВОРЧЕСТВО – создано в результате труда.
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО – это всё то, что народ создавал и передавал из уст в уста на протяжении многих веков, от одного поколения к другому. Слайд 5. (проговаривание хором «устное народное творчество»)
- С какими видами фольклора мы с вами знакомы? (ответы детей) Слайд 6. (перечислить все виды фольклора)
- Правильно! Молодцы.
2. Основная часть.
- Итак, наше путешествие начинается…
- Перед вами – план путешествия (на экране) Слайд 7.
- Чтобы в лесу не заблудиться, надо вам ребята потрудиться. Прежде, чем войти в него, вам нужно отгадать виды фольклора.
- Будьте очень внимательны!
Слайд 8
Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут!
- Что это за вид фольклора? (загадка)
– Какие вы знаете загадки? (ответы детей)
Слайд 9
Шла Саша по шоссе и сосала сушку. (скороговорка)
- Для чего нужны скороговорки? (чтобы правильно и понятно говорить, развивать речь)
- Давайте проговорим хором эту скороговорку (сначала медленно, затем быстро). Молодцы!
Слайд 10
Не игла шьёт, а руки. (пословица)
- Какие ещё пословицы вы знаете? (ответы детей)
Слайд 11
Раз, два, три, четыре!
Жили мышки на квартире;
Чай пили, чашки били,
По три денежки платили!
Кто не хочет платить –
Тому и водить! (считалка)
- Для чего придумывали считалки? (чтобы выбрать « водящего» в игре)
Слайд 12
Ехала деревня мимо мужика,
Вдруг из-под собаки лают ворота.
Крыши испугались, сели на ворон.
Лошадь погоняет мужика кнутом. (небылица)
- Что такое небылица? (смешные истории про то, чего не бывает в жизни, неправда, шутка)
- Как должно быть на самом деле? (ответы детей)
Слайд 13
Баю - баю - баюшки,
Не ложися на краю -
Придёт серенький волчок
Тебя схватит за бочок,
Тебя схватит за бочок
И утащит во лесок. (колыбельная песня)
- Для чего нужны колыбельные песенки? (чтобы убаюкать, успокоить маленького ребёнка). Молодцы!
- Путешествуя сегодня по волшебному лесу, вы познакомитесь поближе с некоторыми видами фольклора. Слайд14.
- Ребята, скажите, как правильно нужно вести себя в лесу? (ответы детей)
- Вот теперь и в путь дорогу можно отправляться. Первое дерево, которое нам встретилось на пути - это дерево ЗАГАДОК. Слайд15.
ЗАГАДКА- это любимый вид фольклора у детей и взрослых. В ней всегда заключен вопрос что это? или кто это? Она не называет сам предмет, а говорит о нём намёком, указывает на отдельные признаки, по которым его надо узнать
- Я читаю загадки, а отгадки мы запишем в клеточки кроссворда и в выделенном столбике прочитаем название следующего дерева, которое будет у нас на пути.
1) Зубы - острые иголки
Грызла, грызла, грызла ёлку
-Я не ела не пила,-
Пела звонкая … (пила)
2) Льет повсюду проливной, По следам бежит за мной. От него не убежать, Лучше где-то переждать. (дождь)
3) Если мятая одежда,
На него одна надежда.
Юбка, брюки, покрывало,
И морщин как не бывало! (утюг)
4) Руль, колёса, две педали, Я легко объеду дали, И приеду на обед, Как хорош … (велосипед)
5) В норке маленькой живёт,
Его враг – пушистый кот.
Мышки серой он ребёнок,
А зовут его … (мышонок)
6) Носят их дети,  Носят старички,  Чтобы лучше видеть!  Что это?...  (очки)
7) Я всё знаю, всех учу,  А сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Нужно грамоте учиться. (книга)
- Молодцы, ребята, отгадали все загадки.
