Звук м и буква м


Тема: Звук [м] и буква М
Цели: Образовательная- познакомить с артикул. звука [м], учить произносить его.
выделять голосом в словах, в слогах, во фразовой речи.
Воспитательная- желание заниматься, соблюдать правила поведения.
Развивающая- фонетический слух, память, внимание.
Оборудование: матрешки, буква, картинка, задания внутри матрешек, зеркала.
Речевой материал:
Ход урока
Этапы Содержание Примечание
1 Организационный момент
2 Основная часть
Заключительная часть.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Дмитриевна. Сегодня в гости к вам я пришла не одна, а с подружками-матрешками. С какого звука начинается слово « матрешки»? (М) Это любимый звук наших гостей, с которым мы сегодня познакомимся.
Матрешки приготовили для вас задания.
Артикуляционная гимнастика
покажем язычок матрешки, а за тем его спрячем за зубками, такое упражнение будет называться «прятки»(повтор 5-7 раз)
а теперь ребятки вспомним, как ходят часики, для это нужно достать язычок, и поводим влево вправо, такое упражнение называется «маятник(повтор 5-7 раз)
вытяним наши губки и сделаем поцелуйчик(3-4 раза)
А теперь давайте нашим матрешкам мы мило улыбнемся.(1-3 раза)
Знакомство со звуком
- Как зовут наших гостей?
-Какой звук звучит в начале? (матрешки-«М»)
-Произнесите этот звук («М»»М»М»)Посмотрите в зеркало.
-Что делают губки? (смыкаются)
-Давайте вместе произнесем звук «М».
-Какой это звук? (согласный) Ведь гласные мы можем петь, а согласные сложно. (есть преграды)
-На что похожа буква?
-Каким цветом обозначим? (синим)
Развитие фонематического слуха
-Определите, в каком из этих слов, слышится звук «М»
Калина-малина
Море-горе
Раки-маки
Зайка-мойка
Мыло-мило-Вот такие задания вам принесла первая матрешка, и она вас очень хвалит, молодцы, ребятки! А теперь давайте посмотрим, что нам приготовила следующая матрешка?!
Закрепление материала
-Произнесите звук [м] Какой это звук?
- А вот что нам приготовила вторая матрешка? (произношения звука в слогах)
-Я буду говорить вам чистоговорки, а вы будите мне помогать. (Звук м буду громко выделять голосом, повторить с детьми несколько раз, можно поодному.)
Му-му-му-я теленочка зову.
Мур-мур-мур- разбудил котенок кур
Ам –ам –ам- я конфету не отдам
Ом-ом-ом- к нам пришел веселый гном
-Какие все молодцы.
Физминутка. А теперь матрешки нас приглашают с вами на танец
Мы веселые матрешки
Ладушки-ладушки
На ногах у нас сапожки
Ладушки-ладушки
В сарафанах наших пестрых
Ладушки-ладушки
Мы похожи словно сестры
Ладушки-ладушки.
Закрепление произношения звука в словах и фразавой речи
- Теперь давайте еще поиграем. Вам нужно закончить предложение. Какая матрешка, что любит.
Так и игра называется, закончи фразу.
Матрешка любит – малину.
Матрешка любит купаться – в море
Матрешка нравятся цветы – маками
Матрешка пьет каждый день- молоко.
Матрешка любит мыться с мылом
Что любит матрешка? Какие цветы нравятся? Что пьет каждый день? Чем любит мыться?
Какие все умнички, быстро выполнили это задание.
- у второй матрешки задания все закончились. Вы молодцы, быстро справляетесь, вот еще две матрешки с заданием, и я думаю вы с ним тоже справитесь.
Знакомство с буквой
-Третья матрешка, приготовила вам такое задание, это знакомство с буквой. (показываю букву, дети рукой)
- Из скольких элементов состоит?(4) с обследованием
-На что похожа буква?
- А чтоб, ребятки, понять на что похожа буква, послушайте стих, и выполните.
« Взялись за руки друзья,
И сказали Ты да Я
Это мы, а между тем
Получилась буква- М!
-Сейчас попробуем написать эту букву в воздухе, на столе. Составим из элементов.
С какой буквой и звуком мы сегодня познакомились? (М). А кто приходил к нам в гости. Какие слова вы запомнили со звуком [м]? вами, как вы выполняете задания.
А последняя матрешка, наблюдала за вами и принесла вам подарки.
Подставляю картинки к матрешкам.
Повторить 2 раза с вопросами

Приложенные файлы


Добавить комментарий