Звук ш 5


Тема: Звук [ш].
Цель: Автоматизация звука [ш] в словах.
Задачи:
образовательные:
-закрепить произношение звука [ш] в словах в разной позиции;
-упражнять в образовании имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
-формировать умение самостоятельно подбирать слова на звук [ш]; коррекционно-развивающая:
-развивать навыки фонематического анализа;
воспитательная:
-воспитывать интерес к слову, мотивацию к занятию.
Оборудование:
1. Предметные картинки: карандаш, машина, книжка, шляпа, дедушка, подушка, мишка, шорты, лягушка; хлеб, орехи, муравьи, воробей, корова, горох, рыба, петух, мальчик, девочка, камни, мама; подушка, кукушка, кошка, пушка, ромашка, вишня, неваляшка.2. Шапочка-маска медведя.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
 Логопед: Отгадай загадки.
- С дерева свалился Мишка.
 Что на лбу у Мишки? (шишка).
- Лучший хоккеист Илюшка!
 Чем забил все шайбы? (клюшкой).
- Чтоб нарисовать шалаш,
 Мне нужен острый... (карандаш). 
II. Основная часть.  
1. Сообщение темы.
Логопед: Вспомни и назови слова - отгадки. Какой звук встречается во всех словах - отгадках?
Ребенок: Звук [ш].
Логопед:  Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук [ш] в словах.
2. Упражнение «Запомни, повтори и найди соответствующую картинку».
Логопед  называет слово, ребенок повторяет за логопедом слово и находит соответствующую картинку.
 Слова: «Хлебушек, орешки, муравьишка, воробышек, коровушка, горошек, рыбешка, петушок, мальчишка, девчушка, камешки, матушка». 
3. Упражнение «Назови картинку». 
Логопед показывает картинку, а ребенок называет ее, выделяя артикуляцией звук [ш].
Логопед:
Мы со звуком [Ш] играем
И картинки подбираем:
Ребенок:
Карандаш, машина, книжка,
Шляпа, бабушка, малышка,
Ландыш, дедушка, подушка,
Мишка, шортики, лягушка.
4. Упражнение «Добавь последний слог».
Логопед произносит начало слова, а ребенок договаривает его, добавляя слог –ши:.
шала - ... (ши)
малы - ... (ши)
камы - ... (ши)
голы - ... (ши)
ланды - ... (ши)
5. Физминутка с элементами логоритмики.
Ребенок совместно с логопедом произносит текст физминутки и выполняет соответствующие движения в шапочке-маске медведя.
«Мишка и шишка».
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
6. Упражнение «Добавь недостающее слово».
Логопед произносит фразу, а ребенок договаривает ее, выделяя утрированно звук [ш].
Живет на свете Саша.
Во рту у Саши... (каша).
Клеить детские игрушки
Поручается... (Андрюшке).
 
Со своим большим мешком
Еле - еле шел... (пешком).
 Говорит мартышка мышке:
- Я была в гостях у... (мишки).
7. Упражнение «Назови ласково».
Логопед произносит слово, а ребенок произносит новое слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом, выделяя голосом звук [ш].  
солнце - ... (солнышко)
зима-...(зимушка)
дед - ... (дедушка)
изба - ... (избушка)
      камень - ... (камешек)
штаны - ... (штанишки)
шапка-...(шапочка)
8. Упражнение «Замени первый звук».
Логопед произносит слово, ребенок заменяет первый звук в данном слове  на звук [ш]».
тапка - ... (шапка)
порох - ... (шорох)
майка - ... (шайка)
мишка - ... (шишка)
мыло - ... (шило)
мина - ... (шина)
9. Упражнение «Подбери  картинку».
Логопед произносит короткую рифмовку, а ребенок подбирает картинку и называет ее.
Ашка, ашка, ашка — назову ... (ромашка).
Яшка, яшка, яшка — назову ... (неваляшка).
Ишня, ишня, ишня — назову ... (вишня).
Ошка, ошка, ошка — назову ... (кошка).
Ошка, ошка, ошка — назову ... (гармошка).
Ушка, ушка, ушка — назову ... (пушка).
Ушка, ушка, ушка — назову ... (подушка).
Ушка, ушка, ушка — назову ... (кукушка).
III. Итог занятия.
Логопед: Какой звук мы учились правильно произносить?
Ребенок: Звук [ш].
Логопед: Ты очень хорошо отвечал на вопросы, старался правильно произносить звук [ш].

Приложенные файлы

  • docx zvuk_sh_5_
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий