Внеклассное мероприятие в 9-м классе я и другие

Внеклассное мероприятие в 9-м классе на тему "Я и другие"

Цель занятия: формирование толерантных отношений друг к другу.
Задачи:
Воспитание в детях уважения, внимательности по отношению к окружающим людям.
Показать детям значимость отношений между людьми.
Дать навыки групповой работы, терпимого отношения друг к другу.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Знакомство:
– Здравствуйте, меня зовут Оксана Олеговна! Я рада видеть вас здесь. И предлагаю начать нашу работу. Возьмите, пожалуйста, листки бумаги и напишите на них крупно (чтобы было видно всем) свое имя. Напишите то имя, которым бы вы хотели, чтобы вас называли. Сегодня мы проведем тренинг и будем работать в группах. У меня в руках листочки разных цветов, возьмите, пожалуйста, по одному, кому какой цвет нравится. А теперь садитесь так, чтобы взявшие одинаковый цвет были в одной группе. Сначала вспомним правила тренинга, они на экране. Прочитайте их, и все будем придерживаться этих правил: ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Слайд 1)
Доверительный стиль общения.
Оценивается действие, поведение человека, но не он сам.
Активное участие. Быть внимательным к другим.
Уважение к говорящему.
Каждый имеет право на личное мнение и на поддержку.
2. Определение темы занятия:
– А теперь, ребята. Давайте послушаем сказку и попытаемся ответить на вопрос, почему Психея не смогла найти жениха среди смертных?
(Звучит сказка о Психее)
– Скажите, пожалуйста, почему Психея не смогла найти жениха среди смертных? (Она была другой, не похожей на простых смертных, её считали богиней) – Итак, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня? («Я и другие», человек среди людей.) – Давайте, мы с вами определим тему очень коротко: «Я и другие». ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Слайд 2)
3. Работа с эпиграфом
– Как вы понимаете слова французского писателя Француа де Ларошфуко: «Тот, кто думает, что можно обойтись без других, - заблуждается; но ещё сильнее заблуждается тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него»?
4. Работа в группах
– Человек существует среди других людей. Он «питается» открытиями и продуктами человечества. Поэтому его связь с людьми всегда существует. И можно сказать, что другие всегда рядом, а он всегда среди людей.
Задание 1.
– Я и другие. Какие проблемы могут возникнуть в этом взаимоотношении и почему? На листочках напишите проблему такого взаимоотношения, причину возникновения проблемы и пути её решения.
(Работа в группах, обсуждение)
Вывод: ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Слайд 3)
«Для того чтобы жить среди людей и добиваться от них того, что вам надо, нужно уметь общаться с ними». (Д.Карнеги, американский писатель, автор книги «Как завоевывать друзей и влиять на людей»).
Задание 2.
Продолжите предложения:
Если бы не другие люди, я бы никогда
Если бы люди не научились строить дома, я бы...
Если бы другой человек не появился мне навстречу, я бы не смог
Если бы меня не окружали добрые люди, я бы, наверное,
(Работа в группах, обсуждение)
Читает 1 группа. Другие группы читают только то, что не было ещё произнесено.
Вывод: ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Слайд 4) «Обособленный от других человек никогда не достигнет цели». (И.Гёте, немецкий писатель, мыслитель).
– Человек без других людей не может жить. Даже Робинзон Крузо не выжил бы один. Он не был одинок на самом деле, потому что он нес в себе знания, умения, достижения других людей. Если бы не другие люди, он бы погиб на этом острове.
Задание 3.
– А каково расположение других людей для вас? Где вы находитесь среди людей? Нарисуем схематические рисунки: круг обозначает группу «других», где же располагается ваше «я» среди них? Не обсуждайте ваши рисунки, пусть они останутся вашей тайной. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Слайд 5)
«Я» в центре круга;
«Я» вне круга;
«Я» на краю круга;
«Я» где-то в кругу;
«Я» вдвоем с кем-то в этом кругу.
Задание 4.
– А теперь определим, как выстраивать свои отношения с другими, если они всё время рядом с нами. Задание «Волшебные пятерки».
У каждой группы будет свое задание: 1-я группа – 5 «надо» для других; 2-ая группа – 5 «нужно» для себя; 3-я группа – 5 правил общения с другими.
(Работа в группах, обсуждение)
Вывод: ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Слайд 6) «Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком». (Л.Фейербах, немецкий философ).
Задание 5.
Вы уже учитесь в 10 классе. Через год вы окажетесь вдали от близких вам людей. Как вы будете вести себя среди чужих, незнакомых вам людей, они ведь тоже другие?
(Работа в группах, обсуждение)
Вывод: ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Слайд 7) «В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для другого». (Л.Н.Толстой)
Задание 6:
Тест «Удается ли тебе ладить с людьми?»
– Что вы думаете об окружающих вас людях? Хорошо ли относитесь к ним? Считают ли вас общительным, уживчивым? Проверьте себя на этом психологическом тесте.
5. Рефлексия
– Сегодня на классном часу мы опирались на мудрые мысли известных людей. А сейчас вы попробуйте сформулировать вывод этого классного часа, к чему вы пришли, что решили для себя. Постарайтесь так, чтобы я могла использовать ваше высказывание при встречах с другими учащимися.
Вывод: ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]. Слайд 8) Помни, что кроме тебя на свете существует Другой. Ты для него – тоже Другой. Так помогите друг другу жить хорошо.
6. Заключение
– Классный час хочу закончить стихотворением Б.Окуджавы:
Живи и жить давай другим, Но только не за счет другого. Всегда доволен будь своим, Не трогай ничего чужого – Вот правило, стезя прямая Для счастья каждого и всех.



·15

Приложенные файлы


Добавить комментарий