Звук с писмо буратино

Тема: «Письмо от Буратино».
Автоматизация звука С.

Цель: уточнить артикуляцию и акустические признаки звука [С];
Задачи:
- закреплять навык чёткого произношения звука [С] на различном лексическом материале,
- совершенствовать грамматический строй речи,
- развивать длительный плавный выдох;
- развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику,
- развивать слуховое и зрительное внимание,
- совершенствовать фонематическое восприятие,
- развивать координацию речи с движением,
- формировать навык сотрудничества, доброжелательности, инициативности, самостоятельности.
Оборудование: Мяч, зеркала (по количеству детей), мультимедийная система, компьютерная презентация, картинки с изображением предметов со звуком С.


Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Сейчас мы поиграем. Я буду бросать мяч, и называть слово, а вы должны назвать это же слово, только ласково.

Санки (саночки), Солнце (солнышко), самокат (самокатик), сумка (сумочка), самолет (самолетик), сахар (сахарок), салфетка (салфеточка), столб (столбик), снег (снежок), сосулька (сосулечка).

II . Вводная часть.

Логопед: Смотрите, ребята, нам пришло письмо от Буратино. Слайд №2). Что же в письме? Загадки:

Серый толстый великан Нос как будто длинный кран, На спине прокатит он Озорной ушастый
(Слон) (Слайд №3)

С хозяином дружит, Дом сторожит, Живет под крылечком, Хвост колечком.
(Собака) (Слайд №4)

Крепкий деревянный дом С круглым маленьким окном. Он стоит на длинной ножке, Чтобы не залезли кошки.
(Своречник) (Слайд №5)


И в лесу, заметьте, дети, Есть ночные сторожа. Сторожей боятся этих Мыши, прячутся, дрожа! Очень уж они суровы Это филины и ...
(Совы) (Слайд №6)


Логопед: Ребятки, какой звук есть во всех этих словах?
Дети: Звук С.
Логопед: Правильно, вспомните, какие упражнения зарядки для язычка помогли нам правильно произносить звук С.

Артикуляционная гимнастика: (Слайды №7, №8)

Окошко




· Чистим зубки


Киска




Орешки


Часики



Загнать мяч в ворота



III. Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звука С.

Логопед: Зарядку для язычка мы сделали, а теперь вспомните и скажите, как мы произносим звук С (губы слегка растянуты в улыбку, видны передние зубы. Зубы сближены, стоят «заборчиком». Язык широкий, кончик языка упирается в нижние зубы. Выдыхаемая струя воздуха – холодная).
Дети произносят звук С. (Контролируя рукой выдыхаемую струю воздуха).

Игра: «Насос»: (Слайд №9)

Покататься бы в машине,
Да беда – спустилась шина.
Эй, насосик, не скучай,
Нам колёса подкачай.
Дети громко и прерывисто произносят звук С-С-С-С-С-С-С
(вдох через нос – выдох через рот).

IV. Физминутка. (Слайд № 10)

Логопед: Ребята, колесо мы накачали, а теперь давайте покатаемся на машине?

Дети едут на машине
(ходьба в парах, держась за плечи впереди стоящего)
Смотрят на дорогу
Справа – светофор горит,
Слева – постовой стоит.

V. Согласование существительных с числительными.

Игра «Считай и называй»: (Слайд №11)

Логопед: Ребята, мы пока катались на машине к нам пришли гости, сколько их пришло?


VI. Слуховой диктант.

Логопед: Все внимательные, молодцы, а кто самый внимательный? Хлопните в ладоши, когда услышишь слово со звуком С:

слон, мячик, книга, самовар, сапог, кастрюля, башмак, змея, жук.

Логопед: Продолжаем, а теперь назовите в названии предметов или животных мы слышим слоги
- СА - оса, санки, сад, сом, совы, носок, посуда, сумка, сундук
- СО - оса, санки, сад, сом, совы, носок, посуда, сумка, сундук
- СУ - оса, санки, сад, сом, совы, носок, посуда, сумка, сундук

Логопед: Молодцы, а теперь самое сложное задание: «Найдите картинку, подходящую к моему слову: (Слайд №11)

Хитрая (лиса), длинные (усы), летят (осы), круглое (колесо),
вкусный (ананас), колючий (кактус), резиновые (сапоги).


VII. Итог занятия.

Логопед: Молодцы, ребята, вы все сегодня хорошо занимались. Вспомните и назовите по одному слову со звуком С.




































13 PAGE \* MERGEFORMAT 14415





Приложенные файлы


Добавить комментарий