Звук и буква з 3


Тема: Звук и буква З.
1. Коррекционно-образовательные цели:
Закрепить правильное произношение звука З. Учить детей характеризовать звук З.
2. Коррекционно-развивающие цели:
 Развивать мышление, память, зрительное внимание, общую, мелкую моторику, координацию речи с движением.
3. Коррекционно-воспитательные цели:
Учить детей самостоятельно контролировать правильное произношение вновь поставленных звуков в спонтанной речи.
Оборудование: зеркала для каждого ребенка, цветные фишки для обозначения звуков, картинки, в названии которых присутствует звук З, схемы предложения, разрезные азбуки, буква З.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
«Делим слово на слоги»- развитие фонематического слуха.
За-но-за, забор, зубр, за-кол-ка, ку-ку-ру-за, вок-зал, гла-за, ар-бу-зы, зонт, те-ле-ви-зор, ку-зов, аз-бу-ка, знак, зво-нок.
2.Объявление темы:
Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой З.
Акустико-артикуляционный образ звука:
Давайте вспомним характеристику звука З. Звук З-согласный, твердый, обозначаем фишкой синего цвета, звонкий.
5.«Придумай слово со звуком З в середине» - развитие фонематического восприятия.
Коза, изба, газон, бизон, азбука, брызги, гнездо, незнайка, тазы, арбузы, паровозы, язык, пузырь, узор, кузов, телевизор, мозайка, ваза, вокзал, мимоза, роза, кукуруза, базар, глаза.
5. Физкультминутка.
Снова нет ручьям покоя-
День и ночь журчат в кустах.
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
Льет лучи на лес и луг
И на все цветы вокруг. Бегут по кругу друг за другом.
Спокойно идут друг за другом.
Приседают-встают.
«Цветок» над головой.
6. «Подари картинки Зое и Зине»- (зубы, роза, ваза, забор, береза, коза, заяц, зонт,
Дети выбирают картинки, разложенные на столах и дарят их куклам:
Зое-береза, кукуруза, зубы, забор,
Зине-зима, зебра, земля,
7. «Выложи слово» - дети выкладывают из фишек слова РОЗА, ЗИМА и дают характеристику звукам.
Р-согласный звук, твердый-обозначается синим цветом, звонкий–горлышко звенит.
О- гласный, он поется, во рту нет преграды, обозначается красным цветом.
З-согласный звук, твердый-обозначается синим цветом, звонкий-горлышко звучит.
А- гласный, он поется, во рту нет преграды, обозначается красным цветом.
З- согласный звук, твердый-обозначается синим цветом, звонкий–горлышко звенит.
И- гласный, он поется, во рту нет преграды, обозначается красным цветом.
М- согласный звук, твердый-обозначается синим цветом, звонкий-горлышко звучит.
А- гласный, он поется, во рту нет преграды, обозначается красным цветом.
8. «Делим слова на слоги»- вок-зал, ми-мо-за, зонт, зон-тик, ку-зов, те-ле-ви-зор, аз-бу-ка, зер-ка-ло,
9. Итог занятия:
Какие звуки мы сегодня учились различать? (Мы учились различать звуки З-ЗЬ).
Назовите слова со звуком ЗЬ (Зебра, зефир, зима, газета, узел, зеркало, козел, изюм).

Приложенные файлы


Добавить комментарий