Внеклассное занятие 2

Класс 6
Внеклассное занятие «Игра Форт Боярд»
Учитель: Хараева Мартина Артуровна
Цели урока: 1. обучающая – закрепить полученные знания по основным пройденным темам за первое полугодие. 2. развивающая -  развивать интеллектуальные умения анализировать и сравнивать полученную информацию, развивать творческие способности и мышление 3. воспитательная – воспитывать эстетическое восприятие действительности, любовь к экранному искусству, формировать навыки  самоконтроля.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные: смыслообразование (установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется)
формирование коммуникативной компетентности в процессе образовательной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
Регулятивные:
организация (умение определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по решению проблемы)
Познавательные:
постановка и решение проблемы (постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.)
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной речью
принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности
умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, делать выводы;

Оборудование и дидактический материал: компьютер, презентация, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока:
Организационный момент. Приветствие команд . Объявление правил игры.                   
Ход игры.
Игра проводится в два этапа.
Первый этап заключается в решении заданий на различные темы по информатике. Задания выполняются на время. Команда, которая выполнит первым задание правильно, получает подсказку. Всего заданий 5. Выигрывает та команда, у которой больше подсказок. Если подсказок одинаковое количество, то по одному игроку отправляются к старцу, чтобы заработать дополнительную подсказку для команды.
Второй этап. По полученным подсказкам нужно отгадать зашифрованное слово, которое позволит открыть сокровищницу. Для того, чтобы открыть сокровищницу, на поле с буквами нужно расставить магниты, так чтобы получилось закодированное слово.
Задания к игре следующие:
Отгадайте зашифрованные слова
Лвкатуираа
Итомонр
Рнтпиер
Скдтаие
Ятьпма
Таабигйг
На перемене ученики уронили с подоконника цветок. Учитель опросил всех учеников, находившихся в классе, и получил следующие утверждения:
Таня: «Мы с Ваней не входили в класс на перемене».
Игорь: «Это кто-то из девочек».
Ваня: «Это не я и не Петя».
Оля: «Это Петя».
Петя: «Это Оля».
Лена: «Цветок уронил кто-то из мальчиков».
Учитель знал, что двое солгали, а четверо сказали правду. Кто уронил цветок?
Определить в какой системе счисления ведется рассказ:
«Необыкновенная девочка» Ей было тысяча сто лет, Она в сто первый класс ходила, В портфеле по сто книг носила –  Все это правда, а не бред. Когда, пыля десятком ног, Она шагала по дороге, За ней всегда бежал щенок С одним хвостом, зато стоногий. Она ловила каждый звук Своими десятью ушами, И десять загорелых рук Портфель и поводок держали. И десять темно-синих глаз Рассматривали мир привычно Но станет все сейчас обычным,  Когда поймете мой рассказ
(А.Н.Стариков)
Сколько лет девочке? И в какой она ходила класс?
Попробуйте по блок-схема отгадать известную пословицу.

Разгадайте ребусы.

Если команды получили одинаковое количество подсказок, то команды обращаются к старцу. Каждая команда отправляет к старцу по 1 игроку, кто первый угадает загадку, тот и получает подсказку и проходит во второй этап.
На втором этапе, игроки должны разгадать закодированное слово с помощью подсказок. На экране будет следующая таблица:
А
Т
П
Р
М

Ф
М
С
Ч
Г

О
Х
Л
В
Ю

К
И
А
Р
У

Здесь нужно расставить магниты на буквы закодированного слова.
Пароль слово алгоритм.
Приложение 1.
Ответы на задания:
Карточки ответов.
Задание №1.
1.
Клавиатура
2.
Монитор
3.
Принтер

4.
Дискета
5.
Память
6.
Гигабайт

-------------------------------------------------------------------------------------------
Задание №2

Таня
Игорь
Ваня
Оля
Петя
Лена

Таня
0
1
0
1
1
1

Игорь
1
0
0
1
0
1

Ваня
1
1
0
0
0
1

Оля
0
0
0
0
1
0

Петя
0
0
0
1
0
0

Лена
0
1
1
0
1
0

Цветок уронил Ваня.
Задание №3
Возраст девочки
Класс

12 лет
5 класс

--------------------------------------------------------------------------------------
Задание №4
Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.

------------------------------------------------------------------------
Задание №5
Память
Передача

Наушники
Монитор


Приложение 2
Подсказки.
Подсказка 1.
Чётко описанный рецепт приготовления блюда
Подсказка 5
Набор [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] за конечное число действий.
Подсказка 3.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

Подсказка 4.
Слово из 8 букв.

Подсказка 2
Его исполнителем может быть и человек, и компьютер.

Приложение 3.
Загадки старца.
Она бывает новой, стройной и красивой.
А может быть и увеличенной, и уменьшенной, математической и информационной. Что это? (Ответ: модель)

Что за чудо-агрегат
Может делать все подряд –
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать? (компьютер)

Рисунок 1Рисунок 3Занимательные задания по информатике подготовила ученица 6 а классаРисунок 4Занимательные задания по информатике подготовила ученица 6 а класса

Приложенные файлы


Добавить комментарий