Звук ао


Тема: « Звуки и буквы А,О»
Цель: фонетико-фонематическое развитие.
Задачи:
1.Закреплять знания о буквах А,О2.Учить придумывать слова с заданным звуком.
3.Совершенствовать умение условно обозначать гласные звуки.
Пропедевтика.
1.Знакомить с термином «предложение».
2.Учить составлять схемы предложений и предложения по готовой схеме.
Демонстрационный материал.
Мешочек, мяч, картинка с изображением куста крыжовника, полоски для обозначения слов и предложений.
Этапы занятия Деятельность педагога Деятельность детей
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика (упражнения «трубочка», «улыбка»).
Игра «Чудесный мешочек». В мешочке буквы А,О. ребенок должен определить на ощупь одну из букв, назвать ее, достать и показать остальным ребятам.
1.Характеристика букв А,О- Выложите из мозаики букву О, с помощью шнурка – букву А.
-Что вы выложили? (Буквы)
-Почему вы считаете, что это буквы?
-Какие буквы обозначают буквы А и О?
-Когда мы произносим звук А, рот широко открыт, воздух проходит свободно, не встречая преграды. Как называется такой звук? (гласный)
-Почему А – это звук? (звуки мы слышим и произносим)
-Когда мы произносим звук О, мы вытягиваем губы в форме овала, при этом воздух проходит свободно, не встречая преграды. Как называется этот звук? (гласным)
Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красного цвета)
2.Игры и игровые упражнения.
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Педагог произносит различные слоги и по очереди бросает мяч. - ом-мо; от-то; он-но…
-ак-ка; ав-ва; ах-ха…
Игра «Сигнальщики»
Дети берут в правую руку (показывают правую руку) карточку с буквой А; в левую (показывают левую руку) – с буквой О. педагог произносит имена. Если в слове есть звук А, дети должны показать букву А, если звук О – букву О.
Слова: Аня, Оля, Антон, Костя, Ваня, Таня, Тоня и т.д.
Дети выполняют упражнения перед зеркалом.
Действие детей.
Ответы детей.
Дети должны произнести слог наоборот и перебросить мяч обратно.
ФизминуткаIII. Подведение итогов. «Веселые человечки»
Игра «Вспомни имена»
Педагог беззвучно произносит различные звуки. (Работа над развитием непроизвольной памяти)
3.Составление предложения по схеме
На доске картинка с изображением крыжовника, полоска для обозначения предложения, под ней – две полоски, обозначающие слова.
Педагог задает вопросы.
-Что обозначает верхняя полоска?
-Что обозначает уголок слева?
-Как пишется первое слово предложения?
-Что обозначает точка на схеме?
-Сколько слов в этом предложении?
-Как пишется слова в предложении?
-Какое первое слово в предложении?)-Что может произойти с крыжовником? Придумайте слово-действие.
4.работа с кассой букв.
Педагог дает детям задания.
-найдите букву А-справа от буквы А положите букву О, прочитайте что получилось
-переставьте буквы, что получилось?
4. Работа в тетрадях.
Написание буквосочетаний: АО ОА
Обобщающие вопросы по теме занятия. Дети повторяют движения за человечками.
Дети должны определить их по беззвучной артикуляции, а затем вспомнить и назвать имена с этими звуками.
(предложение)
(большую букву)
(с большой буквы)
(конец предложения)
(два слова)
(отдельно друг от друга)
(крыжовник)
Действие детей.

Приложенные файлы

  • docx zvuk_ao
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий