Внеклассное мероприятие всемирный ден моря wорлд сеа дай

Внеклассное мероприятие «Всемирный день моря»/ “World Sea Day”
Цели:
Образовательные: дать понятие об искусстве изготовления коллажа. Ознакомить с цветом. Рассказать о подводном мире и его обитателях. Закреплять умение употреблять прилагательные с существительными.   Пополнять словарь учащихся новыми словами. Упражнять в употреблении в речи лексики: pond, lake, river,sea, ocean/ colours.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. Привить творческое отношение к заданию.
Развивающие: формировать умения обобщать сведения по теме, устанавливать последовательность работы. Развивать внимание, мышление, пространственное воображение, творческую активность.
 Тип урока: комбинированный
Применяемые технологии:
Проектная технология
Коллаж
Игровая технология
Портфолио
Музейная технология
Здоровьесберегающая технология







Ход занятия:
1. Организационный момент
2. Целевая установка
3. Повторение сведений известных учащимся
 Практическая работа по созданию коллажа
4.Физминутка
5. Подведение итогов, рефлексия: 
Ход занятия
Организационный момент
Hello, my dear! I am glad to see you. How are you today? Today we’ll celebrate World Sea Day.
На стене  развешены иллюстрации подводного мира.. 
Ученик читает стихотворение:
Кто живёт в глубинах вод, По волнам морским плывёт?
В яркой праздничной окраске-
Кто живёт в подводной сказке?  Fish
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.  Fish
Смотрим видео с песней “ Under the Water”
 Перед началом работы я задаю каждому ученику вопросы на повторение:
1. How many fishes do you cut? / ( )
2. What colour are they? (Orange, yellow, purple, red, pink, green, blue, black, silver, white)
Далее ребята показывают и рассказывают о своих рыбках, приготовленных дома.
My Fish.
This is my fish.
My fish is beautiful.
It is pink and black.
It is big and fat.
My fish lives in the sea. It eats worms.
I like my fish.
Играем в игру. Let’s play the game “Catch the Fish” 
Ребята удочкой с магнитом должны поймать описанную на карточке рыбку.
Работа учащихся (последовательность работы по созданию коллажа)
1. Фон
Создание коллажа начинается с фона. В данном случае это листы красного, жёлтого, оранжевого, синего и черного цвета. Ребят можно спросить, какого цвета листы? Далее задаются вопросы:
1. Where can fish live? (in the ocean, in the sea, in the river, in the lake, in the pond)
Игра “What seas do you know?” / Я называю моря разного цвета. Если такое море существует, дети показывают синие карточки, не существует - жёлтые, сомневаются – I don’t know на оранжевом фоне.
Далее дети выбирают цвета для океана, моря, реки, пруда, подписывая круг, соответствующего цвета.
Let’s choose the colour for the ocean. / The ocean is red.
Let’s choose the colour for t
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·2. Рыбы
Ребята смотрят на рыб и отвечают на вопросы учителя:
1. How many fish do you see?/ Сколько рыбок вы видите? ( )
2. What colour are they? / Какого они цвета? (orange, yellow, purple, red, pink, green, blue, black, silver, white)
Далее учащиеся внимательно слушают мои предложения, находят рыбку по описанию и распределяют рыб. После трёх предложений, я предлагаю продолжить ученикам.
I see a pink fish. It lives in the sea.
I see a red fish. It lives in the ocean.
I see a black fish. It lives in t
·he lake.
I see a purple fish. It lives in the pond
I see an orange fish. It lives in the river.
I see a green fish. It lives in the sea.
I see a blue fish. It lives in the lake.
Коллаж готов.










Физминутка: - Stand up, please! Let’s go to the sea. Let’s swim! Let’s dive! Let’s swim to the right! Let’s dive! Let’s swim to the left! Let’s dive! Let’s catch the fish! Let’s swim! Stop! Let’s go to school! Sit down, please!
______________________________________________________________
Ребятам предлагается посчитать рыб в океане (море/реке/озере/пруду) и описать на выбор: море, реку, озеро или пруд. Слабые ученики могут использовать схему рассказа.
This is the YELLOW LAKE. It is big (small) and beautiful. It is deep( It is not deep).
Five (1- 10) fishes live in the river. They are pink, yellow, blue, green and black .
They are funny, fat and big. They eat worms. They can swim. I like the YELLOW LAKE.
Заключение
Чтобы закрепить материал и провести рефлексию ученикам можно задать следующие вопросы:
- What is it ? / It is a collage.
- What do you see on our collage?
- What do you use to make our collage?
- Do you have any problems?
- Do you like our work?
What can we do with collage? / decorate the house, give as a present
В качестве домашнего задания можно предложить ребятам вместе с родителями составить список названий рыбок. У кого будет больше, тот получает звание «Лучший знаток рыб». Можно также почитать познавательную литературу о подводном мире и его обитателях.
Заканчивается урок просмотром презентации о подводном мире, его обитателях, Всемирном дне моря и известной детской книжке “One Fish, Two Fish, Red Fish ” by Dr. Seuss.

Урок закончен. Готовые рыбки ребята кладут в своё портфолио. 
В заключение хочется добавить, что занятия с использованием коллажей способствуют развитию сенсомоторики, согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В процессе изготовления коллажей образуется система специальных навыков и умений. В.А. Сухомлинский писал: « Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». Работа с коллажем оказывает влияние на умственное развитие ребят, на развитие их мышления. Занимательность работы по изготовлению коллажей способствует развитию внимания. Большое значение имеет развитие речи на занятиях. Развитие речи в процессе создания коллажей осуществляется в нескольких направлениях: во-первых, происходит обогащение словаря учащихся новой лексикой; во-вторых, осуществляется становление и развитие речи как средства общения.








Список литературы 
Горелик И.Ф., Степанов Е.Н. Характерные черты личностно-ориентированного урока//Завуч.2000. №6.
Интернет-картинки









pond

sea

lake

river

ocean

WHITE RIVER

BLACK OCEAN




Приложенные файлы


Добавить комментарий