Звук и буква р 2

Тема: Звук [р], буква р

Цель:
Обучающая:
- дифференцировать звук [ р ] от других звуков речи;
-проводить звуко-слоговой анализ слов с данным звуком;
- работать над выразительностью интонаций при разучивании стихотворения.
Развивающая:
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие мелкой моторики;
- развивать внимание, память;
- развитие восприятия и запоминания, внимания переключением на разные виды деятельности;
- развитие фонетико-фонематических представлений и навыков аудирования, умения слышать себя и других.
Воспитывающая:
- воспитывать чувство языка;
- привитие интереса к познавательной деятельности.
Профилактическая:
-пропедевтика дислексии и дисграфии, развитие навыка звукобуквенного анализа.
Оборудование: классная доска, тетради, ручки; картинки предметные; картинки с изображением артикуляционной гимнастики ( см.презентацию к уроку); «лукошки»; «вагончики»; шнурки на каждого.

Ход занятия:
I Организационный момент
Приветствие в кругу («Здравствуй», «Добро пожаловать», «Рада вас видеть», «Привет»).
Садитесь. Сегодня у нас гости. Повернитесь к ним, скажите «здравствуйте» и улыбнитесь. А теперь начнем урок.
II Сообщение темы и цели занятия:
- Послушай внимательно стихотворение которое я прочитаю.(учитель произносит звук р утрированно). Ранним утром кое-как Роет нору хмурый рак. Рак бы рад её не рыть, Но ведь где-то надо жить. Работать раку неохота, Не радует его работа.
Скажи пожалуйста, какой звук я произносила чаще? Звук [Р]. Правильно, сегодня мы будем упражняться в правильном произнесении звука [Р].
III Артикуляционная гимнастика (см. презентацию, слайд 2-10)
Упражнение «чистим зубы» Цель. Вырабатывать подъем языка вверх и умение владеть языком. Описание. Широко открыть рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону. 1. Губы в улыбке, верхние и нижние зубы видны.
2. Следить, чтобы кончик языка не высовывался, не загибался внутрь, а находился у корней верхних зубов.
3. Нижняя челюсть неподвижна; работает только язык.
Маляр. Цель. Отрабатывать движение языка вверх и его подвижность. Описание. Улыбнуться открыть рот и «погладить» кончиком языка нёбо, делая языком движения вперед-назад. 1. Губы и нижняя челюсть должны быть неподвижны.
2. Следите, чтобы кончик языка доходил до внутренней поверхности верхних зубов, когда он продвигается вперед и не высовывался изо рта.
Вкусное варенье. Цель. Вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое он принимает при произнесении шипящих звуков. Описание. Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз, но не из стороны в сторону. 1. Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть не помогала, она должна быть неподвижной (можно придерживать её пальцем).
2. Язык должен быть широким, боковые края его касаются углов рта.
Индюк. Цель. Вырабатывать подъем языка вверх, подвижность его передней части. Описание. Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем языка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы – как бы поглаживать ее. Сначала производить медленные движения, потом убыстрить темп и добавить голос, пока не послышится бл-бл (как индюк болобочет). 1. Следить, чтобы язык был широким и не сужался.
2. Чтобы движения языком были вперед-назад, а не из стороны в сторону.
3. Язык должен «облизывать» верхнюю губу, а не выбрасываться вперед.
Барабанщики. Цель. Укреплять мышцы кончика языка, вырабатывать подъем языка вверх и умение делать кончик языка напряженным. Описание. Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка по верхним альвеолам, многократно и отчетливо произнося звук д.Сначала звук следует произносить медленно, постепенно убыстрять темп. 1. Рот должен быть все время открыт, губы в улыбке, нижняя челюсть неподвижна; работает только язык.
2. Следить, чтобы звук д носил характер четкого удара – не был хлюпающим.
