Ф.И.О. автора материала:
Евдокимова Ирина Николаевна
Место работы:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Горновская начальная общеобразовательная школа Новосибирской области
Название программы:
«Перспектива»
Тематика:
Урок обучения грамоте в 1 классе
Звук [ж], буква Ж, ж.
Название учебника:
Азбука
Автор учебника:
Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева
Год издания:
2010
Тема: Звук [ж], буква Ж, ж.
Цели: выделить из потока речи новый звук, научить его четко произносить и слышать; формировать умение обозначать звук [ж] на письме буквой ж; формировать умение работать самостоятельно, в группе; развивать речь, фонетико-фонематический слух, внимание, воображение, память учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: наглядные картинки с изображением: жука, жабы,
жимолости, карандаша, кожуха, окуня, тапок, звуковые
модели слов, разрезные карточки с буквами для
работы в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
Чтение акрофонической схемы слова:
- Из первых звуков в названиях предметов составить слово.
- Какое слово у вас получилось? (кот)
- Вспомните кличку кота, о котором вы узнали из прочитанного текста.
Работа над текстом «Кот Дымка» с.13 учебника:
- чтение по предложению;
- чтение текста целиком.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Что случилось с Дымкой?
- Какой урок получил кот Дымка?
- Соберите пословицу и соотнесите с прочитанным текстом:
На доске:
плата и заслуге По
( По заслуге и плата)
- Объясните свой ответ.
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и новой буквой, научимся отличать этот звук от других звуков, читать слоги и слова с новой буквой.
IV. Изучение нового материала.
1 ) работа над звуковыми моделями
– Отгадайте загадку:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(жук)
(На доске появляется рисунок с изображением жука)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Сообщение о жуках, заранее подготовленное учащимся:
Жуки – это насекомые, которые имеют темную окраску, активные как ночью, так и днем. По характеру питания различаются растительноядные и хищники. Среди жуков много вредителей полей и лесов.
- Составьте звуковую модель к слову жук (с. 16 учебника).
Один ученик работает с комментированием у доски.
– Послушайте и отгадайте еще загадку:
Не зверь, не птица,
Всех боится.
Наловит мух –
И в воду плюх.
(жаба)
(На доске появляется рисунок с изображением жабы)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Сообщение, заранее подготовленное учащимся:
Жаба – близкий родственник лягушки. Кожа у жаб сухая, пупырчатая и может быть покрыта едкими выделениями, поэтому после прикосновения к жабе руки лучше вымыть, чтобы едкие вещества не попали в рот или глаза. Она очень хорошо истребляет слизней, вредящих посевам.
- Какая из звуковых моделей соответствует слову жаба? Учитель предлагает ряд звуковых моделей.
Анализ звуковой модели к слову жаба.
2 ) выделение нового звука и его характеристика
- Какой новый звук вы услышали в словах жук, жаба? (звук [ж])
- Давайте произнесем еще раз звук [ж] и понаблюдаем за положением языка, губ, зубов.
- Можно ли его спеть?
-Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается? (согласные звуки)
- Как произносится новый звук, твердо или мягко?
- Сформулируйте вывод: что вы узнали о новом звуке? (согласный, звонкий, всегда твердый)
- Что объединяет слова жук и жаба? (относятся к живой природе, животные)
- Назовите слова, в которых встречается звук [ж].
3) физминутка (имитация движений жабы)
На болоте жабы жили.
И друг с другом так дружили.
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой.
А проснувшись поутру,
Начинали вновь игру.
Сесть и встать
И два прыжка.
Вместе весело всегда.
4) знакомство с буквой Ж, ж.
-Звук [ж] на письме обозначается буквой Ж, ж.
- Рассмотрите букву Ж, ж. На что она похожа? (ответы детей).
Учитель читает стихотворение:
Это – Ж
А это – К
Целый жук
И полжука.
V. Систематизация знаний
1) чтение слогов с буквой ж
- Что общего в буквах, обозначающих гласный звук? (обозначают твердость согласного)
На доске:
чтение слогов из двух звуков;
чтение слогов из трех звуков;
- Что общего в буквах, обозначающих гласный звук? (обозначают мягкость согласного)
На доске:
чтение слогов из двух звуков;
чтение слогов из трех звуков;
- Прочитайте слоги и послушайте, как мы произносим звук [ж] с гласными, обозначающими мягкость согласного звука (твердо).
- Какой гласный звук вы слышите в сочетании жи?
- В русском языке есть такое правило: жи пиши с буквой и.
- Для лучшего запоминания заучим стихотворение:
В сочетании ЖИ только И всегда пиши!
2) игра: «Лишняя буква» (работа в группах).
Учащимся предлагаются разрезные карточки с буквами.
- Из отдельных букв составить слово, но помнить, что одна буква лишняя.
1-я группа: М Ж И Ы О Р
2-я группа: Ж И Ы У
3-я группа: Ж Ы И Е
- Какие слова у вас получились? (М О Р Ж И (Ы), У Ж И (Ы), Е Ж И (Ы))
- Какая буква оказалась лишняя? Почему?
- Посмотрите на слова и скажите, что объединяет эту группу слов? (в них два слога, ударный второй слог, относятся к живой природе, в написании имеют сочетания ЖИ).
- Сгруппируйте по два слова так, чтобы третье оказалось лишним (лишнее – моржи). Объясните свой выбор.
-А какое еще значение имеет слово моржи? (Моржом еще называют человека, который занимается плаванием зимой)
3) продолжите предложения:
- А где живут ужи? (На доске записаны предложения)
Ужи живут .
Ежи живут .
Жабы живут .
4) работа над текстом на странице 15 учебника
работа над заголовком и иллюстрацией
- Посмотрите и определите название текста, с которым предстоит познакомиться.
- Что можно узнать из названия? (кто является главными героями).
- Рассмотрите иллюстрацию. Предположите, что произойдет с главными героями.
- А верны ли ваши предположения вы узнаете, прочитав рассказ.
словарная работа
- Но сначала поработаем над словами, которые могут вызвать затруднения при чтении (чтение слов про себя, чтение вслух).
По –стро –ил прис –ка – ка - ла
Сде – лал по – смо – тре - ла
- К каждому из прочитанных слов подобрать слова, близкие по значению.
самостоятельное чтение детьми
Вопрос перед чтением:
-Что случилось с героями произведения? Верны ли ваши предположения?
- Подчеркните при чтении слова, в которых встретилась буква Ж.
Дети самостоятельно читают текст («Жужжащее» чтение).
Обсуждение текста по ранее предложенным вопросам.
5) физминутка для глаз после первичного чтения
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу
Тихо по ветру качаюсь,
Низко- низко наклоняюсь.
Коллективное чтение. Обсуждение прочитанного:
(чтение текста по предложению, чтение целиком)
-Как у жука появился дом?
- Почему он бросил дом, построенный своими силами?
- Кому оказалось уютно в таком домике? Почему?
- Как вы думаете, какой это жанр произведения?(сказка) Объясните свой выбор.
- Продолжите сказку (один из вариантов, предложенный детьми, что главные герои подружились и стали жить в этом доме).
6) работа над скороговоркой:
(На доске записана скороговорка)
Жужжит над жимолостью жук,
Зелёный на жуке кожух.
- Прочитайте скороговорку. Как вы понимаете значение слов жимолость, кожух? (работа над лексическим значением слов)
Жимолость - вьющийся кустарник с душистыми цветами.
Кожух – верхняя одежда из кожи.
- Какой звук чаще всего повторяется?
(чтение в медленном темпе, проговаривая чётко все звуки, хоровое чтение в медленном темпе, хоровое чтение в быстром темпе, индивидуальное произнесение скороговорки в быстром темпе).
7) игра «Звукоподражание»
-А теперь давайте поговорим на языке жуков, будто мы жучки. - Вот так: Давай дружжжжжить? - Где ты жжжжживешь? - Я жжжжживу в этом жжжжжилище.
- Слово жилище замените словом, близким по значению (дом).
8) работа над родственными словами:
- Ребята, даже слова умеют дружить, давайте поработаем с ними:
- Какие слова здесь спрятались? (На доске запись)
Дом
. ик
.. ишко
.. овой
- Что объединяет эту группу слов?
- Назовите общую часть.
- Какие еще слова вы дополнили бы в этот список?
VI. Итог урока:
- Что нового узнали на уроке? Какой буквой обозначается на письме звук [ж]? Что понравилось на уроке? Что вызвало затруднение?
Использованная литература
Узорова О., Нефёдова Е. Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления.АСТ, 2008.
Волина В. Занимательное азбуковедение.
Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки. Ярославль, Академия Холдинг, 2004.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2002.
Ляхов П.Р. Я познаю мир:Дет. Энцикл.:Животные. М.,1998.
Изображение 415
Евдокимова Ирина Николаевна
Место работы:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Горновская начальная общеобразовательная школа Новосибирской области
Название программы:
«Перспектива»
Тематика:
Урок обучения грамоте в 1 классе
Звук [ж], буква Ж, ж.
Название учебника:
Азбука
Автор учебника:
Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева
Год издания:
2010
Тема: Звук [ж], буква Ж, ж.
Цели: выделить из потока речи новый звук, научить его четко произносить и слышать; формировать умение обозначать звук [ж] на письме буквой ж; формировать умение работать самостоятельно, в группе; развивать речь, фонетико-фонематический слух, внимание, воображение, память учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: наглядные картинки с изображением: жука, жабы,
жимолости, карандаша, кожуха, окуня, тапок, звуковые
модели слов, разрезные карточки с буквами для
работы в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
Чтение акрофонической схемы слова:
- Из первых звуков в названиях предметов составить слово.
- Какое слово у вас получилось? (кот)
- Вспомните кличку кота, о котором вы узнали из прочитанного текста.
Работа над текстом «Кот Дымка» с.13 учебника:
- чтение по предложению;
- чтение текста целиком.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
- Что случилось с Дымкой?
- Какой урок получил кот Дымка?
- Соберите пословицу и соотнесите с прочитанным текстом:
На доске:
плата и заслуге По
( По заслуге и плата)
- Объясните свой ответ.
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и новой буквой, научимся отличать этот звук от других звуков, читать слоги и слова с новой буквой.
IV. Изучение нового материала.
1 ) работа над звуковыми моделями
– Отгадайте загадку:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(жук)
(На доске появляется рисунок с изображением жука)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Сообщение о жуках, заранее подготовленное учащимся:
Жуки – это насекомые, которые имеют темную окраску, активные как ночью, так и днем. По характеру питания различаются растительноядные и хищники. Среди жуков много вредителей полей и лесов.
- Составьте звуковую модель к слову жук (с. 16 учебника).
Один ученик работает с комментированием у доски.
– Послушайте и отгадайте еще загадку:
Не зверь, не птица,
Всех боится.
Наловит мух –
И в воду плюх.
(жаба)
(На доске появляется рисунок с изображением жабы)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Сообщение, заранее подготовленное учащимся:
Жаба – близкий родственник лягушки. Кожа у жаб сухая, пупырчатая и может быть покрыта едкими выделениями, поэтому после прикосновения к жабе руки лучше вымыть, чтобы едкие вещества не попали в рот или глаза. Она очень хорошо истребляет слизней, вредящих посевам.
- Какая из звуковых моделей соответствует слову жаба? Учитель предлагает ряд звуковых моделей.
Анализ звуковой модели к слову жаба.
2 ) выделение нового звука и его характеристика
- Какой новый звук вы услышали в словах жук, жаба? (звук [ж])
- Давайте произнесем еще раз звук [ж] и понаблюдаем за положением языка, губ, зубов.
- Можно ли его спеть?
-Как называются звуки, при произношении которых воздух задерживается? (согласные звуки)
- Как произносится новый звук, твердо или мягко?
- Сформулируйте вывод: что вы узнали о новом звуке? (согласный, звонкий, всегда твердый)
- Что объединяет слова жук и жаба? (относятся к живой природе, животные)
- Назовите слова, в которых встречается звук [ж].
3) физминутка (имитация движений жабы)
На болоте жабы жили.
И друг с другом так дружили.
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой.
А проснувшись поутру,
Начинали вновь игру.
Сесть и встать
И два прыжка.
Вместе весело всегда.
4) знакомство с буквой Ж, ж.
-Звук [ж] на письме обозначается буквой Ж, ж.
- Рассмотрите букву Ж, ж. На что она похожа? (ответы детей).
Учитель читает стихотворение:
Это – Ж
А это – К
Целый жук
И полжука.
V. Систематизация знаний
1) чтение слогов с буквой ж
- Что общего в буквах, обозначающих гласный звук? (обозначают твердость согласного)
На доске:
чтение слогов из двух звуков;
чтение слогов из трех звуков;
- Что общего в буквах, обозначающих гласный звук? (обозначают мягкость согласного)
На доске:
чтение слогов из двух звуков;
чтение слогов из трех звуков;
- Прочитайте слоги и послушайте, как мы произносим звук [ж] с гласными, обозначающими мягкость согласного звука (твердо).
- Какой гласный звук вы слышите в сочетании жи?
- В русском языке есть такое правило: жи пиши с буквой и.
- Для лучшего запоминания заучим стихотворение:
В сочетании ЖИ только И всегда пиши!
2) игра: «Лишняя буква» (работа в группах).
Учащимся предлагаются разрезные карточки с буквами.
- Из отдельных букв составить слово, но помнить, что одна буква лишняя.
1-я группа: М Ж И Ы О Р
2-я группа: Ж И Ы У
3-я группа: Ж Ы И Е
- Какие слова у вас получились? (М О Р Ж И (Ы), У Ж И (Ы), Е Ж И (Ы))
- Какая буква оказалась лишняя? Почему?
- Посмотрите на слова и скажите, что объединяет эту группу слов? (в них два слога, ударный второй слог, относятся к живой природе, в написании имеют сочетания ЖИ).
- Сгруппируйте по два слова так, чтобы третье оказалось лишним (лишнее – моржи). Объясните свой выбор.
-А какое еще значение имеет слово моржи? (Моржом еще называют человека, который занимается плаванием зимой)
3) продолжите предложения:
- А где живут ужи? (На доске записаны предложения)
Ужи живут .
Ежи живут .
Жабы живут .
4) работа над текстом на странице 15 учебника
работа над заголовком и иллюстрацией
- Посмотрите и определите название текста, с которым предстоит познакомиться.
- Что можно узнать из названия? (кто является главными героями).
- Рассмотрите иллюстрацию. Предположите, что произойдет с главными героями.
- А верны ли ваши предположения вы узнаете, прочитав рассказ.
словарная работа
- Но сначала поработаем над словами, которые могут вызвать затруднения при чтении (чтение слов про себя, чтение вслух).
По –стро –ил прис –ка – ка - ла
Сде – лал по – смо – тре - ла
- К каждому из прочитанных слов подобрать слова, близкие по значению.
самостоятельное чтение детьми
Вопрос перед чтением:
-Что случилось с героями произведения? Верны ли ваши предположения?
- Подчеркните при чтении слова, в которых встретилась буква Ж.
Дети самостоятельно читают текст («Жужжащее» чтение).
Обсуждение текста по ранее предложенным вопросам.
5) физминутка для глаз после первичного чтения
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу
Тихо по ветру качаюсь,
Низко- низко наклоняюсь.
Коллективное чтение. Обсуждение прочитанного:
(чтение текста по предложению, чтение целиком)
-Как у жука появился дом?
- Почему он бросил дом, построенный своими силами?
- Кому оказалось уютно в таком домике? Почему?
- Как вы думаете, какой это жанр произведения?(сказка) Объясните свой выбор.
- Продолжите сказку (один из вариантов, предложенный детьми, что главные герои подружились и стали жить в этом доме).
6) работа над скороговоркой:
(На доске записана скороговорка)
Жужжит над жимолостью жук,
Зелёный на жуке кожух.
- Прочитайте скороговорку. Как вы понимаете значение слов жимолость, кожух? (работа над лексическим значением слов)
Жимолость - вьющийся кустарник с душистыми цветами.
Кожух – верхняя одежда из кожи.
- Какой звук чаще всего повторяется?
(чтение в медленном темпе, проговаривая чётко все звуки, хоровое чтение в медленном темпе, хоровое чтение в быстром темпе, индивидуальное произнесение скороговорки в быстром темпе).
7) игра «Звукоподражание»
-А теперь давайте поговорим на языке жуков, будто мы жучки. - Вот так: Давай дружжжжжить? - Где ты жжжжживешь? - Я жжжжживу в этом жжжжжилище.
- Слово жилище замените словом, близким по значению (дом).
8) работа над родственными словами:
- Ребята, даже слова умеют дружить, давайте поработаем с ними:
- Какие слова здесь спрятались? (На доске запись)
Дом
. ик
.. ишко
.. овой
- Что объединяет эту группу слов?
- Назовите общую часть.
- Какие еще слова вы дополнили бы в этот список?
VI. Итог урока:
- Что нового узнали на уроке? Какой буквой обозначается на письме звук [ж]? Что понравилось на уроке? Что вызвало затруднение?
Использованная литература
Узорова О., Нефёдова Е. Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления.АСТ, 2008.
Волина В. Занимательное азбуковедение.
Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки. Ярославль, Академия Холдинг, 2004.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2002.
Ляхов П.Р. Я познаю мир:Дет. Энцикл.:Животные. М.,1998.
Изображение 415