Звук и буква м 3


Образовательная область: речевое развитие.
Вид деятельности: непосредственно-образовательнаяВозрастная группа: подготовительная к школе группа.
Тема: Звуки [м ], [м’] и буква М. Машины сказки.
Цель: Совершенствовать фонематический слух.
Программное содержание
Образовательные задачи:
-познакомить с звонким согласным звуком [м], [м’] и буквой «М»;
-учить определять наличие и место звука в слове;
-выполнять анализ слова и печатать его.
2. Коррекционные:
-чёткое произнесение, различение звуков;
- развивать фонематический слух, внимание, память;
-совершенствовать мелкую моторику, координацию речи с движением.
3. Воспитательные:
- умение слушать инструкцию, понимать и выполнять её, работать командой;
-воспитывать любознательность, интерес к изучаемому материалу.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация, костюм «Маши», тетради, карандаши, сюрприз – сладости от Мишки. Ход занятия
I. Вводная часть. «Загадки на одну букву».
-Ребята, сегодня нам предстоит новое путешествие в волшебный мир звуков и букв.
Но сначала вам нужно отгадать загадки, все отгадки которых начинаются с одной буквы, с которой сегодня мы познакомимся.
Если отгадка подобрана правильно, на экране появится картинка – отгадка.
Озорная, любопытная А эта дружила с самим Буратино,
Возле леса живёт Зовут ее просто, ребята, — …
С медведем она дружит, (Мальвина)
Вопросов много задаёт. Разлилась в лесу вода,
И всё ей интересно, и хочется узнать: Плачут зайчики: "Беда!"
Следы кто оставляет, и рыба как клюёт. Кто же зайцев в трудный час
На помощь скорая она, От беды нежданной спас?
Кто же это детвора?....(Маша) (Дед Мазай)
Вместе с Шариком живёт. Он один совсем остался,
Ловко на машинке шьёт. Сам не знал как потерялся,
Как в тельняшке он - в полоску. Но не верил, что на свете
Очень умный кот ... (Матроскин) Есть потерянные дети.
И решил один, на льдине
Он не любит не умытых В путь отправиться он длинный,
и неряшливых ребят И, во что бы то ни стало,
На таких кричит сердито Отыскать родную маму.
и бросает строгий взгляд С хоботком, но не слонёнок,
А с чистюлями он дружит, Это, детки, ..... (Мамонтёнок)
у него с такими мир
Это тот, кто очень, нужен,
всем известный….(Мойдодыр)
-Ребята, какой первый звук во всех словах-отгадках? О ком эти загадки? Вспомните сказочных героев в названиях которых есть звук [м] -Маугли, Микки-Маус, Мальчик с пальчик и т.д.
II. Основная часть.
Сказка «День рождения Гаврюши»
265303070802500 На сказочный город надвигалась осень. Каждый день становился холоднее. Днём ещё было лето, солнце всё заливало золотом. Но зато ночью никаких сомнений не оставалось, что вот-вот зима на природу обрушится. Ночью даже снег выпадал. Холодные осенние вечера Слыш и Буковка проводили за просмотром детских телепередач и мультфильмов. И сегодня как раз они устроились поудобнее у экрана телевизора – улитки, по которому начиналась новая серия мультфильма «Приключения в Простоквашино».
Корова Мурка, которую кот купил, глупая была и балованная. Но молока много давала. Так много, что с каждым днём всё больше и больше. А тут опять событие. Утром, когда все ещё спали, кто-то в дверь постучал. Дядя Фёдор с кровати спрашивает:
– Кто там?
А это Шарик:
– Здрасьте пожалуйста! У нашей коровы телёнок родился!
Дядя Фёдор с котом в сарай побежали. И верно: около коровы телёночек стоит. А вчера не было.
Матроскин сразу заважничал: вот, мол, и от его коровы польза есть!
Они повели телёнка в дом. Дома они его рассмотрели. Он был шерстяной и мокренький. И вообще он был бычок. Стали думать, как его назвать.
– Пусть Гаврюшей будет. Очень хорошее имя. Редкое.
Так и стал телёнок Гаврюшей.
Матроскин стал Гаврюшу обучать. Учил его всему. Палку в воду бросит, а телёнок принесёт.
Скажет ему: «Лежать!» – и Гаврюша лежит.
Прикажет ему Матроскин: «Гаврюша, голос!» – тот сразу мь-мь-мь!
А Мурка услышит сыночка и отвечает ему М-М-М!
Слыш так заслушался. И воскликнул:
-Послушай, какой интересный новый звук я узнал.
Он хотел было его произнести, но не смог. Его губы были неловкими и неповоротливыми. Тогда Слыш попросил у Буковки её волшебный карандаш, взял его губами и стал их тренировать.
Упражнение для губ «Весёлый карандаш».
-М-м-м, - протянул Слыш. (Губы сжаты вместе, они не пропускают воздух. Но он нашёл путь: воздух идёт через нос, нос «сердится», гудит, губы гудят. Это можно почувствовать, если дотронуться до него пальцами) Артикуляция, акустика, характеристика.
Слышу не терпелось узнать побольше о новом звуке. Попробуем его описать.
Расскажите, что происходит с губами, горлышком, когда мы произносим звук [м]?
Воздух встречает на своём пути преграду – его не пускают губы.
А если так, то получается что звук [м] какой? Гласный или согласный?
Вспомним правило: Если согласный сказать надо, сразу во рту возникает преграда.
А ещё он ( Слыш закрыл свои большие уши ладонями и опять произнёс этот звук. Странно, но ему показалось, что его уши звенели!) оказался звонким.Мурка мычит [м-м-м] твёрдо, а телёнок Гаврюша - [м'-м’-м’] мягко.
Различение звуков [ м, м’ ] и выделение: «Подними нужный синий или зелёный знак) из слов: мак, муха, мел, Москва, мандарин, малина, мёд, молоко
114871557467500III. Физкультминутка. Ребята, посмотрите кто к нам пришёл!