3. Кончик языка не должен подворачиваться.
4. Звук нужно произносить так, чтобы ощущалась выдыхаемая воздушная струя.
IV Разбор артикуляции по плану. Знакомство со звуком [р]
- Размяли язычок. Теперь пора рассказать, что мы знаем о звуке [р]
1. Губы улыбаются, зубы разомкнуты, кончик языка поднят к бугоркам (альвеолам), сильная воздушная струя заставляет кончик языка вибрировать, голос работает. (Учитель объясняет, дети смотрят в зеркало и ставят язык в артикуляцию звука р). 2. Характеристика звука «Р». Звук «Р»- согласный, глухой, твердый- мягкий. 3. Связь звука и буквы. Звуки мы слышим и произносим. Буквы мы пишем и читаем.
V Развитие фонематического восприятия:
1 - Повтори за мной слоги: (дети повторяют отраженно за логопедом по очереди)( см. презентацию, слайд 13)
Ша-ша-жа Ра – ро – ру – ры       ро – ру – ры – ра      ры – ра – ро – ру Зу-су-зу Ты-ды-ты Ка-ка-ка Жи-ши-жи
- Произнеси звук «р» длительно на одном выдохе р-р-р-р-р ( см. презентацию, слайд 11)
2 - Хлопни в ладоши, когда услышишь звук «р» Изолированно: Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р В слогах: РА- ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО-РУ-АР В словах: Морковь, заяц, трудный, яблоко, крот, карандаш, арбуз, ёж, стол, телевизор.
3 - А теперь мы пойдем в лес. (Учитель вывешивает лукошки на магнитную доску, на столе картинки предметные: ракеты, топор, корова, помидор, сумка, ромашка, сыр, хлеб, дом, комар).(Это упражнение и следующее используются как физкульминутки)
- Выбираем и кладем в одну корзиночку слова, в которых есть звук р, в другую – где нет в словах звука р).
-А теперь давайте все вместе проверим (учитель и дети еще раз называют картинку, выделяя утрированно звук р, и располагают в соответствующую корзиночку)
4 Определение места звука в слове.
- Принесли корзиночку домой и теперь нам нужно поселить картинки в свои домики. (Учитель на доску вывешивает 3 вагончика, на вагончиках схемы р_ _, _ р_, _ _ р . Р – в начале, середине, конце).
- Давайте все вместе произнесем название первой картинки. Где стоит звук р - в начале, середине или конце? Поселим эту картиночку в 1 вагон (и т.д.)
- Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
VI Знакомство с буквой р.
1 - А теперь настало время посмотреть, как обозначается на письме звук [р]
(Учитель показывает иллюстрацию буквы Р. Дети рассматривают ее.)
2 Заучим стихотворение:
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет небес касаясь
(показ картинки корабля с парусом)
3 Выкладывание буквы «Р» из шнурка. (Пальчиковая гимнастика)
4 Записать в тетрадь число
5 Как напишем букву р (сначала пишем строчную). Из каких элементов она состоит?
(Объяснение учителя, показ на доске). Ставим ручку на верхнюю линию рабочей строки, ведем вниз прямую наклонную линию, пересекаем нижнюю линию рабочей строки и доводим до середины промежуточной строки, затем ведем вверх по написанному до середины линии рабочей строки, дальше пишем букву г- : делаем закругление вверху – влево, ведем вниз прямую наклонную, закругляем внизу вправо. Вот и получилась буква р.
6 Письмо в воздухе (учитель обязательно должен показывать зеркальное изображение буквы)
7 - Напишите эту букву в тетради 1 строчку. Поставьте под самой красивой и правильной буквой точку.
VII Итог урока
- С каким звуком и буквой знакомились?Кто может рассказать стихотворение про букву Р
P /S: На уроках рекомендуется использовать технические средства обучения. Но после учебного дня детям хочется уже поиграть, отдохнуть. Поэтому на уроках логопедии стараюсь использовать компьютер по минимуму, даю больше яркой наглядности, по возможности игрушки. Есть задания (презентации), где нужно что-то вписать – только тогда можно, чтобы дети сами нашли букву на клавиатуре (что очень полезно) и, наконец, поставили ее в нужное слово и место.

13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий