Внеклассное мероприятие всему начало — отчий дом

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«ВСЕМУ НАЧАЛО – ОТЧИЙ ДОМ»
Цели: раскрыть основные жизненно важные принципы существования и сохранения «идеальных» семейных взаимоотношений; сформировать понятие о семейном воспитании и семейных ценностях, акцентировать внимание на проблеме становления и сохранения семьи; развивать способности коммуникативного общения.
Форма проведения: круглый стол.
Оборудование: записи песен «Родительский дом», «Дом»; «кирпичи» для постройки отчего дома; высказывание Л.Н. Толстого: «»Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»; макет дома; листы, на которых написано: «Дом – это »; цветные карандаши; записи к конкурсу № 9 на доске.
Ход мероприятия
Классный руководитель
Я приветствую всех, кто собрался в данном кабинете. Нам с вами предстоит серьезный разговор. Но для начала я попрошу повернуться каждого лицом к сидящему рядом и улыбнуться. Что ж, надеюсь, что такое прекрасное настроение у вас останется надолго.
Наш разговор предлагаю начать с прослушивания песни. (Звучит песня «Родительский дом»).
- О чем эта песня?
Да, я приглашаю вас поговорить о родительском доме, об отчем.
В давние времена жила большая дружная семья из 100 человек, и в ней всегда царили мир, любовь и согласие. Молва об этой семье долетела до правителя страны. Он вызвал к себе главу семьи и спросил у него: “Как вам удается жить, никогда не ссорясь?” Тот взял бумагу и написал на ней что-то. - А что значит для вас дом, семья? Я предлагаю каждому продолжить фразу, записанную на листе. (Раздаются листы, на которых написано: «Дом – это ).
А вот о том, что такое дом, семейное счастье для вашей однокурсницы (.) мы сейчас узнаем стихотворения, которое она нам прочитает.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Каждый воспринимает дом по-своему, но все, наверно, со мной согласятся, что дом – это не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают и принимают таким, каков он есть, где ему тепло и уютно. Когда-то Л.Н. Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». И я предлагаю вам построить такой дом прямо сейчас.
I. Чтобы заложить первый кирпич, я прошу выйти ко мне двух человек. Учащиеся получают следующее задание: сначала каждому в отдельности – одной рукой пшено со стола смести в тарелку, затем вдвоем.
Вывод: только вместе смогли выполнить это задание.
Итак, мы закладываем первый кирпич, кирпич взаимопомощи.
II. Кирпич уважения
- Что значит уважать? Кого мы должны уважать?
Кстати, уважать необходимо и вкусы членов семьи, их привычки.
Подумайте и скажите, как бы вы поступить в такой ситуации:
Жена хочет купить стиральную машину, а муж телевизор. Как поступить?
Жена предлагает отпуск провести в Сочи, а муж терпеть не может отдых на юге и предлагает поехать на Волгу. Как поступить?
Жена смотрит каждый день в 20.00 телесериал. А сегодня в это же время должны показывать футбол, решающий матч. Как поступить?
Делается вывод.
III. Закладываем третий кирпич. Для этого мне необходимы помощники, три человека. (Дети изображают то, что записано на листках, а зрители угадывают, о чем речь).
А) Мыть пол
Б) Стирать белье
В) Забить гвоздь
Вы, наверно поняли, что это кирпич понимания.
IV. Четвертый кирпич, который мы с вами сейчас заложим, это кирпич мудрости. Мудрость, как известно, содержится в пословицах, поговорках. Я буду начинать, а вы продолжите.
Не красна изба углами, (а красна пирогами).
Не нужен клад, когда (в семье лад).
      В гостях хорошо, (а дома лучше).
      Без хозяина дом (сирота).
Дома и стены (помогают).
Мой дом – (моя крепость).
На что и клад, (коли в семье лад).
V. Чтобы заложить следующий камень нашего дома, я предлагаю вам сделать перекличку: одни говорят ласковые слова для жены, другие – для мужа.
Видите, как много добрых, приятных слов можно сказать в адрес своей второй половинки.
Закладываем следующий кирпич, кирпич любви.
VI. Все вы знаете, что ничто нам не заменит здоровье. Но очень часто особенно хозяйки забывают следить за своим здоровьем. (Упражнения с вениками).
Закладываем кирпич здоровья.
VII. В любой семье должны присутствовать не только любовь, но и дружба: между старшими и младшими, между детьми, родственниками. Итак, готовимся заложить следующий кирпич, а для этого отвечаем на вопросы.
Игра «Угадай, кто это»
1.Брат жены - шурин.
2.Брат мужа - деверь.
3.Сестра мужа - золовка.
4. Мать жены - теща.
5.0тец жены - тесть.
6.Мать мужа - свекровь.
7. Отец мужа - свекор.
8.Дочь брата или сестры - племянница.
 9. Брат отца или матери - дядя.
10. Родители мужа и жены - сваты.
Закладываем кирпич дружбы.
VIII. Чтобы положить очередной кирпич нашего дома, я предлагаю вам послушать притчу и подумать, о чем она.
Притча о терпении
Жил-был мальчик с ужасным характером.
Его отец дал ему мешочек с гвоздями и велел забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться.
В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня.
Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...
Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя.
Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец велел ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.
Дни шли за днями, и наконец, мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.
Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется...". Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Помни, душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.
- О чем эта притча? Закладываем следующий кирпич терпения.
IX. Вы, конечно же, понимаете, что семейная жизнь невозможна без выполнения обычных домашних дел. А кто что должен делать? Попробуем разобраться. (На доске заранее записаны домашние дела и распределено, кто их должен выполнять).
Согласны ли вы с таким распределением обязанностей?
1. Стирать (жена)
2. Готовить обед (жена)
3. Мыть обувь (жена)
4. Ухаживать за домашними животными (дети)
5. Проверять уроки у детей (жена)
6. Пылесосить в доме (жена)
7. Делать ремонт в квартире (муж)
8. Поливать комнатные растения (дети)
9. Выносить мусор (жена)
10. Ходить в магазин (вместе)
11. Работать на даче (вместе)
12. Мыть посуду (жена)
Закладываем кирпич хозяйственности.
X. Прежде, чем заложить еще один кирпич, я предлагаю вам поговорить о традициях. Какие бы вы хотели, чтобы в вашей семье были традиции? Может кто-то из взрослых хочет рассказать о традициях в своей семье?
Существует еще одна хорошая традиция – это хранить фотографии в семейном альбоме и передавать его детям. Нас с вами тоже сфотографировали, мы с вами сейчас оформим альбом. (Раздаются каждому листы со смешными изображениями, дети их подписывают. Эти «снимки» вывешиваются на доску).
Закладываем кирпич традиции.
Классный руководитель.
Вот мы и построили дом. Можно, конечно, и другие кирпичи сюда добавить. Главное, чтобы у вас был дом, в котором вам было бы хорошо, уютно, тепло, дом, в который хотелось бы возвращаться.
Об этом поется в прекрасной песне «Дом», которую я вам предлагаю послушать.
Я благодарю всех вас за участие в разговоре и надеюсь, что у каждого из вас будет именно такой дом, о котором мы говорили.





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий