Звук т буква т


Конспект НОД
Тема: «Звуки Т-Ть, буква Т»
Занятие: «Путешествие в страну знаний»
Цель занятия: создание условий для закрепления навыка четкого произношения звуков [Т-Ть], продолжать учить выделять звук в начале, середине и конце слова; познакомить с буквой Т; совершенствование грамматического строя речи, совершенствования навыка звукового анализа и синтеза, чтение слогов,слов, предложений; совершенствование навыка печатания.
Задачи занятия:
Создать условия для обучения:
- детей самостоятельно давать характеристику звука Т-Ть с опорой на различные виды контроля;
- звуковому анализу и синтезу обратного слога;
- умения составлять предложения;
- уточнять и расширять словарный запас по теме «Дикие животные».
Создать условия для развития:
- зрительного и слухового восприятия;
- зрительного анализа и синтеза;
- внимания, памяти;
- общей и мелкой моторики.
Создать условия для воспитания:
- взаимопонимания, самостоятельности, активности, ответственности, аккуратности.
Оборудование: картинки со звуком Т-Ть (в начале, середине и конце), звуковые карандаши, карандаши простые, тетради, разрезная азбука, пифокарты, картинки ребусы, часовой циферблат, паровозик с тремя вагонами, картинки с изображением диких животных.
Ход занятия
Организационный момент
Игра «Угадай, что за буква»
Логопед: - Напечатайте пальцем у соседа на спине следующую букву, пускай он угадает, как только он угадал, меняемся.
Объявление темы
Логопед: - Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну знаний, где нас ожидают необычные встречи и приключения. Но чтобы наше путешествие удалось, надо как можно больше знать о звуке Т-Ть и буквеТ.
Характеристика звука
Т- согласный, твердый, глухой
Ть – согласный, мягкий, глухой.
Введение в тему
Логопед: - А в путешествие мы отправимся не одни, позовем с собой Незнайку. Он любит путешествовать, да и нам с ним веселее будет.
Логопед: - Не забыли, какой нам сегодня звук понадобится? (Нет, Т-Ть). Даже Незнайка подготовился, прочитал интересную книгу, из которой узнал много слов со звуками Т-Ть, эта книга о тропическом лесе, по-другому она называется джунгли, и его обитателях: пантерах, питонах, удавах. А вот как называется книга он забыл. У него даже картинки были с героями этой книги, но последний раз Незнайка брал их на Луну, а там на них упал лунный камень и картинки рассыпались на кусочки.
Логопед: - Но я ему пообещала, что ребята группы «Теремок», помогут сложить картинки и вспомнить название книги. Для этого им надо правильно выполнять все задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите по одной части этой картинки. Когда все задания будут выполнены, верно, вы соберете все части картинок в одно целое и поможете Незнайке вспомнить название книги. А чтобы мы не устали в Путешествии, Незнайка приготовил нам разные игра и задания.
Игра «Телеграфист»
Логопед: - Прыгните на месте столь раз, сколько слогов в словах: кот, тапочки, бегемот, туча, конфеты, кит, футболка, тарелка, табуретка, петух, автобус.Игра «Пассажиры»
Логопед: - Картинки спешат на поезд, посадите их в соответствующие вагоны:
1-ый вагон – звук Т в начале слова: тушканчик, таракан, трактор.
2-ой вагон – звук Т в середине слова: утка, петух, питон.
3-ий вагон – звук Т в конце слова: кот, енот, бегемот.
Игра «Самый ловкий»
Логопед: - Игра проводится парами. Один стул, дети хотят вокруг него, а я произношу звуки. Стульчик надо занять, если услышите звук Т.
А, у, м, т, к, п, т,д, ть, ль,мь, пь, кь, т, у, с, э, т
Физкультминутка
«Запретное движение» (повтор)
Знакомство с буквой
Логопед: - На что похожа буква Т?
Молоток стучит: Тук-тук!
Букве Т я старый друг.
В. Степанов
7. Пальчиковая гимнастика
Ёж, медведь, барсук, енот Поочерёдное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного и заканчивая указательным
Спят зимою каждый год В обратном направлении – от мизинца к указательному. Далее – смена рук:
Волка, зайца, рысь, лису Движения повторяются на другой руке.
И зимой найдёшь в лесу. О.Крупенчук8. Работа в тетрадях
Игра «Отгадай слово»
Логопед: - По первым звукам в названии каждой картинки (кошка, игла, топор – кит);
- расставьте буквы по росту (утка);
- добавить к слогу букву К в начало слога (уст - куст)
Игра «Волшебные часы»
Логопед: - Прочитайте слоги, на которых остановилась стрелка: ат, ут, от, уат, та, ту, то; слова: тут, том, там, тот, пот, Тома. Игра «Умницы и умники»
Логопед: - Отгадайте пословицы и поговорки о труде по опорным картинкам.
Иголка, нитка (Куда иголка, туда и нитка);
Пруд, рыба (Без труда не вытянешь и рыбку из пруда);
Линейка, ножницы (Семь раз отмерь, один раз отрежь).
Игра «Пазлы»
Логопед: - Вот и подошло к концу наше путешествие, восемь пазлов у вас в руках. Соберите картинку и скажите Незнайке, что за книгу он прочитал. (Маугли)
Итог занятия
Логопед: - Вы ребята молодцы. Отлично сегодня провели время, а самое главное с пользой, с каким звуком познакомились на занятии? На, что похожа буква?

Приложенные файлы


Добавить комментарий