Звук и буква р 4


Звук и буква Р. Слыш и Буковка в Лунапарке.
Задачи: коррекция речи, развитие навыков звукового анализа, воспитание взаимовыручки и других положительных качеств характера.
Оборудование: персонажи в костюмах Слыша, Буковки, Дракоши (картонная гора или покрывало), почтальона, Пса, а также персонажи (или игрушки): Буратино, Тортилла, Чебурашка, Крокодил Гена, Рапунцель; наборы букв, звуковой замок, открытка-приглашение с деформированными словами, вывеска с перепутанными слогами; надписи с пропущенными буквами, маркер, тетради в крупную клетку, карандаши, демонстрационная доска с имитацией тетради; веревки с прикрепленными буквами к её концам, картонный вертолет.
Ход НОД
Оргмомент: Слыш и Буковка сидят дома. Стук в дверь. Заходит почтальон, дает открытку-приглашение от их друга Дракоши.
Логопед: Ребята, давайте попробуем разобраться, что здесь написано. (Работа с деформированными словами «РПИЛГАШАЮ В УНЛАРПАК» - дети переставляют буквы в правильном порядке: команда Слыша 1-е слово, Буковки – 3-го). Это ведь приглашение в Лунапарк. Наши герои давно хотели туда попасть. Путь туда очень трудный, поэтому добираться друзьям придется на воздушном транспорте, в названии которого есть Р.(на вертолете). Но мотор вертолета никак не заводится, надо помочь. (Выполнение артикуляционной гимнастики «Моторчик»: с открытым и неподвижным ртом, поднимая широкий язык, сильно многократно ударять кончиком языка по альвеолам, производя звук «дрн-дрн-дрн-др-р-р-ррр»). Ура, мотор завелся, полетели: «ДРРРРР» (дети имитируют звук пропеллера вертолета). Остановились, вышли дети, а перед ними гора, в которой была пещера Дракоши. С её вершины вдруг потянулись три спасательные веревки (на одном конце буква Р, на другом-буквы О,У,А). Похоже, надо составить слоги из этих букв и связать концы каждой веревки. (Развитие мелкой моторики) Получилось какое-то заклинание. Давайте прочтем (РО-РУ-РА)- расступись гора. (Дракоша раскрывает покрывало и приветствует друзей).
Слыш и Буковка: Мы тоже соскучились, дорогой Дракоша! Друзья отдохнули и пошли в Лунапарк. Вот и вывеска, но она очень странная: ТА-ВО-РО. Похоже и тут путаница. (Работа со слогами в слове). Да это же ВОРОТА. Ворота открылись, но не было слышно ни звуков музыки, ни смеха и веселья. Слыш прислушался – тишина, только слышны были чьи-то тихие рыдания. Наши друзья поспешили на помощь и увидели, что персонажи любимых мультиков сидят грустные, а карусели не работают.
Слыш: Что случилось?
Рапунцель: Наш охранник – страшный Пес, который забрал все буквы Р с наших имен, и теперь все время рычит и никого не пускает на карусели.
Буковка: На то я и Буковка, чтобы исправить эту ситуацию, а ребята мне помогут. (Дети маркерами или карандашами вписывают пропущенную букву в слова: _АПУНЦЕЛЬ, К_ОКОДИЛ ГЕНА, БУ_АТИНО, ЧЕБУ_АШКА, ЗОЛОТАЯ _ЫБКА, ТО_ТИЛЛА). Вот она какая, эта буква Р! Давайте выучим о ней стишок! Буква Р согнула ручку.
Ну-ка, с кем пройтись под ручку?
Характеристика, артикуляция, акустика. Давайте мы с вами подумаем, в какой (красный, синий или зеленый замок поместить звук Р). Звук Р – звонкий согласный, может быть твёрдым или мягким, поэтому берем 2 кружочка и помещаем их в соответствующие замки.
Физминутка.
Чтобы смело идти к страшному Псу, наши герои должны обладать
Хорошими качествами характера. Давайте превратим все плохое, что здесь случилось, в хорошее (подбор антонимов с мячом): зло-…добро, лень-трудолюбие, трусость-храбрость, хитрость-простота, уродство-красота.
Дети, вы заметили, что общего в этих словах? (звук Р). Так вернем же звук Р навсегда и злого Пса (проучим, перевоспитаем, выдрессируем, укротим).
Тут Слыш услышал грозное рычание Пса.
Буковка: Почему ты не пускаешь детей на качели?
Пес: Вы, малявки, все равно не сможете удержаться на них. Вы-то говорить толком не научились, сил у вас не хватит!
Слыш: А вот и неправда! Ты нас проверь!
Наши дети смелые, ловкие, умелые!
Мы все четко говорим, и что надо повторим!
Пес: Ну, например, я люблю сочинять стихи. Помогите мне их закончить.
Буратино взял топор
И пошел чинить … (забор).
Видит он, стоит машина,
Но машина без … (бензина).
Влил бензин, завел … (мотор)
И наехал на … (забор).
Тут Тортилла прибежала,
Буратино … (отругала).
Пес: Хорошо справились. А сможете ли вы повторить скороговорки?
Во дворе трава, на траве дрова. (Дети воспроизводят эту и другие скороговорки).
Пес: Хорошо. А вот третье задание: нарисуйте мой портрет.
Графический рисунок «Веселый пёсик». (Логопед на доске показывает пример рисунка с комментариями, а дети выполняют в тетрадях карандашами по образцу)
Пес: Ой, какой я симпатичный получился у вас на рисунках. Кажется, я и в самом деле стал добрее. Добро пожаловать на карусели! (Дети с героями под музыку «Карусель» берут друг друга за пояс и имитируют катание на карусели)
Итог подводит логопед: Мы еще раз показали свои знания и сумели победить! А теперь каждый вспомнит слово на букву Р и получит приз.
МБДОУ – д/с к/в №15 г.Кропоткин
Муниципального образования Кавказский район
Конспект
открытой непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию
на тему
«Звук и буква Р.
Слыш и Буковка в Лунапарке»
Подготовила:
Учитель-логопед
Кривощекова Е.В.
2016г

Приложенные файлы


Добавить комментарий