-
Машенька, ты попала в детский сад «Снежинка». Ребята очень любят смотреть мультики с твоим участием. Они разучили чистоговорки про тебя, а что ты принесла нам?
304419074295000У Маши в корзинке гласные буквы. Под музыку дети совершают движения. Как только музыка перестаёт звучать, Маша «достаёт» из корзинки карточку с буквой, а дети, узнав букву проговаривают про неё знакомую речёвку.
Ма-ма-ма - дома Машенька сама.
Му-му-му – помощь скорая кому?
Мо-мо-мо – Маша любит эскимо.
Мы-мы-мы – кашу варим с Мишкой мы.
Ми-ми-ми – Мишка кашей накорми.
Ме-ме-ме – каша стынет на столе.
- Вот как хорошо поиграли, Маша, а хочешь узнать как пишится твоя буква
33108901079500Знакомство с буквой М.
Буковка записала новую букву. А потом сочинила про неё стишок:
Взявшись за руки, мы встали и на «М» похожи стали. (сопровождается показом Буковка и Маша)

Место буквы в алфавите: - Ребята назовите соседей буквы М (Л, Н)
Рассматривание, отыскивание, обведение контура, печатание в тетрадях.
Выполнение рисунка по клеточкам «Кот Матроскин».
Пальчиковая гимнастика. «Маша каши наварила»
Маша каши наварила, Указательным пальцем правой руки
Маша кашей всех кормила. «мешают» в левой ладошке.
Положила Маша кашу
Кошке – в чашку, Загибают по одному пальчику наЖучке – в плошку, обеих руках на каждое название
А коту – в большую ложку, посуды.
В миску курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла, Разжимают пальцы.
Всё до крошки раздала. Сдувают воображаемые крошки
с ладошки.
3. Печатание по следам анализа слова «мама».
Буковка задумалась и весело сказала:
- «М» - это мамина буква, потому что слово «мама» начинается на звук [м].
372173524765000 (Буковка выполняет задание на расчерченном ватмане маркером, а дети в тетрадях).
Итог:
Дается оценка работе детей.
-Ой, да это же мёд!
-Спасибо тебе Машенька. Какая всё-таки чудесная эта буква «М», вкусная и полезная. Маша мы обязательно покушаем твой мёд и малиновое варенье с чаем.

Приложенные файлы


Добавить комментарий