Звук и буква ы 2



План-конспект открытого урока по обучению грамоте в 1-ом классе.
УМК «Планета знаний»





Учитель начальных классов
Криган Галина Борисовна
МБОУ Ершовская средняя
общеобразовательная школа
имени Героя Советского Союза
Василия Фабричнова





с. Ершово

Тема урока: Звук [ы]. Буква ы
Цели урока: Познакомить с буквой, обозначающей гласный звук [ы], учить наблюдать за позиционной сменой согласных звуков: твердые - мягкие согласные.
Работать над развитием фонематического слуха, связной правильной речи, памяти, внимания.
Работать над понятием множественного и единственного числа;
Работать над лексическим значением слов; над составлением предложений; попутное повторение.
Отработка техники чтения.

Ход урока:
Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1. Повторить по ленте букв изученные буквы.
Учить читать:
ао но на
оа ан он
- Представьте, что это имена инопланетян. Как их нужно написать? Напечатайте имена инопланетян. (Ао, Оа и т.д.).
3. Работа над новым материалом.
1. Речевая разминка
1) Гимнастика для губ и языка «Жил – был язычок»
Жил – был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко. Посмотрел: есть ли на небе солнышко, а на земле лужи. Язычок попил чай с вкусным вареньем и побежал на улицу гулять. Язычок покатался на качелях. А когда наступил вечер, он зашёл домой и лёг спать.
2. Фонетическая зарядка.
- Как пыхтит тесто? (Пых-пых).
3. Скороговорка
Мыла Мила мишку мылом,
Мишку мылом не домыла.
4.Слово-звуковой анализ слов: «Мила», «мыла».
- Чем отличаются схемы?
- Чем отличаются слова «Мила» и «мыла»?
- Какой звук указал нам на мягкость согласного звука [м']?
- Какой звук указал нам на твёрдость согласного звука [м]?
Произнесите его.
- Что можно сказать о звуке [ы]? (Поётся, тянется, произносится голосом без преград.)
5. Какой одинаковый звук есть в словах: дам, рыбы, сыры, рысь?
4. Работа с букварем.
4.1 Знакомство с буквой ы.
1. А бедняжка буква ы
Бродит с палочкой, увы.
2.Мы услыхали от совы.
Что нету слов на букву ы.
3.-Кто же вымает тарелки?
- Вы, конечно, вы, вы, вы.
-Почему же мы, мы, мы?
- Может лучше ты, ты, ты?
- Отдохните вы и ты:
Все тарелки вы-мы-ты.
Я и ты, мы и вы
Все мы знаем букву ы!
4. Чтение стихотворения Е.Благининой
4.2..Сравнение предметов и соответствующих схем слов «ваза», «вазы»; «шар», «шары».
Игровой момент:
Услышишь звук [ы] – хлопни в ладоши : прыгалки, велосипед, скакалки, лыжи, мячик, машина.
4.3. Составление рассказа « Мыши» (по иллюстрации на с. 40.)
Анализ одного – двух предложений.
4.4.Чтение слов в столбиках. Составление коротких предложений со словами первого и третьего столбиков.
Мальчик мал.
Девочка мала.
Дети малы.
Объяснить значение слов предпоследнего столбика.
Ныл – болел зуб.
Ныл – надоедливо жаловался.
Уныло – тоскливо, грустно.
Физминутка.
4.5 Чтение текста.
Лиса рыла нору. Барсук рыл нору. А заяц рыл нору?
Сравнение предложений.
Какое слово без изменений вошло в каждое предложение? (Нору)
Какое слово изменилось? (Рыл, рыла.0
Почему? (Это зависит от названия животного.)
Отвечаем на вопрос текста.
(Заяц норы не роет. Он прячется под кустами и густыми ёлками. Ему нужно постоянно прислушиваться и присматриваться – нет ли рядом хищника. Он всегда живет в страхе. Вот почему его зовут трусливым.)
4.6 Игра «Один – много»
Золотая голова Велика, тяжела. Золотая голова Отдохнуть прилегла. Голова велика, Только шея тонка
(тыква)
(тыква – тыквы, лев – львы, слива – сливы, сыр – сыры, стул – стулья, колос – колосья)
Слово ножницы по числам не изменяется (аналогично: клещи, щипцы, вилы, грабли, санки, духи и т.д.)
4.7 Работа с пословицей
Старый друг лучше новых двух.
5. Работа в тетради
6.Итоги урока.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий