Звук о 5

ЗВУК «О». БУКВА «О».

ЦЕЛЬ: Закрепить навыки четкого различения и произношения звука «о» в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух, учить выделять звук в начале, середине, конце слова; работать над предложением; закрепить употребление существительных ед. и мн. числа; развивать память, внимание, мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки, кассы букв, карточки для определения позиции звука, схемы предложением.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Оргмомент. сядет тот, кто правильно ответит:

Что такое звук?
Какие знаете гласные звуки?
Какие знаем согласные звуки?
Сколько слогов в словах: рак, коза, самолет?

2. Знакомство с новым материалом.
Логопед выставляет картинки: окна, осы, Оля, облако, овощи.
- Какой звук повторяется во всех этих словах? (звук «о»).
- Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня будем знакомиться? (звук «о»).
О нем даже написано стихотворение:
Не на тропе, а около
Катилось «О» и охало.
«О» охало, «О» охало
Не на тропе, а около.
(И.Демьянов)
3. Артикуляция и характеристика звука.

Посмотрите и скажите, на что похож мой рот, когда я говорю «О»? (на овал).
- Покажите мне свои овальчики! (дети губы слегка вытягивают, округляют их).
- Как вы его произносите? (свободно, можно петь, тянуть).
- Значит, звук «О» какой? (гласный).

4. Игра «Услышите звук «О», поднимите руку».

А, У, О, И, Э, О, У, О, И, Э, О, А, О, У, И и т.д.

5. Игра «Угадайте слово».
Я произнесу слово медленно, растянуто. Вы попытайтесь угадать, какое я произнесу слово:
- Р р р р о о о о д д д д и и и и н н н н а а а а !
Дети хором отвечают: « Родина!»
- О о о о к к к к н н н н о о о о !
Дети хором отвечают: « Окно!»
- П п п п а а а а л л л ь т т т т о о о о !
Дети хором отвечают: « Пальто!»

6. Определение позиции звука в словах (работа по карточкам).

На доске выставлены картинки: кот, окна, лимон, крыло, колесо, стекло, оса, перо, сом, конь, пальто, облако.

7. Дидактическая игра «Много – один».

Логопед называет несколько одинаковых предметов, а ребенок говорит название одного такого же предмета.
Кольца – кольцо сёдла – седло звенья – звено
Зерна – зерно крылья – крыло колеса – колесо
Стекла – стекло перья – перо окна – окно

8. Работа над предложением.

Дети я вам дарю слова, а вы из них составьте предложения:
Мыть, Оля, окна.
Лодка, дети, пускать.
Кость, грызть, собака.
Скамейка, спит, кот, под.

Составление схемы предложений.

Физминутка.
ОХ! ОХ! ОХ! – качают головой.
ОЙ! ОЙ! ОЙ! – изображают испуг.
ОП! ОП! ОП! – прыгают.

10. Знакомство с буквой О.

Педагог читает стихотворение.
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Показ буквы.
Нахождение буквы в кассе.
Прорисовывание О в воздухе.

11. Анализ и синтез слогов.

12. Чтение слогов.

13. Итог занятия.














Приложенные файлы

  • doc zvuk_o_5_
    Размер файла: 38 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий