Звук с








Конспект занятия
по произношению и развитию речи
(подготовительная группа)





Выполнила
учитель – логопед
I категории МБДОУ № 3
Макарова Наталья Викторовна







Тема: Звук [С].
Цель:
1.Учить правильному произношению звука [С] изолированно, в слогах, словах,
предложениях; определять наличие звука в слове.
2. Развивать речь, фонематический слух, внимание, память.
3. Воспитывать интерес к обучению.
Предварительная работа:
Специальная артикуляционная гимнастика по постановке и автоматизации звука [C]; характеристика звука [C], чтение чистоговорок со слогами СО, СА, СУ, СЫ, СЭ; упражнение на определение звука в различных позициях; упражнения на развития умения правильно, согласованно составлять предложения;
Оборудование:
Изображение звука [С].
Артикуляционный профиль звука [С].
Индивидуальные зеркала.
Мягкая игрушка собака Сойка.
Автобус.
Спущенное колесо.
Картинка к пальчиковой гимнастике.
Карточки с символическим изображением мальчика.
Игрушки к дидактической игре «Магазин» (собака, слон, лиса, самолет, стакан, лошадка, мышка, свисток, свинья).
Буква Н, А,С, О, С к слову НАСОС.
Мяч.


Ход занятия
Организационный момент. – 1 мин.
Сообщение цели занятия. - 1 мин.
Сегодня мы будем работать звуком [С]. Мы будем продолжать учиться правильно, произносить этот звук, определять место звука [С] в слове, а потом играть с этим звуком четко произнося его. Нам будет помогать в этом нелегком труде вот эта собака. Познакомьтесь, ее зовут Сойка.
Уточнение правильного произношения изолированного звука. – 3 – 4 мин.
Сойка живет в городе, который называется Свистунов. В этом городе все умеют свистеть вот так: «С-С-С». Послушайте еще раз: «С-С-С ».
Дети хором и индивидуально произносят звук [С] глядя в индивидуальные зеркала.
Какое движение выполняют губы, когда мы произносим звук [С]? Губы растянуты в улыбку – как называется это артикуляционное упражнение? (Лягушка)
- А язык? (Он опускается вниз, за нижние зубы.) – рассматривание артикуляционного профиля.
- Какая струя воздуха выходит изо рта? Подуйте на ладошку (холодная).
- Сегодня, Сойка всех приглашает посетить магазин, который находится в городе Свистунов.
- Дорога туда дальняя, трудная и пешком нам с вами не дойти.
- Что же нам делать?
- Ребята, подумайте, нас много на чем мы можем все вместе туда поехать?
- Нам нужна машина большая. Может автобус?
- Ребята, посмотрите именно на этом автобусе мы с вами сегодня и будем путешествовать.
4. Произношение звука [С] в слогах. – 2 мин.
А сейчас мы с вами вспомним задание, которое было задано на дом (учитель – логопед читает чистоговорку, а дети показывают соответствующую картинку)
СА – СА – СА - у норы сидит лиса.
СО – СО – СО – покатилось колесо.
СУ – СУ – СУ – серый волк живет в лесу.
СЫ – СЫ – СЫ – прилетели две осы.
СЭ - СЭ – СЭ – шел автобус по шоссе.
5. Пальчиковая гимнастика - 1 мин.
«Птичка крылышками замахала
И тихонько прошептала
СССССССССССССССС»
6. Определение наличия звука в слове. – 2 мин.
Вот мы с вами и попали в город Свистунов. В этом городе имена всех жителей начинаются со звука [С].
Сейчас, я буду произносить различные имена (Саня, Коля, Соня, Света, Мила, Оксана, Катя, Слава), а вы будете поднимать карточку с символическим изображением мальчика только в том случае если услышите звук [С].
Дидактическая игра «Магазин». – 3 мин.
А сейчас мы с вами зайдем в магазин, который называется «Свисток» в нем продаются только те предметы, в названиях которых есть звук [С]. Но продавец запутался и положил на прилавок много лишних игрушек. Давайте мы поможем продавцу этого магазина отобрать игрушки, в названиях которых мы услышим звук [С]: стол, мяч, стул, слон, кот, сани, вилка, полка, весы, лиса, бусы, книга, самокат, собака, альбом, автобус, коса, насос (определение место звука в слове – индивидуальная работа).
8. Игра «Доскажи словечко». – 3 мин
А теперь Сойка предлагает нам поиграть с мячом. Сойка называет детям первый слог и бросает ребенку мяч, а второй добавляют дети, поймав при этом мяч:
Слог СА: ли-са, о-са, ко-са, плак-са;
Слог СЫ: ли-сы, о-сы, ко-сы, плак-сы;
Слог СУ: ли-су, о-су, ко-су, плак-су.
9. Произношение предложений со словами, в которых есть звук [С]. – 4 мин.
Ребята, у нашей собаки есть хозяин, а зовут его Саня. Он расскажет вам о своей любимой собаке Сойке. Вы должны внимательно слушать Саню и если будут ошибки, исправлять их.
У Сани любимый собака Сойка.
- Кто заметил ошибку? Послушайте, как заканчиваются слова: «любимый собака». Разве окончания этих слов подходят друг другу? Как мы скажем о собаке «любимый собака » или «любимая собака »?
Давайте повторим все предложение целиком. Кто повторит?
Аналогично разбираются следующие предложения:
Сойка большой собака.
У Сойки серый ухо.
У Сойки черная нос.
10. Упражнение на развитие внимания (соотнесение буквы и цифры) - 2 мин.
Молодцы ребята вот и подошла к концу наша экскурсия в город Свистунов и нам пора возвращаться домой. Но посмотрите у нашего автобуса спущено колесо, мы прокололи его, когда ехали сюда. Как вы думаете, что мы должны сделать? Правильно мы должны накачать колесо. А вот как правильно называется предмет, которым мы будем качать колесо, мы узнаем, выполнив еще одно задание. Перед вами на столах лежат буквы мы сейчас вместе поставим их по порядку и прочитаем слово, которое у нас получится.
Н А С О С
Так как же качает насос? Какой звук мы слышим?
С – С – С – С – С – С – С – С – С – С
Давайте все вместе произнесем его – С – С – С – С – С - С
11. Домашнее задание. - 1 мин.
- Сегодня вечером с воспитателем каждый из вас подберет картинку, в названии которой есть звук [С] и определит место звука в слове.
12. Подведение итогов занятия. – 1 мин.
Ребята, какой звук мы сегодня учились произносить и различать?
Какие слова с этим звуком вы запомнили?
С каким новым для вас, словом познакомились?






















15

Приложенные файлы

  • doc zvuk_s_0
    Размер файла: 48 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий