Внеклассное занятие 36


1 класс
кружок «Кисточка»
Тема: «Народные промыслы. Городецкая роспись»
Цель:
Создать условия для ознакомления с произведениями, историей и характерными особенностями Городецкой росписи.
Личностные
Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию.
Предметные
Познакомить с элементами Городецкой росписи; овладевать цветочной росписью, научить писать ромашку, ягоду, листок.
Метапредметные УУД:
Познавательные
Рассматривают иллюстрации, извлекают информацию из прослушанного объяснения с целью освоения и выявления особенностей объектов.
Регулятивные
Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.
Коммуникативные
Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Оборудование:
Для учащихся:
модель для раскрашивания «Кухонная доска», «Блюдо»
гуашь
кисти
баночка для воды
салфетка
Для учителя:
образцы городецкой росписи
видеосюжет о Городецкой росписи
Сценарий занятия
Этапы занятия Содержание этапа
Формируемые УУД Деятельность обучающихсяДеятельность
учителя
1. Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!...Личностные: ответственно относятся к учебе. Слушают учителя. Приветствуют гостей. Проверяет готовность обучающихся.
2. Актуализация знаний учащихся
- Ребята, сегодня на занятие я принесла деревянные расписанные изделия. Посмотрите, как они красиво расписаны. Кто знает, как называется эта роспись? А хотите узнать? Тогда слушайте.
Роспись предметов появилась давно. Наши предки поклонялись духам земли, воды, огня, воздуха (рис. 1). Предметы с такими изображениями подносились духам с молитвами о защите и назывались обереги. Конечно, в наше время такая роспись потеряла свое значение и стала просто украшением бытовых предметов. Но до сих пор считается, если крупу вы храните в таком расписном поставке (рис. 2), кашу едите такими ложками (рис. 3), а доска для пирожных и хлеба превращается в такую картину (рис. 4, 5), злые духи на вашу кухню точно не проберутся. А называется эта роспись – Городецкая (вывешивается надпись).
- Сегодня на занятии вы познакомитесь с Городецкой росписью - русским народным помыслом.
Личностные:
имеют мотивацию к учебной деятельности.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу. Слушают учителя. Создает эмоционально-психологическую мотивацию. Подготавливает учащихся к усвоению изучаемого материала.
Сообщает тему занятия.
3. Знакомство с городецкой росписью
1. На берегу Волги, раскинулся древний город Городец. Местные мастера украшали росписью мебель и предметы быта. Название "Городецкая роспись" пошло от названия  древнего русского города Городец.
2. Я предлагаю вам посмотреть небольшой сюжет о Городецкой росписи.
1.Какие цвета используют мастера Городецкой росписи?
2.Что любят изображать художники в своих работах?
3.Какие растения всегда присутствуют в Городецкой росписи?
Личностные:
сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие произведений декоративно-прикладного искусства.Познавательные:
умеют троить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о своих впечатлениях, извлекают информацию из прослушанного объяснения.
Коммуникативные:
умеют слушать учителя и сверстников, отвечать на вопросы, умеют строить понятные речевые высказывания.
Регулятивные:
удерживают цель деятельности до получения ее результата.
Слушают учителя, рассматривают иллюстрации, анализируют информацию
Отвечают на вопросы. Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы.
Показывает видеосюжет.
Задает вопросы после просмотра.
4. Творческая (практическая работа) учащихся
- Как вы думаете, что мы будем рисовать?
Давайте поближе познакомимся с цветочной росписью. Сюда входят и ягодки, и листочки (рис. 6), и разные цветы с обычными и необычными названиями: купавка, розан, ромашка и роза (рис. 7, 8).
- А хотите научиться изображать такие цветы, как это делают мастера городецкой росписи?
Чтобы приблизиться к секретам Городецкой росписи, стать мастером, нужно учиться.
- А как называют учеников мастера? (Подмастерья)
- Тогда дорогие подмастерья, начнем!
Городецкие мастера приготовили для вас сюрприз. Они сделали для вас вот такие заготовки (рис. 9,10), это разделочная доска и блюдо. А это то, что у вас должно получиться (рис. 11, 12). Сейчас вам предстоит оживить растения с помощью красок.
ПЛАН
1.Рассмотрите, какие растения вы видите?
2.Сравните узор на блюде и на разделочной доске. Что вы заметили?
3.Поэтапное рисование вместе с учителем.
а) подмалевок
б) замалевок в) оживка
(Звучат народные песни).
-Я думаю. Что эти песни помогут вашей работе.
Личностные:
сориентированы на плодотворную работу, соблюдение норм и правил поведения.
Познавательные:
анализируют план работы, выделяя основные этапы и приемы выполнения рисунка.
Коммуникативные:
Принимают учебную задачу, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении.
Регулятивные:
умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата, выстраивать последовательность необходимых операций. Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопросы, наблюдают за действиями учителя.
Выполняют работу по плану. Беседа и показ.
Показывает заготовки.

Показывает конечный вариант работы.
Показывает поэтапное выполнение Городецкой росписи.
Контролирует приемы работы. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы уч-ся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.
5.Итог занятия.
Рефлексия
- С какой росписью вы сегодня познакомились?
- Какие растения Городецкой росписи вы научились расписывать?
- На каких изделиях выполняется роспись? Она выполняется на деревянных изделиях (ларцах, шкатулках, мебели, предметах быта, посуде).
- Какие красивые узоры у вас получились. Давайте покажем их нашим гостям.
- Я приглашаю вас к доске.
Городецкие узоры
Сколько радости для глаз
Подрастают мастерицы
Может быть и среди нас.
Наши сувениры расписные,
Посмотрите, вот какие:
Все хотим вам показать
И немного описать.
Кто рисует Городец
Ах, какой он молодец!
И листочки и цветы –
Это всё для красоты.
Рисовали мы цветы
Небывалой красоты.
Красоты той нет конца
Это всё для Городца.
Городецкая роспись,
Как солнце в окне.
Лучше её нет нигде!
- Посмотрите друг на друга. Удалось ли вам расписать блюда и разделочные доски?
- Какое у вас сейчас настроение? А почему?
- Понравилось ли вам расписывать цветы?
Городецкие цветы – это символ счастья и процветания. Пусть ваши работы, в которые вы вложили столько старания, принесут хорошее настроение не только вам, но и тем, кому вы их подарите.
Личностные:
обладают первичными умениями оценки работ и ответов сверстников.
Коммуникативные:
умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные:
оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Выставка работ учащихся (выходят к доске).
Читают стихи.
Рассматривают выполненные работы, оценивают их, слушают одноклассников, отвечают на вопросы. Организует беседу по вопросам.
Приглашает учащихся выйти к доске.
Организует беседу по вопросам.
Заключительное слово.
.

Приложенные файлы


Добавить комментарий