Звук с 4

ЗВУК «Сь».
ЦЕЛЬ: Закрепить навык четкого произношения звука «Сь» в слогах, словах, фразах; учить согласованию прилагательных с существительными в роде, образованию форм единственного и множественного числа существительных, обозначающих названия детенышей; работа со схемой предложения; закрепить навык пересказывания; развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Оргмомент.
Садится тот, кто назовет звуки в словах:
САМ СОК СУК СЫН СУП СЫТ СУХ
Повторение пройденного.
С каким звуком мы знакомились на предыдущем занятии? (со звуком «С»)
Уточнение артикуляции звука и его характеристики.
Задание назвать слова со звуком «С» в начале, середине, конце слова.
Знакомство с новым материалом.
Логопед произносит слова: сирень, Сема, сироп, серьги, сито, сетка, сила, синяк, сено, сифон, семь. Задает вопрос: «Какой звук слышится в начале этих слов?» (звук «Сь»).
Артикуляция звука.
Характеристика звука (согласный, глухой, мягкий).
Речевая зарядка.
СЯ – СЁ – СЮ СЮ – СЯ – СЁ АСЬ – ОСЬ – УСЬ
СИ – СЕ – СЯ СЯ – СИ – СЕ УСЬ – АСЬ – ОСЬ
Выделение звука «Сь» из ряда слогов:
МИ – ТЁ – СИ – КЮ – МЯ – СЁ – НЮ – ВИ – СЯ – ПИ – СЕ – ТЮ – ЛЯ – СЮ – МЁ – СИ – ВИ – СЯ
«Запомните и повторите слова со звуком Сь» :
Василек – пион – гвоздика – ноготки
Дятел – гусь – воробей – грач
Яблоко – груша – апельсин – банан
Окунь – карп – селедка – лещ
Такси – трамвай – метро – электричка
Зима – весна – осень – лето
7. Словообразование относительных прилагательных.

Согласование прилагательных с существительными:
весна – весенний апельсин - фасоль - .
осень – осенний ананас - мясо -
сосна – сосновый слива - . стекло - .
осиновый капуста - . кокос - ..

Осенний осенняя осеннее осенние
Лист погода небо листья
Воздух листва солнце поля
Костюм пальто сады леса
Упражнение на развитие внимания и памяти: «Запомни и повтори»
Осенний лист – осеннее небо – осенняя погода – осенний воздух.
Дидактическая игра «Договори слово».
Педагог начинает слово, ребенок договаривает, произнося его полностью.
НЕ(СИ) НО..(СИ) ПА..(СИ)
ВИ(СИ) КО..(СИ) ГА...(СИ)
Образование форм единственного и множественного числа существительных, обозначающих названия детенышей.
Гуси – гусенок – гусята лоси – лосенок – лосята
Рыси – рысенок – рысята лисы – лисенок – лисята
Физминутка.
Дети называют действия и показывают их с помощью жестов.
Просыпайся! Просыпаюсь!
Поднимайся! Поднимаюсь!
Умывайся! Умываюсь!
Обливайся! Обливаюсь!
Вытирайся! Вытираюсь!
Одевайся! Одеваюсь!
Собирайся! Собираюсь!
И прощайся! Я прощаюсь!
Пересказ рассказа «Сима».
Это Сима. Симе семь лет. Сима любит все синее. У нее синее пальто и синяя косынка. В косе у Симы синий бант. На ногах у Симы синие носки и синие туфли.

Ответы на вопросы:
Кто это? Сколько Симе лет? Что любит Сима? Что у нее синее? Что у Симы в косе? Что у Симы на ногах?

12. Пересказ.
13. Итог занятия.




Приложенные файлы

  • doc zvuk_s_4_
    Размер файла: 39 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий