Звук и буква д 3

НОД по обучению грамоте в подготовительной логогруппе по теме: «Звук и буква [ Д ]»
Задачи: познакомить с буквой и звуком [ Д ]
Коррекционные цели:
а) обучающие: формировать навыки звукового анализа и синтеза, учить различать звуки по твёрдости-мягкости, обучать звуковому анализу и синтезу, упражнять по чтению, предупредить дисграфию, дислексию;
б) развивающие: развивать фонематический слух, мышление, графомоторные навыки;
в) воспитывать прилежность, аккуратность.
Оборудование: звуковые пеналы, ручки, зеркала, на доске рисунок чудо-дерева, картчоки - картинки, тетради, лента букв и звуков, мяч.

Ход НОД
Организационный момент.
- Посмотрите на меня и покажите свои красивые глазки!
- Внимание ! Покажите левую руку, покажите правую руку. Правой рукой закройте левый глаз. Левой рукой дотроньтесь до правого колена.
- Садитесь, пожалуйста.
2. Основная часть. Изучение нового материала.
а) Определение темы занятия.
- Сегодня на занятии у нас чудо – дерево. Надо договорить слова и повесить картинки - отгадки на него.
Тили-бом, тили-бом,
Загорелся Кошкин (дом) (появляется картинка)
Уложили дятла спать
В деревянную кровать.
Он в кровати всем назло
Продолбил себе (дупло)
Любит плавать
Как пингвин,
Добрый, ласковый (дельфин)
Ищем, ищем
Мы грибок,
Заглянули под . (дубок)
Дима спать ложится сам.
Стелит простынь на (диван)
- Послушайте внимательно эти слова - отгадки. Какой звук я выделяю голосом?
б) Характеристика звука по акустико-артикуляционным признакам.
- Поставьте перед собой зеркало.
Д-Д-Д-Д.
-Стучим , как дятлы. Как выходит воздушная струя?
- Какой звук? Почему?
(Согласный, твёрдый, звонкий. Воздушная струя не может свободно выйти, мешают язык и зубы. Включается голос)
- В каком домике живет?
(синем)
- А теперь ласково и мягко скажите. В каком домике будет жить звук?
( в зеленом)
в) Дифференциация по мягкости – твердости. Развитие фонематического слуха.
- игра «Медведица - медвежата»;
- Я медведица, а вы мои медвежата:
- Да-да-да -
- Дети : « Дя-дя-дя» и тд.
- игра «Сигнальщики» (дети сигналят синими или зелеными фишками) или «Топни-хлопни» ;
(Дети встают. )
- Дом, дым, дерево, диван , дача и т.д.
- игра в мяч «Повторюшки»;
ДА-ДА-ДЯ
ДО-ДЁ- ДО и т. д.
- игра «чудо-дерево»
- Назовите картинки с твёрдым звуком [ Д ].
(- Дупло, дом, дубок)
- А теперь с мягким [ Д ].
(- Дельфин, диван)
г) Физминутка.
Три медведя шли домой
(Показывает ребенок, все дети за ним проговаривают)
д) Звуковой анализ .
Составление схемы слов : ДОМ, Дима.
е) Буква Д.
- Посмотрите на букву.
Д – дом построим, будем жить.
С буквой Д давай дружить.
- чтение слогов (выставляю карточки);
- «Буквы рассыпались» . Предупреждение нарушений чтенияи письма;
- чудо – дерево оставило вам небольшой подарок-слово, но пока передавало этот подарок слово рассыпалось. Соберем его.
М О
А Д
( мода, дома)
Ж) Печатание буквы, слогов и слов в тетради под диктовку логопеда.
(Дети печатают ручками трех цветов .)
Д д
Да до ду ды ди
Мода домик
- Молодцы. Каждый себе нарисует цветочек, потому то вы справились со всеми письменными заданиями.
3. Итог.
- что сегодня на занятии узнали?
- что делали на занятии?
- Во что играли?
- Какие слова со звуком [ Д ] запомнили?






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий