Звук и буква вв

Тема урока: Звук и буква В.
Цели:
1.-закрепить произношение звука В в слогах, в словах;
- закрепить связь звука с буквой;
-уметь выделять его из слов.
2.-развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
-развивать навык фонематического слуха;
-развивать навык звукобуквенного анализа, слогового синтеза слов;
-расширять активный словарь по теме птицы.
3.-воспитывать бережное отношение к птицам, воспитывать интерес к занятию.
Оборудование:


Ход урока
Деятельность учителя и учащихся

1 Оргмомент
Психологический настрой





Организация рабочего места



Коррекция временных представлений






















Подготовительный этап



Артикуляционная гимнастика
Общий комплекс статических и динамических упражнений







Рефлексия




Основной этап
Игровая ситуация










Сообщение темы урока

Оценивание







Звук









Характеристика звука



Развитие фонематического слуха.



Рефлексия

Оценивание


Физминутка







Буква


















СЛАЙД 4








Пальчиковая гимнастика














Индивидуальная работа







СЛАЙД 5

Рефлексия


Офтальмопауза
СЛАЙД 6

Слова







СЛАЙД 7






Анализ слова




Индивидуальная работа.
На карточках



Работа в парах


Рефлексия



Оценивание

Посмотрите-ка в окно
Как красиво и светло,
К гостям нашим повернитесь,
Широко им улыбнитесь,
Отгони подальше скуку,
Подарите улыбки друг другу.

Артём сядет на место, где лежит картинка снежинка
Альбина сядет на то место, где лежит картинка дерево
Дима сядет на то место, где лежит картинка река
Даша сядет на то место, где лежит картинка цветок

Артём назови, что у тебя на картинке? Выйди и повесь на доску.
Альбина назови, что у тебя на картинке? Выйди и повесь на доску.
Дима назови, что у тебя на картинке? Выйди и повесь на доску.
Даша назови, что у тебя на картинке? Выйди и повесь на доску.

У: Посмотри, о каком времени года картинки?
Д: Картинки о зиме.
У: Как ты догадался? Что происходит зимой?
Д: - Зимой идёт снег.
- Зимой деревья стоят голые.
- Зимой на реках лёд.
У: Посмотри, какая картинка лишняя? Почему цветочек лишний?
Д: Потому что зимой цветы не растут. Холодно.
У: В какое время года можно встретить цветы?
Д: Летом.
У: Где можно зимой встретить цветы?
Тихо сели на места
Проверяю всех вас я
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи
На уроке не шуми
Приучаемся к порядку.
Тихо слушаем загадку.

Надо твёрдо заучить, что тебе и мне помогает звуки все произносить.
Д: губы, зубы, язык, воздух, голос. ( помогаю жестами)
У: если язычок ленив он плохо звуки проговаривает, если он тороплив- речь наша не понятна, поэтому язычок должен быть всегда в форме как хороший спортсмен. Для того, чтобы он был сильным, что мы делаем?
Д: Зарядку для язычка.
-улыбка
-трубочка
-лопаточка
-иголочка
-часики
У: Сейчас будем тренировать дыхание и голос, чтобы они тоже стали сильными.
Вдох носом - выдох на гласный звук. Догадайся по беззвучной артикуляции, что за звук я произнесла.



У: Артём, что ты сейчас тренировал?
Альбина, а ты, что тренировала?
Для чего мы тренируем губы, язык, голос?
Д: Чтобы правильно и красиво говорить.


К нам пришла телеграмма. « Девочки и мальчики. Дул сильный втер и разбросал все наши кормушки. Помогите их собрать. »
У: Как вы думаете, кто прислал телеграмму?
Д: Птицы.
У: Какие птицы, вы узнаете, угадав загадку.
Как бы мне пошла корона!-
Важно каркает
У: Как узнал?
Д: Потому что каркает ворона.
У: Выдели первый звук в слове ворона.
Д: Первый звук в слове ворона-В.
Тема занятия: Звук и буква Вв.
Узнаем: новую букву В
Будем учиться: произносить и читать его в слогах и словах.
У: Вспомните, о чём просили нас птицы?
Д: Помочь собрать для них кормушки.
На занятии будете выполнять разные задания. За каждое правильно выполненное получать частичку кормушки, в конце занятия должна получиться целая. Для этого надо быть активным, старательным, внимательным. Для чего птицам зимой кормушки?
Д: Зимой птицам холодно и голодно. Люди помогают, делают для них кормушки и подкармливают птиц.
Чтоб красиво говорить
Надо чётко звук произносить.
У: Уточним правильное произношение звука В.
Приготовили зеркала. Произнеси звук В. Что при этом делают губы и зубы.
Посмотри, верхние зубы касаются нижней губы.
Язык находится внизу
Воздушная струя длинная или короткая? Проверим, потянем ниточку. Какая воздушная струя?
Голос спит или работает? Проверим, поднеси ладонь к горлышку. Дрожит или нет?
У: Звук В – гласный или согласный. Почему ты так решил?
Д: Звук В согласный, он не поётся, есть преграда: губы и зубы.
У: Каким цветом обозначаем согласный звук?
Д: Синим цветом.

Поиграем в игру « Ушки слушать приучайте»
Если услышишь звук В среди других подними сигнальную карточку.
С, М, В, Н, Б, В, В
ВА, СО, ВО, МЫ, АВА, ОМО, УВУ
ШУМ, ВАТА, ВАЗА, ИВА.

У: Дима, какой звук учились произносить?
Даша, какой звук учились слышать?
У: (комментарий каждому ученику) Вот у вас уже есть по одной частичке кормушки для птиц.

Птички начали спускаться
На поляне все садятся
Птички зёрнышки клюют
И водичку тоже пьют
Предстоит им долгий путь
Надо птичкам отдохнуть.

Отдохнули, тихо сели
Принимаемся за дело.

И ответьте на вопрос.
Чем отличается звук от буквы?
Звук мы говорим и слышим, букву мы видим и читаем.
(ответ хором, подсказываю жестами).

У: Какая она буква В? Послушай стишок.
Палочка, два полуовала,
Напечатать букву мало.
Ты её произнеси
Громко, чётко назови.
( хором произносим букву В)

У: Посмотри на экран.
Словно букву В Алёна
Держит трубку телефона.
У: На что похожа буква В?
Д: Буква В похожа на трубку телефона.

Снеговик, а с ним метёлка
Буквой В стоят под ёлкой.
У: На что похожа буква В?
Д: Буква В похожа на снеговика.

У: Выполним упражнение, которое поможет эту букву запомнить.
Но прежде выполним зарядку для пальчиков, чтобы были послушными.

Мы во двор пошли гулять
1 2 3 4 5
Бабу снежную лепили
Птичек крошками кормили
С горки мы потом катались
А ещё в снегу валялись
Все домой в снегу пришли
Отогрелись и легли.

Птички к нам во двор летят
Зёрна поклевать хотят.
Здесь вороны, снегири
Здесь синички, воробьи.
К нам летите поскорей
Подкрепитесь поплотней.

1.Собери букву из частей
2.Найди и раскрась
3.Раскрась синим карандашом
4.Найди букву и обведи. В З Б В Е В

У: Даша, почему букву раскрасила синим цветом?
Букву вы запомнили. Сейчас будем учиться читать слоги с буквой В.
Поиграем в игру «Помоги дойти птице до кормушки»
Идти надо только по слогам с буквой В.
(один у доски с указкой, другие дети читают хором)
У: Альбина, что сейчас читали?
Дима, с какой буквой читали слоги?

У: Мы читали, рисовали.
А наши глазки отдыхали?

Вот и глазки отдохнули
Сделали зарядку
А сейчас внимательно
Слушайте загадку.

Днём спит
Ночью летает
Мышей добывает.
Сова
Сова днём спит, а ночью летает, а мы с вами наоборот.
Поиграем в «День и ночь»
Я говорю ночь вы закрываете глаза, день- просыпаетесь и угадайте, что изменилось в слове.
У: Какого слога не хватает, покажи?

Альбина, сколько слогов в сове сова? Покажи?
Артём, назови первый слог?
Даша, назови второй слог?
Дима, определи место звука в слове и покажи звуковую линейку?

У: Выложи схему слова СОВА.


У: Посмотри, опять ветер шалит. Разбросал слово. Собери по слогам, что получилось?
ВОРОНА
У: Альбина и Артём, сколько слогов в слове ворона? Покажи на пальцах.
Даша и Дима, назови место звука в слове? Покажи на линейке.

Названия, каких птиц вы разбирали?
Артём, назови слово из двух слогов?
Альбина, назови слово из трёх слогов?
Даша, назови слово в котором звук В в начале?
Дима, назови слово, в котором звук В в середине?


(Всех назвать)
У: Посмотри, что же за картинка у вас получилась?
Д: Кормушки.
У: Для кого кормушки?
Д: Для птиц.
У: Для чего им они нужны?
Д: Зимой холодно и голодно птицам им нечего есть. Люди им помогают, делают кормушки.
У: Собрали мы птицам кормушки?
Вы сегодня молодцы. Активны, внимательны.
Если вам понравилось занятие похлопайте друг другу.




















Приложенные файлы


Добавить комментарий