Внеклассное мероприятие в 5 классе

Внеклассное мероприятие в 5 классе
«Вместе мы – одна семья!!!»

Цель мероприятия: вместе с обучающимися разобраться, что такое семья для каждого человека, рассказать о взаимоотношениях в семье, учить детей уважительно относиться к членам своей семьи и ближним, жить дружно, понимать друг друга, способствовать формированию дружеских отношений в классе.
Оборудование:
Плакаты: “Ты да я, да мы с тобой”, “Здорово, когда на свете есть семья”; “Счастлив тот, кто счастлив у себя дома” (Л.Н. Толстой); “Я + Я = счастливая и дружная, надёжная и верная СЕМЬЯ”
Цветок
верная
надёжная
счастливая
дружная
любимая
трудолюбивая
крепкая
Выставка рисунков “Моя семья” с высказываниями детей.
Заготовки для составления генеалогического дерева
Определения слов СЕМЬЯ, ЛЮБОВЬ, СУПРУГИ.
Записи песни о маме, о семье, весёлая музыка для конкурсов.
“Кирпичики” для строительства дома.
Генеалогические древа нескольких семей.
Воздушные шарики.


Ход мероприятия
Учитель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые родители и гости! Как хорошо, что мы сегодня с вами собрались все вместе в этом классе.
Стук в дверь. Входят мальчик и девочка.
Учитель: Здравствуйте, а вы кто?
Мальчик: Здравствуйте, мы жители планеты Ветров прилетели на планету Земля, узнать, что-нибудь новое и интересное.
Девочка: Меня зовут Навсикая.
Мальчик: А меня Реми.
Учитель: Мы очень рады видеть у нас таких необычных гостей!
Девочка: А что здесь происходит?
Учитель: Мы собрались на праздник, посвящённый семье.
Мальчик: Что такое семья? Мы прилетели с далёкой планеты и впервые слышим это слово.
Учитель: Тогда оставайтесь с нами, а мы постараемся объяснить вам, что такое семья. Для начала я хотела бы рассказать вам сказку:
“Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе, как теперь, не было. В ясную ночь можно было увидеть только одну звезду, свет, которой был то ярким, то тусклым.
Однажды Луна спросила у Звёздочки: Звёздочка, почему у тебя свет то яркий, то тусклый, еле заметный?
Помолчав, Звёздочка ответила: Свет становится тусклым, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет больше ни одной звёздочки. А ярким свет становится тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат.
И ты узнала тайну странников? – спросила Луна.
Да, – ответила Звёздочка. – Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в дороге. Он выглядел измождённым, усталым, но глаза его сияли, они светились в темноте от счастья.
Чему ты радуешься, странник? – спросила я.
И он ответил: Замерзая в снегу, голодая, задыхаясь от жары, преодолевая все преграды, я иду, потому что знаю: дома меня ждут моя семья – жена, дети, тепло и уют. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное.
Вот с той поры я стараюсь дарить больше света одиноким путникам.
Тогда Луна спросила: А ты бы хотела иметь семью? Чтобы вы вместе делали людей счастливыми и сами были бы счастливы?
Это возможно? – спросила Звёздочка.
Луна ни сказала больше ни слова, махнула рукавом своего золотого одеяния и на ночном небе засияли тысячи новых звёзд, которые мигали своим светом маленькой звёздочке и как будто говорили: Мы рядом, мы здесь – теперь мы одна семья!”
– Как вы думаете, для чего я рассказала вам эту сказку?
(Хотели рассказать, объяснить, что такое семья, что человеку одному плохо)
Послушайте стихотворение, которое поможет понять когда и как на Земле появилась семья.
Как появилось слово “семья”? Когда-то о нём не слыхала Земля. Но Еве сказал перед свадьбой Адам: – Сейчас я тебе 7 вопросов задам. Кто деток родит мне, богиня моя? И Ева тихонько ответила: “Я”. – Кто платье сошьёт, Постирает бельё, Меня приласкает, Украсит жильё? Ответь на вопросы, Подруга моя. “Я, я, я, – Ева молвила: Я” И так на Земле появилась семья.
– Вот так по мнению поэта появилась на свете семья?
В процессе подготовки к нашей сегодняшней встрече я попросила Атая найти в толковом словаре значение слова СЕМЬЯ.
(Мальчик зачитывает значение слова и вывешивает лист на доску.)
– А хорошо ли, что на Земле существуют семьи?
– Какая, по вашему мнению, должна быть семья?
(Хорошая, крепкая, и т.д.)
– А теперь я хочу спросить наших мам, которые пришли сегодня к нам на праздник.
– Какая, по вашему мнению, должна быть семья?
Я с вами, совершенно согласна.
А сейчас давайте посмотрим, какой цветок расцвёл у нас на доске.
– Какое слово записано в центре цветка?
На каждом лепестке записано по слову, давайте прочитаем их, и посмотрим, совпадает ли моё представление о семье с вашим и ваших мам.
(Дети читают по очереди.)
– Наши мнения совпали, действительно, в одиночку жить неуютно, холодно. А семья – это защита, любовь, продолжение рода. Когда появляется новая семья – это праздник.
Ученик:
Праздника такого нет в календаре, Но для нас он важный в жизни в судьбе. Без него мы просто не смогли бы жить, Радоваться миру, учиться и творить. Когда родилась наша дружная семья, Рядом с папой и мамой не было меня. Часто я смотрю на фото их красивое, И немножко злюсь, и чуть – чуть завидую. Спрашиваю папу: Где был я тогда? Отвечает папа: Не было тебя! Как же может быть такое, чтобы не было меня, Когда рождалась такая крепкая, дружная, счастливая семья? Я так люблю, когда луна глядит в окошко, И сказки тихо бродят по углам, А рядом мама держит за ладошку, И гладит мои волосы слегка.
– И так, мы разобрались, какой должна быть семья. А из кого она состоит? (Мама, папа, дети, бабушка, дедушка )
– Правильно, у каждой семь есть своя родословная. Как называется запись родословной в нескольких поколениях?
(Генеалогическое дерево.)
– Давайте вместе с вами составим пример генеалогического дерева.
(У учителя заготовки на листочках с названиями членов семьи: мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка.)
Учитель составляет схему на доске.
– Многие наши ученики тоже составляли своё генеалогическое дерево, вот представим несколько работ.
(Учитель говорит о некоторых древах, указывая, до какого поколения составлено древо.)
– Кто знает, как называют старших по отношению к младшим поколениям? (Предки.)
– А младших по отношению к старшим? (Потомки.)
– А как можно назвать маму и папу по – другому? (Муж и жена, супруг и супруга.)
Таня подготовила нам информацию о значении слов супруги.
(Девочка зачитывает и вывешивает на доску лист со значением слов.)
(В давние времена, когда не было ещё машин, а были лошади, люди пользовались ПОДПРУГАМИ, а слова подпруга и супруги –родственные. Подпруга поддерживает, держит седло, а супруги – вместе держат, поддерживают семью.
Правда, ведь это интересно!
Вы ребята нарисовали рисунки, из которых мы оформили выставку. Мы её так и назвали “Моя семья”.
(Когда вы рисовали свою семью, то использовали яркие сочные краски, все старались изобразить, как вы проводите свободное время с родителями. Вы хотели показать в рисунках своё настроение, какие у вас отношения между членами семьи. Вам это удалось. Для вас семья – это написал ф.и. и т. д. Учитель зачитывает некоторые высказывания детей.)
– Ребята, скажите в какой же семье лучше, интересней живётся ребёнку?
Конечно, в любящей, доброй, надёжной.
Я совершенно с вами согласна, легче живётся той семье, где не унывают, радуются жизни, помогают друг другу.
– Скажите, может ли существовать семья без любви?
Нет. Любая семья начинается с любви.
– Что такое любовь?
О значении слова ЛЮБОВЬ нам сейчас расскажет Настя.
(Девочка зачитывает значение слова любовь, лист, вывешивается на доску)
Любовь – это чувство глубокой привязанности к кому-либо; чувство расположения и симпатии к кому-либо; любовь бывает материнской – тёплой, нежной к своему ребёнку.
Я предлагаю послушать и подпеть песню “Мама”. (1 куплет с припевом)
Эта песня прозвучала не случайно. Конечно, душой семьи чаще является мама. Материнская любовь греет нас всегда, а для мамы самое дорогое – дети. Она готова вынести всё ради своего ребёнка.
(Дети читают стихи о маме.)
Мама – это солнечный свет, Взгляд чудесных ласковых глаз. Сохранит от тысячи бед И поможет тысячу раз. Детство – золотая пора Как чудесно знать, что со мной Мама, словно ангел добра,
Друг мой самый лучший родной.
Сегодня у нас присутствуют мамы, я их приглашаю принять участие в конкурсе “Узнай своего ребёнка!”
(Двум мамам завязывают глаза, они должны узнать своего ребёнка. Первая мама – по причёске, вторая – по сказанной фразе: “у нас сегодня праздник”. В это время звучит весёлая музыка.)
Молодцы, наши мамы, справились с заданием.
Теперь приглашаем других мам принять участие ещё в одном конкурсе “Постройте дом”.
(Мамам раздаются “кирпичики” из которых они должны составить дом, записав в каждый “кирпичик” слова, благодаря которым семья может жить дружно и счастливо.)
Пока наши мамы строят дома, давайте проверим наших детей, хорошо ли они знают своих родителей.
Учитель раздаёт вопросы мамам, на которые они отвечают:
– Ваш день рождения?
– Как вы ласково называете сына? (Дочь.)
– Ваше любимое блюдо?
– Любимый праздник в семье?
– Ваш любимый цветок?
Вызывается ребёнок (сын или дочь) и ей (ему) задаются вопросы: (ребёнок отвечает устно и тут же смотрят совпадают ли ответы)
– Когда день рождения твоей мамы?
– Как мама ласково тебя называет?
– Любимое блюдо мамы?
– Любимый праздник в вашей семье?
– Любимый цветок мамы?
Мамы закончили. Давайте посмотрим, что получилось у наших строителей. Замечательные дома! Молодцы!
Благодарю всех. Дома оказались прекрасными. Все использовали при строительстве “кирпичик” СЧАСТЬЕ. Очень важно, чтобы в доме постоянно жило счастье. Думаю, что вы все обязательно будете счастливы.
Учитель обращается к детям с далёкой планеты.
– Ну, что дорогие наши гости, теперь вы поняли, что такое семья, из кого она состоит, какая семья должна быть у каждого ребёнка?
Ребята, как вы думаете, а наш класс – это одна семья?
Ниточки тепла.
- В классе чувствуется что между ребятами тянуться ниточки тепла  и нежности друг к другу, как будто образуется клубочек тепла охватывающий всех детей. Привязываем ниточку к руке одного ребенка со словами: «Ты – часть клубочка тепла. Потому что ты(называем хорошее качество)» . затем тянут клубочек к следующему ребенку и так продолжается до тех пор, пока все дети не откажутся «в клубочке».
- Почувствуйте. Как идет тепло от каждого из вас друг к другу. Почувствовали. Молодцы. Снимаем ниточки и кладем в коробку счастья, чтобы сохранить  его, как знак теплых отношений между ребятами в классе.
Раскрашивание мандалы.
В ней использованы две геометрические фигуры – квадрат и круг. Это напоминает нашу жизнь, в которой тоже важны две фигуры, два дома – семья и школа. Раскрась свою мандалу. Выбери такие цвета, чтобы тебе стало радостно. Обрати внимание на то, как твоя мандала шаг за шагом будет становиться красивой.
После раскрашивания обсуждение.
-Что тебе нравиться больше всего в твоей мандале?
- Что ты хотел выразить выбранными цветами?
Девочка: Да, мы поняли, что такое семья, что в ней должно быть взаимоуважение, добрые, дружеские отношения, что все члены семьи должны заботиться друг о друге.
Учитель: Мы очень рады. В подарок от нас примите песню.
(Дети исполняют песню “Песня о маме”.)
Всем, большое спасибо. Мы были рады вас видеть на нашем празднике.
Чаепитие.

µђ Заголовок 1µђ Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий