Внеклассное занятие для 5 класса


Внеклассное занятие для 5 класса.
Тема: «Сказки Пушкина»
Цели: 1. Развивать речь учащихся, находчивость, мышление, любознательность.
2. Вызвать у детей эмоциональный отклик.
3. Воспитывать чувство товарищества, любовь к русской литературе.
Ход занятия
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие к «звёздам». Эти «звёзды» составляют созвездие», название которому – «Сказки Пушкина». Это литературное созвездие не изучают астрономы, зато очень любят и взрослые, и дети.
По- гречески его имя означает «защитник людей». Родился он в Москве. Отец – офицер гвардии, майор, сам он служил в Коллегии иностранных дел, имел звание камер-юнкера. В своих статьях, памфлетах выступал за подписью «Феофилакт Косичкин». Его знают персы и турки, арабы и китайцы, немцы и французы. Так кто же это?
(Портрет)
А.С.Пушкин не писал сказок специально для детей, но случилось так, что уже 200 лет сказки Пушкина – любимое чтение детей и взрослых. Когда вы были маленькими, вам читали сказки взрослые, сейчас вы читаете их самостоятельно, а пройдут годы – вы прочитаете эти сказки своим детям. И так бесконечно Пушкин будет с нами всю жизнь. Вы готовы ответить на вопросы о героях сказок?
Какие героини сказок Пушкина имели четыре глаза на троих и почему?
Что общего между тридцатью тремя богатырями А.С.Пушкина и человеком-амфибией А.Р.Беляева?
Героиня, сумевшая победить три царских войска, погубить трёх царей и потом исчезнуть бесследно.
Какой герой сказок А.С.Пушкина ел за четверых, а работал за семерых?
Что такое варёная полба, которую так любил Балда?
Назовите героиню сказок А.С.Пушкина, которая 4 раза превращалась в женщин разных сословий.
Какая героиня умела одарить и богатством большим и чинами высокими?
Для чего Балда поймал в лесу двух зайцев?
Как удалось Балде пронести кобылу «промеж ног»?
Назовите героиню, которой не нужно было ни дневное, ни ночное освещение.
Какой загадочный герой был разведчиком, пограничником, имел отношение к золоту и умел убивать по приказу, подобно героям американских боевиков?
а л е к с а
ндрпу шк и нКроссворд «Что за прелесть эти сказки»
Вопросы:
1.Как звали няню поэта?
2.Имя жениха молодой царевны в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях».
3. Чудесный предмет, говорящий всю правду.
4. Фрукт, которым была отравлена царевна.
5. Имя царя в одной из сказок.
6. Исполнительница песни «Во саду ли, в огороде».
7. Жилище старика и старухи.
8. Как звали находчивого, трудолюбивого работника в одной из сказок?
9. Сказочный персонаж, исполняющий желания.
Страж, извещающий об опасности.
Название острова, мимо которого проплывали корабельщики.
Насекомое, в которое превратился князь Гвидон в третий раз.
«Любимая» вещь старухи.
Сколько раз закидывал старик невод в море?
Имя царя в «Сказке о золотом петушке»
Итог занятия.
- Дети, почему говорится: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»?
Молодцы, много читаете, всё знаете. Действительно, в сказках добро побеждает зло. Сказки учат нас понимать чужую беду, помогать слабым, быть добрым и справедливым.

Приложенные файлы


Добавить комментарий