- Какое слово получилось в выделенном столбике? (ответы детей)
-Правильно! ПОТЕШКИ. Это название следующего дерева, к которому мы подошли. Дерево ПОТЕШЕК. Слайд16.
- ПОТЕШКИ - это песенки или веселые стихотворения, которые потешают (развлекают, смешат) и забавляют детей. (просмотр видео) Слайд 17.
-Ребята, узнайте потешки по иллюстрациям? (ответы детей) Слайды 18-19.
- Ладушки, ладушки! Идёт коза рогатая!- Где были? Идёт коза бодатая!- У бабушки. За малыми ребятами.- Чего ели? Ножками топ-топ, - Кашку. Глазками хлоп-хлоп.- Чего пили? Кто кашу не ест?- Бражку. Кто молоко не пьёт?Кашка масленька, Забодает, забодает, забодает!Бабушка добренька,Попили, поели,Домой полетели,На голову сели,Ладушки запели!
(проигрывание потешки «Ладушки»)
- Молодцы, ребята, и вспомнили, и поиграли.
-Мы продолжаем наше путешествие. Следующее дерево, которое повстречалось нам на пути - это дерево ПОСЛОВИЦ. Слайд 20.
- Издавна ходили по Руси люди, которые собирали интересные русские слова, выражения. Собранный по крупицам материал, потом превращался в словари, сборники пословиц, поговорок.
ПОСЛОВИЦА- это краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл.
-На нашем дереве пословиц листочки с заданиями.
«Собери пословицу»
ТРУД КОРМИТ, А ЛЕНЬ ПОРТИТ. (о труде)
УЧЕНЬЕ – СВЕТ, А НЕУЧЕНЬЕ - ТЬМА. (об учебе)
ГРАМОТЕ УЧИТЬСЯ – ВСЕГДА ПРИГОДИТЬСЯ. ( об учебе)
-Ребята, о чем эти пословицы? Чему они учат? (Если человек будет учиться, он узнает много нового, с ним интересно будет общаться. Грамотные и трудолюбивые люди добьются в своей жизни больше: будут учиться дальше, получат профессию и будут работать по специальности)-Молодцы! Правильно.
-Продолжаем наше путешествие. Мы идем по волшебному лесу все дальше и дальше. И, наконец, перед нами дерево СКАЗОК. Слайд 21
- Сказки легко узнать среди других произведений устного народного творчества. Это волшебный мир со своими героями, выдуманная, но поучительная история со счастливым концом, где добро всегда побеждает зло. Великий русский писатель А. С. Пушкин заметил: «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»
- Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
- Угадайте сказку по иллюстрации. Слайды 22-27.
- Какие ещё сказки вы знаете? (ответы детей)
- Молодцы ребята, много сказок вы знаете!
-Ребята наше путешествие подходит к концу.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
-Понравилось вам путешествие? Слайд 28
- Что было самое интересное? (ответы детей)
- Что такое фольклор? (устное народное творчество)
- О каких видах фольклора мы сегодня поговорили? (сказки, пословицы, потешки, загадки.)
- Какой из них вам больше всего запомнился? У вас на парте разноцветные листочки. Если вам запомнился вид фольклора – загадки, то прикрепите рядом с этим деревом жёлтый листочек, если потешки – красный листочек, если пословицы – оранжевый листочек, если сказки – зелёный листочек. (каждый из обучающихся проговаривает свои действия)
- Молодцы! Вы все активно работали на мероприятии, справились со всеми заданиями: разгадывали кроссворд, отгадывали загадки, играли, собирали пословицы, угадывали сказки по иллюстрации. Слайд 29
- Напоследок хочется лишь сказать, что путешествуя сегодня по нашему волшебному лесу, вы стали немного мудрее, кладовая народной мудрости только чуть - чуть приоткрылась для вас. А значит - впереди ещё много новых путешествий!
- Спасибо всем большое за участие в нашем мероприятии! На память я вам подарю детские книги из серии «Устное народное творчество».

Приложенные файлы


Добавить комментарий