Внеклассное занятие на тему 2

Внеклассное занятие на тему « История изобретения бумаги» в рамках проекта День науки и творчества
Составила: Каракулина О.В.
учитель начальных классов МОУ «СОШ №8» г. Ржева
Цель занятия:
Познакомить детей с историей изобретения бумаги;
Обратить внимание школьников на значение и разнообразие бумаги в нашей жизни;
рассказать о ее назначении и изготовлении;
развивать исследовательские действия, воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
Развивать память, внимание, мышление, речь;
Обратить внимание на необходимость бережного использования бумаги, на связь охраны леса с нашей повседневной жизнью.
Ход занятия
Вступительная беседа.
Входит Буратино, который держит в руках конверт, в котором находится бумага.
- Что у меня в руках?
- Какое значение имеет слово «Бумага»?
- Какое назначение имеет бумага?
2. Презентация на тему: Кто и когда изобрёл бумагу?
Слайд 2: Человек изобрел материал для письма задолго до того, как появилась бумага.
Сначала писали на сырых глиняных табличках. Наши далекие предки сушили их на солнце или обжигали в огне, чтобы закрепить текст. После этого таблички можно было посылать друг другу, в том числе и на весьма большие расстояния. Но эти письма-плитки были очень неудобными (тяжелыми и хрупкими), а их изготовление отнимало очень много времени.
Слайды 3 и 4: В Древней Греции и в Риме люди писали на деревянных дощечках, покрытых воском. Это уже был существенный прогресс, так как слой воска позволял стирать старый и писать на той же дощечке новый текст. На Руси такие покрытые воском дощечки называли церами.
Слайд 5: А вот наши предки-славяне наносили свои тексты на бересту, то есть на наружный слой березовой коры. Их древние письма называют берестяными грамотами.
Слайд 6: Древние египтяне около 4000 лет назад брали стебли папируса (местное растение), снимали кожицу и распрямляли ее. Потом полоски папируса клали крест-накрест и спрессовывали так, чтобы они склеивались. Высушенный лист папируса представлял собой хороший материал для письма.
Слайд 7: Книга того времени представляла собой папирусный свиток. При чтении папирусную ленту постепенно перекатывали с одной стороны на другую так, что в поле зрения находились одновременно два столбца, а остальная часть свитка была скатана
Слайд 8: Во 2 веке до нашей эры в Малой Азии в городе Пергаме делали материал для письма, но не из папируса, а из обработанных особым способом кож молодых животных – телят, ягнят, козлов, ослов. По имени города этот материал стал называться пергаментом. В отличие от папируса пергамент был значительно прочнее, эластичнее, долговечнее, на нем было легче писать, причем с обеих сторон, а в случае необходимости текст можно было легко смыть и нанести новый. Но, несмотря на эти преимущества пергамента, изготовление его трудоемко, и он был дорогим материалом.
Слайды 9 и 10: До изобретения бумаги в Китае писали или на бамбуковых дощечках, или на шелке. Но шелк был всегда очень дорогим, а бамбук - очень громоздким и тяжелым. На одной дощечке помещалось в среднем 30 иероглифов. Легко представить, сколько места должна была занимать такая бамбуковая "книга". Не случайно пишут, что для перевозки некоторых сочинений требовалась целая телега.
Слайд 11: Но собственно бумагу изобрел в Китае Цай Лунь. Он нашел способ делать бумагу из волокнистой внутренней части коры тутового дерева.
Слайд 12: Торговцы из Китая путешествовали далеко на север и запад, и пришли в город Самарканд. Там арабы переняли секрет изготовления бумаги и привезли его в Испанию. Оттуда искусство делать бумагу разошлось по всему миру.
Слайд 13: Со временем были открыты всевозможные методы и созданы разные машины для выпуска бумаги. Одним из самых важных стал станок, позволяющий делать длинные и очень тонкие листы бумаги. Его изобрели во Франции в 1798 году.
Слайд 14: В настоящее время бумагу делают из измельченной древесины. Сначала в лесу рубят деревья. Бревна везут на фабрику. Здесь их очищают от коры и перемалывают на мелкие кусочки – дробят в машине (дробилке). Крошку, которая получилась, перемешивают с особой жидкостью, превращая в мягкую массу. Она идет на изготовление бумаги. Но дерево растет долго, а бумаги людям нужно много. Кроме того, деревья и другие растения нужны, чтобы очищать воздух, которым мы дышим. Люди стараются беречь леса, поэтому придумали машины, которые изготовляют новую бумагу из использованной (макулатуры).
Вопросы по просмотренному материалу.
- На чем писали наши далекие предки?
- На чем писали в Древней Греции и Риме?
- Что использовали для письма наши предки – славяне?
- Какое растение для письма использовали древние египтяне?
- Какой материал для письма использовали в Малой Азии во 2 веке до н.э.?
- Где изобрели бумагу? Кто ее изобрел и из чего она была сделана?
- Где и в каком веке был изобретен 1 станок для изготовления бумаги?
- Из чего в наше время делают бумагу?
Разбор схемы: охрана леса, экономное использование бумаги, бережное отношение к учебникам, макулатура.
Исследовательская работа на тему: Как можно самим изготовить бумагу.
6.Рефлексия.
Ученики оценивают свою работу при помощи смайликов.








13PAGE \* MERGEFORMAT14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий