Звук и буква м 4


Тема логопедического занятия: Звук [м], буква м
Класс: 1 «Б»
Дата:18.10.2016
Цель: познакомить со звуком и буквой М
Задачи:
обогащение словарного запаса
закрепить навык четкого произношения звука [м];
научить определять позицию звука в словах; научить проводить анализ прямых и обратных слогов;
познакомить с буквой м;
научить подбирать однородные прилагательные к существительному.
Организационный момент
Игра с мячом «Один — много».
Логопед называет предмет в единственном числе, а дети — во множественном: груша — груши, слива — сливы, огурец — огурцы, кабачок — кабачки и т.д.2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
— Звук [м] — согласный, звонкий. При произношении звука [м] губы смыкаются.
• «Поймай звук».
Дети выделяют из ряда согласных звуков звук [м] и хлопают в ладоши: к-м-к-т-м-к-м...
• «Эхо».
Дети хором и индивидуально повторяют за логопедом слоги: ма-мо; му-мы; ом-ум; мы-мо.
• «Третий лишний».
Из трех картинок дети выбирают ту, в которой нет звука [м]: медведь, машина, чашка; мышка, сапоги, дом; муравей, рыба, лампа.Логопед предлагает детям составить предложения по картинкам (со звуком [м]).
• «Звуковая птичка».
Дети определяют место звука в словах: малина, самолет, гном, мыло, дом, комар.
Дети вспоминают, в названии каких продуктов есть звук [м] (масло, молоко, мороженое, макароны).
3. Физкультминутка
4. Знакомство с буквой мДети рассматривают иллюстрацию с буквой м,учат стихотворение:
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.
Г. Ванюхина
Дети пишут в тетради строчку буквы м.
• «Наоборот».
Дети составляют по схеме прямые и обратные слоги, анализируют их и записывают в тетрадь.

6. Подбери прилагательное
Логопед выставляет на доску сюжетные картинки с изображением домашних животных и птиц. Дети подбирают слова для их описания:
— кошка (какая?) (рыжая, пушистая, ласковая);
— лошадь (какая?) (большая, сильная, красивая);
— цыпленок (какой?) (маленький, пушистый, желтенький).
7. Рефлексия
«Садовый орта мектебі» ММ
ГУ «Садовая средняя школа»
Класс: 1 «Б»
Тема логопедического занятия:
Звук [м], буква м
Учитель-логопед: Балтабай Г.Ә.
2016г.

Приложенные файлы


Добавить комментарий