Звук и буква г


Школа-интернат V вида г. Зернограда
Урок Обучение грамоте
Звук и буква Гг
Подготовила и провела:
Учитель начальных классов, логопед
Арженовская Е.И.
На семинаре для слушателей ИПК и ПРО.
г. Зерноград
09.12.2009г.


Тема: Звук и буква Гг (объяснения нового материала).
Цели: 1. Познакомить учащихся с согласными звуками (г – г*), буквами Гг.
2. работать над развитием фонем. слуха:
а) учить слышать (г), (г *) в слогах, словах, предложениях;
б) определять место звука в слове.
3. расширять и уточнять словарный запас.
4. работать над развитием речи – родственные слова к теме «гриб».
5. развивать память, внимание, моторику руки.
6. работать над техникой чтения.
7. совершенствовать навыки выполнения звуко-буквенного анализа
слова.
8. научить писать заглавную и строчную буквы Гг.
9. воспитывать бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Касса букв и слогов;
Звуковые сигналы;
Предмет картинки: гусь, грибы, шея гуся, подъемный кран;
Буквари;
Тетради по письму;
Сюрпризный момент (корзина с грибами).

ХОД УРОКА
I. Организационный момент.

Прозвенел звонок – начинается урок.
Улыбайтесь друг другу.
Садитесь.
II. Сообщение темы урока.
Отгадайте загадку:
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду
Я от грязи берегусь
Чистоплотный серый /ГУСЬ/
- какой первый звук в слове? (Г)
Т: Сегодня будем учиться читать слоги, слова, словосочетания, предложения со звуком (г) и писать букву, которая обозначает этот звук.
Произнесите дежурный звук (г) /хором, каждый/
- дайте характеристику звука (Г)
согласный
звонкий(г)
твердый
- каким сигналом обозначается?
Синий
со
звонком
Доска.
Звук (г) обозначается буквой Г.
III. Конструирование буквы Г из палочек.

- На что похожа буква?
(подъемный кран, гусь)
- возьмите счетные палочки, сконструируйте букву Г.
- обведите пальчиком букву.
- уберите палочки. Молодцы!
IV. Работа по букварю (стр.70)
Откройте букварь.
а) работа с предметными картинками.
- Назовите, что изображено на предметных картинках. Выделяйте дежурный звук и его место в слове.
Лагерь (г*) в середине слова
Гриб (г) в начале слова
Виноград (г) в середине слова
Горох (г) в начале слова
- Что такое звук? /произносим и слышим/
- Какие звуки дежурят на уроке? (г-г*)
б) Чтение слогов: /что такое слог/
1. учитель
2. хором
3. индивидуально
- Что можно сложить из слогов? /слова/
в) Чтение слов:
1. учитель
2. хором
3. индивидуально
Дети, а что в 3-ем столбике? /словосочетания/
г) Чтение словосочетаний.

1. учитель
2. хором
3. индивидуально
ИТОГ. Что мы читали?
Слоги
Слова
Словосочетания
д) Чтение рассказа.
Закройте букварь.
Сейчас мы отправимся в лес, а за чем, вы скажите отгадав загадку.
И на горке и под горкой.
Под березой и под елкой.
Хороводами и в ряд
В шляпах молодцы стоят. /грибы/
Так за чем мы в лес отправились? /за грибами/
- Откройте буквари. Прочитайте заголовок рассказа. Спасибо.
Я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте, чтобы читать так же правильно и выразительно, старайтесь глазами следить где я читаю.
/образец чтения/
е) Работа над содержанием рассказа.
- Когда дети пошли собирать грибы? /рано утром/
- Как звали мальчиков? /Глеб, Гоша/
- Кому они принесли грибы? /маме/

Читаем вместе:
Чтение хором (по слогам) рассказ
Чтение по цепочке
Где дети собирали грибы?
Чья корзинка справа? /Гоши/
Чья корзинка слева? /Глеба/
Закрывайте буквари. Молодцы!
Поработали хорошо, отдохнем.
V. Физминутка. /грибы/
Гриша шел, шел, шел
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок.
Положи их в кузовок.
VI. Письмо букв, Гг, слогов, слов.
- Приготовьтесь к письму.
- Берите ручки, потрите ладошки.
- Сейчас вы узнаете как пишется буква, которая обозначает звук (г – г *).
- Я пишу на доске, а вы в воздухе.
- Готовность.
Начинаю писать ниже середины нерабочей строки. Опускаю прямую вниз, не дойдя до нижней линии, делаю закругление влево, коснувшись нижней линейки.
С левой стороны от начала прямой слева направо прописываю закругление и веду прямую линию вправо по середине строки.
Пишите заглавную букву Г до конца строки.

Готовность.
Показываю как писать строчную букву г (вы в воздухе).
Начинаю на середине строки. Вверх отклоняясь вправо, веду плавную линию, закругляю в право, касаюсь верхней линейки, закругляю в право, касаясь нижней линейки.
- Пропишите показы.
- Прописываем слоги без отрывочно /га го гу/
VII. Буквенный анализ слова – ГРИБЫ.
Давайте, проверим какие вы внимательные.
Что собирали дети в лесу? /грибы/
Грибы это сколько? (1или много)
Откройте кассы.
Произнесите слово ГРИБЫ.
На какой звук падает ударение?
Разделите на слоги ГРИ – БЫ.
Выкладывайте слово ГРИБЫ в кассах сигналами и буквами.
Кассу не закрывая на букварь, спишите слово в тетрадь, диктуя себе.
Измените слово, чтобы можно было сказать что: ОДИН (картинка гриба).
Поставьте тире и спишите это слово в тетрадь (прочитайте, что написали ГРИБЫ - ГРИБ).
Кассы, тетради закрыть.

Подведем итог: какие задания мы выполняли?
- Какие слова со звуком (г) вы запомнили?
- Как думаете, чья это корзинка? /Гоши/
- Что в ней лежит? /грибы/
А под этими грибами для вас угощение за хорошую работу.
Урок закончен. Спасибо за сотрудничество.



Приложенные файлы


Добавить комментарий