Звук ш конспект

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида №6 «Улыбка»






Конспект
Подгруппового логопедического занятия
Тема: Автоматизация звука «ш»




Логопед:
Ефимова Е.В.




г.Тихвин


Задачи
1.Развитие слухового и зрительного внимания.
2.Автоматизация звука /ш/ на различном речевом материале.
3.Развитие фонематических процессов.
























1.Организационный момент
Логопед предлагает детям послушать стихотворение и определить, какой звук встречается в нем чаще других:
Маша нашему малышке
Шила новые штанишки
Шила шапку, шила шарф
Для малышки-малыша.

2.Сообщение темы
Дети определяют , что это звук /ш/

3.Характеристика звука /ш/ по артикуляционным и артикуляционным признакам.
Логопед: Звук /ш/ любимый звук мышонка Мыши.(Достает игрушку мышонка)
А вы помните ,как правильно произносить звук /ш/?
В каком положении наши губы?(Округлены, похожи на бублик)
Где находится язык? Какой он? (Язык широкий, чашечкой , поднят к потолочку – небу)
На что похоже звучание звука /ш/? (Так шумит ветер, шипит змея)

4.Автоматизация звука /ш/ в слогах.
Логопед: Мышата любят шептаться. Послушайте Мышу и повторите за ним:
Ша-шо-шу
Шу-шо-ша
Шта-шту-шты
Шва-шво-швы
Если ребенок повторяет правильно, логопед наклоняет игрушку мышонка( Мыша кивает, радуется)
Если ребенок ошибается, логопед разворачивает мышонка спиной( Мыша расстроился)
5. Автоматизация звука /ш/ в словах.
Игра «Умный мышонок»
Логопед: Мышонок хочет украсить свою норку картинками с любимым звуком /ш/
Дети отбирают картинки со звуком /ш/ среди других.(На картинки со звуком /ш/ с обратной стороны прикреплены металлические скрепки, а в мышонка вмонтирован магнит. Мышонок «берет»только картинки со звуком /ш/ )

6. Автоматизация звука /ш/ в предложениях.
Игра «Одежда для Паши»
Логопед: Норка Мыши рядом с квартирой Паши . Он живет там с бабушкой. Она рукодельница, сшила и связала для Паши одежду. Узнайте ее по силуэту.
Дети узнают шапку , штаны ,рубашку ,шубу ,шарф и составляют предложения.
Пример:Бабушка шила Паше штаны.

7. Автоматизация звука /ш/ в тексте. Развитие фонематических представлений.
Логопед: мальчик Паша любит рассказывать бабушке разные истории.
Мышонок из норки их слышал. Он хочет рассказать одну историю вам ,но он немножко ее забыл. Помогите вспомнить, Мыша помнит ,что все слова были со звуком /ш/.
Логопед читает текст, выставляя предметные картинки.
Дети договаривают предложения, выбирая из пары картинок ту, в которой есть звук /ш/.
У Маши жила(собака, кошка)
Она любила спать на (диван, подушка)
Маша ушла в (школа, парк)
Вдруг кошка увидела (птичка, мышка)
Хотела кошка поймать мышку, да она убежала.
Затем дети пересказывают текст с опорой на предметные картинки.
8.Итог.
Мышонок хвалит за старание детей, прощается и угощает их сладостью, название которой начинается со звука/ш/.Дети догадываются, что это-шоколад.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий