Звук и буква ш 5


Конспект урока по обучению грамоте .Тема: «Звук и буква Ш»
Цель: познакомить учащихся с глухим твердым звуком [ш]
Планируемые результаты:
Предметные:
Дифференцировать звуки по твердости-мягкости;
Сравнивать звуки парами по глухости- звонкости и отличать парные звуки [ж] и [ш];
Выделять глухие согласные звуки [ж] и [ш];
личностные:
Развитие основ самоорганизации – организация исследовательского пространства ученика.
Оборудование: Учебник: Азбука Н. Г. Агаркова, Ю. А. АгарковЭтапы урока.
Методы и приемы. Хронометраж Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Орг. Момент
Слово уч-ля.
Практический: работа в тетради.
2 мин Здравствуйте ребята. Меня зовут Екатерина Александровна, и сегодня я у вас проведу урок обучения грамоте.
Отройте свои тетради и запишите сегодняшнее число.
Приветствуют учителя.
Садятся.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу
Мотивацион-ный этап.
Практический: слушание Т.
Практический: чтение слов с доски.
Практический: работа со словами.
Словесный: слушать текст.
Практический: записывание текста в тетрадь.
Практический: фонетический разбор. 3 мин Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушаете и запоминаете, какой звук повторяется чаще всего.
Петушки.
Петушки распетушились,
Но подраться не решились.
Если очень петушиться,
Можно и пера лишиться.
Если и пера лишиться,
Нечем будет петушиться.
- Какой звук повторяется в этом стихотворении? ( звук [ш])
- Назовите слова которые вы услышали в стихотворение со звуком ш.
- Давайте прочитаем слова на доске со звуком и буквой ш.
( Ша-лаш, ши-ло, шо-рох, шу-ба.)
А теперь посмотрим, какие вы внимательные.
Приготовили ладошки, я вам буду называть слова со звуком ш , ваша задача услышать его и хлопнуть в ладоши.
-У меня для вас еще есть слова, которые любят играть.
Называются эти слова ребусы.
-Давайте попробуем их разгадать.
Камыш ? ( мышка)
45123
- Нужно поставить буквы в таком же порядке как стоят цифры. Какое слово получиться?
- Ребята, а как нам из штор получить шорты?
Шторы
1???5
Молодцы. Справились с заданием, а теперь давайте отдохнем и по отгадываем загадки.
Если мы растём на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбу у ребятишек
Никому не нужно ...(Шишек)
На высоких стройных ёлках
Дружно прячутся в иголках.
Любят белочка и клёст
Ими лакомиться. Прост
Мой вопрос для вас, детишки:
- Что ж едят они все? - (Шишки)
- А какие бывают шишки?
- Давайте с вами попробуем с вами составить предложения со словом шишка.
(пример: Мы собрали шишки.
У Мишки на лбу шишки.)Спиите предложения в тетрадь
- Найдите слова с 5 звуками. ( мишка, шишка)
- Давайте сделаем фонетический разбор слова Мишка.
М и ш к а
[м’] [и] [ш] [к] [а]
- Давайте сделаем фонетический разбор слову шишка.
Ш и ш к а
[ш] [ы] [ш] [к’] [а]
Слушать и анализировать стихотворение.
Называть слова со звуком ш.
Выполнять задание учителя.
Разгадывать ребус.
Преобразовывать слова.
Отгадывать загадку, находить общее между словами.
Объяснять их значение.
Характеризовать звуки (гласные ударные - безударные; согласные твёрдые - мягкие, звонкие — глухие). Анализировать: определять звук по его характеристике.
П: строят речевое высказывание
Р: планируют свое действие в соответ. с задачей
Р:
-построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений
-выдвижение гипотез и их обоснование.
П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации.
Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Приложенные файлы


Добавить комментарий