Внеклассное занятие 5 кл. Тимофеевадоцx


Внеклассное мероприятие
«Час занимательной математики»
в 5-а классе
Учитель Тимофеева С.А.
Главная цель мероприятия – активизировать познавательную деятельность учащихся, работать над повышением мотивации учебой деятельности, прививать интерес к предмету.
Задачи:
Активизация и развитие познавательных процессов учащихся (восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности);
Повторение и закрепление знаний, приобретенных на уроках;
Расширение кругозора и математической культуры учащихся;
Создание деятельной обстановки в процессе игры;
Внедрение мультимедийных технологий в познавательный процесс.
Тип занятия: урок-игра.
Форма: групповая.
Участники игры – учащиеся 5-а класса. Предварительная подготовка включала следующее:
подбор материала для конкурсов;
организация команд;
организация помощников и жюри;
раздаточные карточки с заданиями;
жетоны (1 жетон – 1 «ум»);
мультимедийная презентация.
Структура внеклассного мероприятия:
организационный момент;
актуализация. Вступительное слово учителя;
представление членов жюри;
представление команд;
разминка команд;
конкурс команд;
конкурс болельщиков;
конкурс капитанов;
подведение итогов игры.
Ход игры:
I. Организационный момент.
II. Актуализация. Вступительное слово учителя.
Значительная часть игр ребенка рассчитана на то, чтобы освежать и возбуждать в уме процессы воспроизведения, чтобы неугасимо поддерживать искры мысли… И.А. Сикорский
«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».
Блез Паскаль
С тех пор, как существует мироздание
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы не возьмем язык и век –
Всегда стремился к знанью человек…
Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой.
III. Представление членов жюри, помощников. Объявление правил оценки команд.
За каждый правильный ответ даётся жетон стоимостью 1 «ум». Победителем считается команда, набравшая большее количество «умов».
IV. Представление команд.
V. Разминка команд.
В качестве разминки командам предлагается отгадать загадки [4].
Вопросы командам девочек:
Живут два друга,Глядят в два круга. (глаза или очки)
Две сестрёнки – две плетёнкиИз овечьей шерсти тонкой.Как гулять – так одевать,Чтоб не мёрзли пять да пять. (варежки)
Вопросы командам мальчиков:
Растёт дуб, у него 12 суков, 52 ветки, на каждой ветке по 7 листьев. (год, 12 месяцев, 52 недели, 7дней)
101 брат и все в один рядВместе связаны стоят. (изгородь)
Вопросы болельщикам:
Два сына и два отца съели три яйца. По сколько яиц съел каждый? (по одному, дед, сын, внук)
На столе лежали конфеты в кучке. Две матери, две дочери, да бабушка с внучкойВзяли конфеты по одной штучке,И не стало этой кучки.Сколько было конфет в кучке? (3, бабушка, мама, внучка)
VI. Конкурс команд.
Задание: Занимательный квадрат [4].
Вопрос командам девочек:
В этом квадрате нужно разместить еще числа 2, 2, 2, 3, 3, 3 так, чтобы в сумме получилось число 6.

Вопрос командам мальчиков:
Расставить в клетках квадрата числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в сумме получилось число 15.

Задание: Ребусы [4]
Вопрос командам девочек:

Ответ: родина.
Вопрос командам мальчиков:

Ответ: нагар.
Задание: Глядя на чертёж [4]
Вопрос командам девочек:
Сколько всего треугольников и четырехугольников вы видите на этом чертеже?

Ответ: треугольников – 4, четырехугольников – 6.
Вопрос командам мальчиков:
Сколько треугольников и четырехугольников на чертеже?

Ответ: треугольников – 8, четырехугольников – 6
Задание: Логические задачи [4]
Вопрос командам девочек:
Какой круг лишний?

Ответ: 2-й.
Вопрос командам мальчиков:
Какое число надо поставить в пустую клетку таблицы?

Ответ: 81.
Задание: Равенства со спичками
Вопрос командам девочек [1]:
Переложите одну спичку в левой части каждого из числовых равенств так, чтобы получилось верное равенство.
X I = V I I + I IX = I I I + I IОтветы: I X = V I I + I I; V = I I I + I I.
Вопрос командам мальчиков [5]:
Переложите одну спичку в правой части каждого из числовых равенств так, чтобы получилось верное равенство.
V I = V + I I IV I = V I I + I IОтветы: V I = I V + I I; V I = V I I I – I I.
Задание: “Задачи-смекалки”
Вопрос командам девочек: “Возможна ли солнечная погода?”
Если поздней осенью в 10 часов вечера идёт дождь, то возможна ли через 48 часов солнечная погода?
Ответ: нет, т.к. будет 10 часов вечера.
Вопрос командам мальчиков: “Закрывают ли магазины?”
Магазины при десятичасовом рабочем дне открываются в 8 часов утра и закрываются в 7 часов вечера. Закрывается ли магазин на обеденный перерыв?
Ответ: Да, т.к. с момента открытия до момента закрытия проходит 11 часов, а не 10.
VII. Конкурсы болельщиков.
Продолжи пословицу
Не имей … рублей,А имей … друзей. (сто, сто)
… раз отмерь,… раз отрежь. (семь, один)
За … зайцами погонишься – Ни … не поймаешь. (двумя, одного)
Ум хорошо, а … лучше. (два)
V111. Конкурс капитанов.
Задание: Решить задачу “Какое число я задумал”.
Я задумал число, прибавил к нему 12, полученную сумму умножил на 3 и получил 48. Какое число я задумал?
Ответ: 4.
Задание: Назовите наибольшее двузначное число.
Ответ:99.
Задание: Сколько секунд в одном часе?
Ответ:3600.
Задание: На какое число делить нельзя?
Ответ: На ноль.
1X. Подведение итогов игры:
объявляется команда-победитель.
Слово учителя:
Наша игра подошла к концу. Всем большое спасибо за участие! Хочу закончить наше мероприятие словами из стихотворения С.Маршака “Пожелание друзьям”.
Желаю вам цвести, расти,Копить, крепить здоровье,Оно для дальнего пути – Главнейшее условие.Пусть каждый день и каждый часВам новое добудет,Пусть добрым будет ум у вас,А сердце умным будет.Вам от души желаю я,Друзья, всего хорошего.А всё хорошее, друзья,Даётся нам не дёшево.
Литература
Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. М: «Наука». Главная редакция физико-математической литературы, 1984.
Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка: Пособие для учащихся 4-8 кл.сред.шк. – 5-е изд. – М: Просвещение, 1988. –160с.: ил.
Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика: Задачи на смекалку: Учеб.пособие для 5-6 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 1995. – 80с., ил.
Коваль С. От развлечения к знаниям. WYDWNICTWF. WFRSZAWA. 1975.
Болховитинов В.Н. Твое свободное время. М: «Детская литература». 1970.

Приложенные файлы


Добавить комментарий