Звук 6


Цели:
- закрепление знаний по разделам программы « Звукопроизношение», «Обучение элементам грамоты»
- интеграция образовательных областей « Речевое развитие», « Физическое развитие», « Социально — коммуникативное».
Задачи:
1. Коррекционно — образовательные:
- дать понятие о механизме образования звука с ;совершенствование навыков звукового анализа слогов и слов;
совершенствование умения детей в делении слов на слоги,
2. Коррекционно — развивающие:
- автоматизировать звук с в слогах, словах и предложениях;
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
формировать фонематический слух и восприятие;
развивать память, мышление.
3. Коррекционно — воспитательные:
воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки;
формирование положительного эмоционального состояния.
Интеграция образовательных областей « Речевое развитие», « Физическое развитие», « Социально — коммуникативное».
Оборудование: игрушки( Незнайка, слоненок, собачка), конверт с предметными картинками, индивидуальные наборы фишек для составления звуковой схемы слова сок, фланелеграф, дидактическая игра « Поезд» с набором п/картинок.
Ход занятия
Оргмомент.
Логопед приветствует детей.
Ножками затопали,
Зашагали по полу.
Там, там, там -
Тихо сели по местам.
Сообщение темы занятия.
-Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости? ( Незнайка)
Гостя вы узнали правильно. Незнайка принес для нас конверт с заданием.
Игра «Доскажи словечко».
И в лесу заметьте, дети.
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши прячутся дрожа.
Очень уж суровы филины и...( совы).
Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери,
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это...( снегири).
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет
Что такое? ( самолет).
Трещала с самого утра
Пор-р-ра! Пор-р-ра!
А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит...( сорока).
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди ка ты на...( стуле).
(По ходу выставляются картинки)
Ребята, какой первый звук вы услышали в словах: совы, снегири, самолет, сорока, стуле? ( Звук С ).
Правильно. Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук С и научим нашего гостя — Незнайку.
Произнесение звука С. Закрепление правильной артикуляции звука. Характеристика звука С.
Дети произносят звук хором и индивидуально.
Губы в улыбке, зубы обнажены.
Кончик языка упирается в нижние зубы.
Посередине языка идет сильная, холодная, воздушная струя.
Горлышко молчит.
Звук С — согласный, твердый, глухой, свистящий. Обозначается синей фишкой.
4. Игра « Дикторы»
Дети по — одному и хором произносят чистоговорки:
СА СА СА — в лесу бегает лиса.
СО СО СО — у Вовы колесо.
СУ СУ СУ -было холодно в лесу.
СЫ СЫ СЫ — у осы усы.
ОС ОС ОС — на поляне много ос.
Игра « Найди друга»
Дети, посмотрите Незнайка загрустил. Давайте для него найдем друзей, но нужно нужно отгадать загадку:
Хобот длинный, пасть с клыком
Ноги кажутся столбами,
Как гора огромен он
Ты узнал кто это? ( Слон )Загадку про собаку дети загадывают сами.
Физкультминутка.
« Снегири»
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири,
Распушили перышки,
Греются на солнышке,
Головой вертят. Улететь хотят.
Кыш- кыш! Улетели!
За метелью! За метелью!
( Дети выполняют импровизированные движения соответственно тексту )Игра « Телефон»
Дети поочередно проговаривают слова и определяют место звука С в слове ( суп, маска, сани, квас, доска, сова, сумка и т. д.)
Звуковой анализ и синтез слова СОК.
Игра « Живые звуки»
- Сколько звуков в слове? ( Три звука )- Назовите первый звук. ( С)
- Какой он? ( Согласный, твердый )- Назовите второй звук. ( О )- Какай он ? ( Гласный )- Назовите последний звук. ( К )- Какой он ? ( Согласный, твердый )- Составьте это слово из фишек. Прочитайте пальчиком. Поставьте пальчик на звук С.
- Где стоит этот звук ? ( В начале слова )9. Игра « Найди свое место»
( Дидактическое пособие « Поезд» )Детям раздаются картинки с изображением животных. Ребенок называет свою картинку, делит слово на слоги и определяет в каком вагоне поедет животное ( в
первом, во втором или в третьем).
Слон поедет в первом вагоне, потому что в слове один слог.
Лиса поедет во втором вагоне, потому что в слове два слога.
Собака поедет в третьем вагоне, потому что в слове три слога. И т. д.
Итог занятия и оценка работы детей.
- Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились? ( Со звуком С )- Правильно. Что вы о нем узнали? Какой это звук? ( Согласный, твердый, глухой, свистящий)
- Незнайке и его друзьям понравилось как вы отвечали, и он дарит вам всем свой портрет.

Приложенные файлы

  • docx zvuk_6_
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий