Звук иии


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Абакан
«Центр развития ребёнка – детский сад «Калинка»
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи и подготовке к обучению грамоте для детей подготовительной группы
воспитатель: Карабанова Татьяна Валерьевна
Тема: «Звук «И» и буква Ии»
Цель: создание условий для ознакомления детей со звуком и буквой «И»
Задачи:
Создать условия для развития слухового и зрительного внимания, фонематического слуха;
Способствовать совершенствованию умения детей в образовании множественного числа существительных с окончанием - И - ;Продолжать знакомить с буквой "И" как с письменным обозначением звука "И";
Создать условия для упражнения в определении места звука в слове;
Создать условия для развития мелкой моторики руки.
Организация детских видов деятельностей:
Общение ребёнка со взрослым;
Общение ребёнка со сверстниками;
Игра;
Продуктивная деятельность.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого -
педагогические условия / задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент). На столе предметы накрытые тканью. Предлагаю детям "спрятать" что-то в левую ладошку, прошу закрыть глаза. Пишу букву -И- . Дети садятся в небольшую компанию, закрывают глаза, протягивают левую руку, по моему сигналу закрывают ладошку, открывают глаза. Условия для положительных эмоций, терпения.
Основная часть Интересуюсь у детей, интересно ли вам узнать, что скрыто под тканью? Прошу по очереди открывать левую ладошку и говорить, что там спрятано. Дети по одному открывают ладошку и называют букву. Условия для речевой активности.
Предлагаю назвать отличия
звука от буквы. Дети высказывают своё мнение. Условия для речевой активности.
Гусеница букв на стене. Спрашиваю: "Что ещё можно сказать о звуке -И-?" Прошу пропеть этот звук, обращаю внимание на гусеницу из букв. Интересуюсь, какого цвета буква -И-? Почему красного? Дети объясняют почему буква красного цвета и чем она отличается от согласного звука. Развитие речевой активности.
Предлагаю подойти к столу и не поднимая ткани достать один предмет.
Прошу по очереди назвать предмет, чётко проговаривая каждый звук и определить есть ли там звук -И-. Дети достают предмет, рассматривают его.
Дети чётко проговаривают слова и делают вывод, что звука -И- нет. Условия для положительных эмоций.
Условия для речевой активности.
Предлагаю изменить слово, что бы в нём появился звук -И- в конце. Дети упражняются в образовании множественного числа Условия для проявления поисковой и речевой активности.
На столе фишки-схемы для определения места звука в слове. Предлагаю детям поиграть в "Магазин звуков". Дети считалкой выбирают продавца. Выбирают схему и идут подбирать предмет подходящий для схемы. Возвращаются к продавцу, показывают схему, озвучивают название предмета, выделяя звук -И-.
Условия для проявления поисковой и речевой активности.
Завершение занятия Демонстрация буквы -И- и шуточного изображения. Читаю стихотворение И. Блюмкина
Очень простая буква -И-,
Ты на рисунок посмотри -
Она похожа на зигзаг,
Вот так! На столах различные наборы для творчества. Предлагаю детям сделать своё изображение буквы -И-. Творческая работа детей с самостоятельным выбором материала. Условия для развития мелкой моторики.

Приложенные файлы

  • docx zvuk_iii
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий