Звук и буква п 4

Конспект фронтального логопедического занятия по звукопроизношению в старшей логопедической группе.

Тема: «Как мы встречали гостей! Звуки [П] [П’] и буква П»

Подготовила: учитель-логопед Татаринцева Н.Г.

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить полученные знания об акустических особенностях звуков [П] [П’];
- закрепить навыки различения данных звуков;
- закрепить умение выделять данные звуки в ряде слогл. Зв.;
- закрепить умение выделять звуки [П] [П’] в слога, словах и умение определять местоположение данных звуков в словах;
- познакомить с буквой П;
- уточнение и припоминание слов, содержащих звуки [П] [П’].
Коррекционно-развивающие:
- коррекция речевого дыхания, развитие правильной воздушной струи;
- развитие и уточнение пассивного образования;
- закрепление кинестетического образа звука;
- закрепление навыков звуко-слогового анализа;
- развитие мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества;
- формирование навыков самоконтроля.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, изображение буквы П, квадратики синего и зеленого цвета (для обозначения мягких и твердых согл. зв.).

План логопедического занятия:
Организационный момент.
Сообщение темы.
Основная часть.
Характеристика звуков [П] [П’].
Игра «Поймай звук и определи, какой он мягкий или твердый».
Развитие звукового анализа и синтеза.
Игра «Закончи слово».
Физминутка.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Ответы на вопросы.
Игра «Путаница».
Игра «Скажи наоборот»
Знакомство с буквой П.
Отхлопывание слов по слогам.
Подведение итогов занятия.

Ход занятия.

Организационный момент.
Логопед: - Ребята, вспомните с какими последними звуками мы с вами знакомились, а поможет вам в этом Подсказка:
На хоккее, на футболе
Буква П – ворота в поле.
Дети: Со звуками [П] [П’].
Логопед: - Правильно, а кто из вас знает, как пыхтят чайники, когда закипают?

Дыхательная гимнастика.
- Поставили руки на пояс, наклонились немного впереди с силой произносим: П-П-П-п

Сообщение темы.
Логопед: - Сегодня я позвала к нам гостей – это два братца Звуки [П] [П’] и их сестренка Буква П.
Звуки к нам уже пришли, сказали, что их сестрица задерживается. [П] [П’] большие озарники и проказники , одна из самых любимых игр «Прятки», чтобы их отыскать нам понадобятся ваши внимательные ушки. Готовы?!
Дети: Готовы!

Основная часть.
Характеристика звуков [П] [П’].
Логопед: - Чтобы не перепутать гостей с другими звуками, для начала, вспомним характеристику звуков [П] [П’].
Игра «Поймай звук и определи, какой он мягкий или твердый».
Логопед: - Ребята, сейчас я буду говорить слова, вы внимательно слушаете. Ваза задача – определить есть ли в этом слове звук [П] или [П’]. Если услышали мягкий [П’] – нужно хлопнуть в ладошки, если услышите твердый звук [П] – поднимите руки.
Слова: полет, пуля, копить, почта, Петя, суп, писк, праздник, поле, цепь и т.д.
Развитие звукового анализа и синтеза.
Каждому ребенку предлагается по одному слову, в котором он должен определить местоположение звука [П] или [П’] (предварительно разобрать несколько слов.
Игра «Закончи слово».
Логопед: - Ребята, наши озорники еще хотят с нами поиграть в игру «Закончи слово». Я читаю предложение, а вы попробуйте догадаться, какое слово потерялось:
Полине на день рождения подарили много (Чего?)
Петя пишет (Чем?)
Паша поет (Что?)
Петя гуляет (Где?) в
В лесу поют (Кто?)
К каждому предложению приготовлена картинка, после того как дети называют «потерявшееся» слово, логопед показывает картинку.

В каждом найденном слове определить мягкий или твердый звук [П], показать карточку соответствующего цвета.

Физминутка.

Развитие внимания, памяти, мышления.
Ответы на вопросы.
Логопед: - Ребята, вы помните, какие у нас с вами получились предложения?
- Сколько Полине подарили подарков на день рождения?
- Кто и чем пилит?
Ответы детей.
Логопед: - Умницы, вы все правильно запомнили. А сейчас, я с нашими гостями, будем проверять кто из нас самый внимательный!
Игра «Путаница».
- Ребята, посмотрите внимательно на доску и запомните, в какой последовательности расположены картинки. Затем, вы закрываете глазки, я меняю картинки, и вы говорите, что и где перепутано.
- Вы такие молодцы, что у меня вообще не получается вас запутать.

Игра «Скажи наоборот»
Логопед: - Пока мы с вами играли, наши звуки уже успели поссориться. Они утверждают, что вы их совсем не различаете и путаете. Это так?
Дети: Нет, это разные звуки!
Логопед: - Чтобы доказать братцам, что мы их различаем. Сейчас предлагаю игру «Скажи наоборот.
Логопед: - Действительно, ребята, вы совсем не путаете наших гостей

Знакомство с буквой П.
Слышится стук в дверь.
Логопед: - Ой, кто так? Вы знаете?
Дети: Нет. Давайте откроем дверь и увидим.
Логопед, открывая дверь, говорит: - Это наша задерживающаяся гостья, Буква П. Вы ее узнали?
Дети: Да. Узнали!
Логопед: - Покажите в воздухе, как она пишется.
- Правильно, теперь возьмите счетные палочки и выложите из них.
- Очень хорошо, вы все правильно и верно сделали, Букву П точно узнали.
- Ребята, вот и подошло к концу наше занятие и гостям пора возвращаться к себе.
- Подумайте и вспомните каждый по одному слову со звуком [П] или [П’].
Дети: Пароход, пила, пакет, суп и т.д.

Отхлопывание слов по слогам.
Логопед: - Отхлопайте эти слова по слогам. Сколько слогов живет в каждом слове?

Подведение итогов занятия.
Логопед: - Ребята, кто у нас сегодня был в гостях?
- Чем отличаются звуки [П] [П’]? (характеристика звуков, сравнение).
- Каким цветом мы их обозначаем? (синим или зеленым).
Анализ и самоанализ работы детей на занятии.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий