Внеклассное мероприятиеи всёето-наша кубан

МБОУ ООШ № 21



И всё это – наша Кубань


Разработала кл. руководитель 2 «А» класса
Салагаева Людмила Александровна

















Цель: популяризация народной культуры.
Задачи: - активизация познавательных сведений о родном крае;
-развитие творческих способностей;
-воспитание уважительного отношения к родной культуре, кубанским традициям.


Оформление: плетень, казачьи костюмы, мультимедийное оборудование.


Ход занятия:

1 вед. Добрый вечер! Гости званные и желанные!
Люди старые и молодые!
Женатые и холостые!
Милости просим на кубанские посиделки!
Кубанскому роду нет переводу!
Всех приглашаем!
Душевно встречаем!

2 вед. Высокие горы,
Степные просторы,
Приморского берега грань,
Леса и поляны,
Сады и лиманы –
Все это вместила Кубань!

2 вед. Родные станицы,
Разливы пшеницы,
Плывет за комбайном комбайн.
Огни городские,
Гудки заводские,
Все это вместила Кубань.

1 вед. Дары свои щедро.
Открыли нам недра,
Осталась в былом глухомань

2 вед. Здесь труд величавый
Сроднился со славой -
И всё это наша Кубань.

1 вед. Кипучие будни,
Хорошие люди,
Здесь небо, как синяя ткань.
Здесь дышится легче
И любится крепче –
И все это наша Кубань.

2 вед. По песням и танцам
Узнаешь кубанцев,
Светла их большая судьба.
И нету красивее
Края в России,
Чем наша родная Кубань!!


1 вед. Сегодня мы с вами, уважаемые гости, ребята собрались, чтобы поговорить нашем чудном крае, о своей малой Родине, вспомнить ее истоки, ее корни. Ведь чем глубже они, тем прочнее дерево, чем больше мы знаем о своем прошлом, тем увереннее смотрим в будущее.
/Звучит мелодия Ростовских колоколов «Красный звон»./

2 вед. Кубань из стороны берет начало,
Не с гор она, ершистая, течет,
А с той поры, когда копьё торчало
Кочевничье у брега скорых вод

1 вед. Там вороги коней своих поили,
Там разводили пришлые костры,
Легенды коренятся там и были,
Которые звучат до сей поры.

2 вед. Два столетия назад кубанский край заселили черноморские казаки, бывшие запорожцы, выходцы с Украины и донские казаки – потомки беглых русских крестьян.

1 вед. А еще раньше здесь оседлали «служивые» русские солдаты, женившиеся на дочерях и сестрах кунаков – горцев, армян, греков, на пленных турчанках.

2 вед. Тысячу лет тому назад тут стояли древние русские поселения Тмутараканского княжества. Ребята, а кто может ответить:
1. Сколько было переселений казаков?
2. Почему Краснодар назывался «Екатеринодар»?
3. В 1848 г. основан наш город. Кто знает, почему наш город так назвали?

/Звучат стихи/
Стихи, которые сейчас прозвучали в исполнении ваших одноклассников, написаны местными поэтами.
1 вед. Богат наш край Но самый ценный капитал Кубани –
Садами и хлебами. Простой и скромный труженик-народ.
Цемент и нефть Тот самый, что в боях за власть Советов
Он Родине даёт, Не раз своим клинком разил врагов.
Не зря поют восторженно поэты
Про боевую удаль казаков.

/ Звучит песня под гитару Розенбаума о казаках./

2 вед. Тажела была казацкая служба. Растили хлеб и охраняли границы. Но казак всегда оставался казаком, и чувство юмора не покидало его никогда!

Об истории, традициях, культуре казаков вы, ребята, можете узнать из книг. В нашей библиотеке они представлены на выставке «Край мой – гордость моя». Но понять душу казака поможет песня.

1 вед. Пожалуй, ни в одном другом уголке нашей страны, ни в какой другой области и другом крае нет такого песенного своеобразия, такого уникального песенного сплава, как у нас на Кубани.
В кубанском народном пении разом звучат и богатырское русское раздолье, стремительность русской души, задумчивая лиричность и веселая распахнутость. И тут же чисто украинская, располагающая задушевность и мягкость и добрая «усмешливость» над собой и близкими. Давайте споем все вместе одну песню, которую знает на Кубани и стар и млад.
/Звучит песня «Распрягайте, хлопцы, коней»/
Ребята! Откуда такое своеобразие говора на Кубани?

1 вед. Песня прозвучала на кубанском языке. Язык народный, кубанский представляет собой смешение русского и украинского. Это и не чисто русский, и не чисто украинский, так называемая «кубанская мова». Недаром наши песенники, шутя говорят о себе: «Мы знаем несколько языков: русский – кацапский и родной – кубанский».
Послушайте рассказ-быль «Гуси с того света» Н. Канивецкий.

1 вед. А сейчас мы представим вам возможность показать свои знания кубанского языка.

Как звучат эти слова на кубанской мове? А сейчас переведите слова на литературный русский язык.


МЕТЛА – ПОМЕЛО РУШНИК- ПОЛОТЕНЦЕ
ЖАБА – КВАКИ ТИКАТЬ -УБЕГАТЬ
ЧЕРПАК, КРУЖКА – КАНДЕЙКА ТРОХИ - НЕМНОГО
ЩЕНОК – КУТЕНОК ХОВАТЬ - ПРЯТАТЬ
ПЕТУХ – КОЧЕТ ЦАЦЯ - ИГРУШКА
ОТЕЦ – БАТЯНЯ, БАТЯШКА ШУКАТЬ - ИСКАТЬ
СЕГОДНЯ – НОНЯ ОТЧИНЯТЬ - ОТВОРЯТЬ
КУШАТЬ, ЕСТЬ – ИСТЬ ИДЕ - ГДЕ
СЕЙЧАС – ЗАРАЗ ЗЛЯКАВСЯ - ИСПУГАЛСЯ
ГЛАЗА – БЕЛЬТЮКИ ГУКАТЬ - ЗВАТЬ


2 вед. Как правильно пишется: КОЗАК или КАЗАК? Почему?
Русские, украинцы, поляки произносят и пишут – КОЗАК.
Сами же казаки ревниво оберегали исстари произношение КАЗАКИ с ударением на последнем слоге, считая, что слово «КАЗАК» должно читаться в обе стороны одинаково и по-славянски слева направо, и по - тюркски -справа налево. /Казачий словарь-справочник т.2/.

1 вед. Назовите предметы женской одежды:

1. Старинный головной убор казачек? (КИЧКА)
2. Домашнее платье казачки? (БАЛАХОН)
3. Фартук, передник? (ЗАВЕСКА)
4. Верхняя одежда из шерсти? (ЗИПУН)

2 вед. А сколько было танцев и плясок на Кубани! Они с удивительными, красивыми, ритмичными, присущими только им движениями со своим притопыванием и присвистыванием, со своими поворотами и «коленцами». Все – с особенным выходом кавалеров, с особым грациозным приглашением барышень. И в каждом танце, в каждой пляске можно было проявить свой талант, свои способности и умения: «Вот и я! Вот и я! Вот и выходка моя!»
(Исполняются кубанские частушки.)
1 вед. Ну вот и подошла к концу наша встреча. И закончить её хочется словами:
«Лучше нет Кубани нашей,
Нет прекрасней края!
Ты всегда любимой будешь,
Сторона родная!»

.




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий