Внеклассное занятие нет пожарам


Цели: познакомить с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности; научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении, на транспорте, в лесу и др., систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара.
Ход занятия:
Учитель: Сегодня мы собрались на внеклассное мероприятие, чтобы поговорить о причинах возникновения пожара. Давайте вспомним, что вам известно из истории пожара?
1-й ученик: В судебнике 1498 года сказано о купцах: «Зажигальщику живота не дать, казнить его смертною казнью».
2-й ученик: С 1689 года Петр Великий приказал тушить пожары силами московских стрельцов, сотских старост и посадских людей.
3-й ученик: В 1803 году Александр I подписал указ об организации в Петербурге пожарной охраны.
4-й ученик: Первая пожарная команда в Киеве была организована в 1841 году, в неё входило 25 человек.
5-й ученик: 17 апреля 1918 года был подписан Декрет «О государственных мерах борьбы с огнем». Этот день и стал днем образования пожарной охраны.
Учитель: Огонь с древнейших времен играл важную роль в жизни человека. Подтверждением этого служат «сгустки мудрости» - пословицы, поговорки и загадки об огне.
        Учащиеся по очереди читают загадки и пословицы.
        1. Без рук, без ног, а на гору ползет. (Огонь)
        2. В кармане спал, по железу встал, по дереву пошел, как сокол полетел. (Огонь)
        3. Красный кочеток  по жердочке бежит. (Огонь)
        4. Я не сам по себе, а сильнее всего, и страшнее всего, и все любят меня, и все губят меня.(Огонь)
        5. Это темный –темный дом,
            Сто сестричек жмутся в нём.
            И любая из сестер
            Может вспыхнуть, как костер. (Спички)
        6. На улице столбом, в избе скатертью. (Дым)
        7. Огонь не вода – схватит, не выплывешь.
        8. Огню да воде Бог волю дал.
        9. «Спи, царь Огонь!» - говорит царица Водица.
Учитель: Чем опасны пожары, вы узнаете из сценки.
        Чтение по ролям стихотворения С.Я. Маршака.
Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
«Печку, Леночка, не тронь
Жжется, Леночка, огонь!»
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой.
В топку красную глядит,
А в печи огонь гудит …
«Нынче в печке места мало,
Разгуляться негде стало.
Маме, Леночка, не верь,
Приоткрой пошире дверь!»
Приоткрыла дверцу Лена,
Соскочил огонь с полена.
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Пробежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пот и потолок.
Учитель: Пожары очень опасны: могут сгореть вещи, квартира, даже целый дом. Но самое страшное при пожаре – могут погибнуть люди. Сегодня мы поговорим, почему могут возникнуть пожары. Скажите, где ещё, кроме квартиры, может быть пожар?
1-й ученик: Пожар может возникнуть в транспорте, на природе.
Учитель: Давайте вспомним, отчего возникает пожар в квартире.
2-й ученик: К пожару может привести баловство со спичками.
3-й ученик: Если забыть выключить электроприборы или сушить белье над плитой, то может произойти возгорание.
4-й ученик:  Нельзя зажигать дома бенгальские огни, фейерверки, свечи.
5-й ученик: Если находишься на даче, нельзя без взрослых подходить к печке и открывать печную дверцу: может выкатиться уголек, тогда загорится весь дом.
Учитель: Давайте подумаем, каковы причины пожара на транспорте.
6-й ученик: Кто-то из взрослых случайно бросил сигарету, кто-то из детей играл со спичками.
Ученик: Как возникают пожары на природе?
7-й ученик: Люди разжигают костер возле деревьев или домов, поджигают мусорные баки, сухую траву, тополиный пух, дети пускают горящие самолетики.
Учитель: … И становятся виновниками пожаров.
        Сегодня к нам на урок пришли ваши любимые сказочные персонажи.
        Давайте послушаем их советы.
        Чебурашка.
Огонек всегда такой –
И хороший, и плохой:
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет.
        Крокодил Гена.
Трое маленьких зайчат
С огоньком сидят, шалят.
Им, зайчатам, невдомек,
Что опасен огонек.
        Карлсон.
Возле газовой плиты
Расшалился – жди беды.
Лучше даже и не стой
Перед газовой плитой.
        Кот Леопольд.
Каждый знает, что утюг –
Добрый, но серьезный друг.
Тот, кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом.
        Знайка.
Кто науку изучает,
Так приборы не включает:
Перегретая розетка
Загорается нередко.
        Винни-пух.
Чайник все кипел, кипел
И весь выкипеть успел.
И от злости поволок
Черный дым под потолок.
        Степашка.
«У окна, - сказала мать, -
Калорифер не включать!»
«Поздно, - зайка говорит, -
Занавеска-то горит!»
        Почтальон Печкин.
Если загремит гроза,
В страхе закрывать глаза
Неразумно и смешно –
Надо закрывать окно.
        Пес Шарик.
Взгляд лесничего суров.
- Здесь не место для костров! –
Погасить велел костер
И закончил разговор.
        Мальвина.
Чтобы выросла пшеница,
Нужно много потрудиться.
И огня не разжигай
Там, где зреет урожай.
        Конек-горбунок.
Сено вспыхнет непременно
От соседа-огонька …
А не дашь Буренке сена,
Не получишь молока.
        Старичок-Лесовичок.
Побежал, как ручеек,
В старой травке огонек.
Разве скажет кто-нибудь,
Где он свой закончит путь?
Учитель: Какие же советы нам дают наши гости?
        Учащиеся повторяют выделенные высказывания.
1-й ученик: Необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.
Учитель: О чем мы с вами сегодня говорили?
2-й ученик: Почему возникает пожар.
Учитель: Какие правила мы должны знать?
        Ответы детей с опорой на рисунки (плакаты), которые вывешены на доске.
        
        Нельзя играть со спичками.
        Не оставлять без присмотра включенные электроприборы.
        Не оставлять не затушенных костров.
        Не поджигать сухую траву, тополиный пух, мусор в баках.
        Не сушить белье над плитой.
Учитель: Специально к нашему занятию вы на уроке музыки разучили частушки о безопасности. Давайте их послушаем. Надеюсь, что они, как и весь материал нашего занятия, содержат полезную информацию.
        ***
Чайник на плиту поставим,
Сами в «денди» поиграем.
Позабыли мы про газ.
Лишить он жизни может нас.
        ***
На каникулах всегда
Телик включен у меня.
И компьютер, и плита –
К одной розетке провода.
        ***
День рождения у Светы –
Свечи зажигаются.
Бросили их без присмотра –
Искры разлетаются.
        ****
На природе у костра
Так была уха вкусна.
Уходить с поляны будем,
Огонь тушить мы не забудем.
        ***
О пожаре пели мы,
Чтоб спасти вас от беды.
Призываем всех: «Друзья!
С пламенем играть нельзя!»
Учитель: Помните, ребята, главный способ защитить от пожара – самому не стать его причиной.
ЗАГАДКИ О ПОЖАРЕ.Днем ли, ночью, утром раноЕсли что – то загорится,То пожарная охранаНа подмогу быстро мчитсяКрепко помните друзья,Что с огнем шутитьНЕЛЬЗЯ!Всех на свете я сильнее,Всех на свете я смелее,Никого я не боюсь,Никому не покорюсь.(огонь)Заклубился дым угарный,Гарью комната полна.Что пожарный надевает?Без чего никак нельзя?(противогаз)Что за лестница такаяИз машины вырастает,Поднимаясь выше дома,Всем пожарным так знакома.(лестница на пожарной машине)Я мчусь с сиреной на пожар,Везу я воду с пеной.Потушим вмиг огонь и жарМы быстро, словно стрелы.(пожарная машина)Победит огонь коварныйТот, кого зовут…пожарныйВыпал на пол уголек,Деревянный пол зажег.Не смотри, не жди, не стой.А скорей залей…водойЧто за тесный, тесный дом?Сто сестричек жмутся в нем.И любая из сестричекМожет вспыхнуть, как костер.Не шути с сестричками,Тоненькими …спичкамиСмел огонь, они смелее,Он силен, они сильнее,Их огнем не испугать,Им к огню не привыкать!(пожарные)Рыжий зверь в печи сидит,он от злости ест дрова,целый час, а, может два,ты его рукой не тронь,искусает всю ладонь.(огонь)Он друг ребят, но когда с ним шалят,он становится врагом и сжигает всё кругом.(огонь)Висит - молчит,а перевернешь, шипит, и пена летит(огнетушитель)Что бывает, если птички зажигают дома спички?(огонь)С языком, а не лает, без зубов, а кусает(огонь)Летала мошка -сосновая ножка,на стог села - всё сено съела(спичка)Дремлют в домике девчонки - бурые шапочки(спички)Шипит и злится, а воды не боится(огонь)Без рук, без ног, а бушует(огонь)Всё ест, не наестся, а пьёт – умирает(огонь)Кто стоит и строг, и важен,В ярко-красный фрак наряжен,Как на службе, часовой –Охраняет наш покой?Ну а если вдруг случится –Что-то, где-то задымится,Или вдруг огонь-злодейРазгорится у дверей,Он всегда помочь успеет,И злодея одолеет…И ребенок, и родительЗнают, – он – <............>!(огнетушитель) - Автор: Николай КошелевЧто за парень здоровенный? –В форме он, а не военный,В каске, как артиллерист,Со стволом, а не танкист?Если где-то вдруг случайно,От огня грозит беда,Этот паренек отчаянныйСразу поспешит туда.Ловко прыгнет он в окошко,И спасет детей и кошку,Победит огонь коварный,Потому что он – <........>.(пожарный) - Автор: Николай КошелевНаставление сыну (двойная загадка)Если в доме вдруг случится –Из окошек дым клубится,И огонь, и пышет жар –Это значит там <.....>.Это, сын, не просто шутка,Не теряя ни минутки,Долго ты не думай, сын, –Позвони по <....-....>!(пожар), (ноль-один) - Автор: Николай КошелевСпешит машина красная,Не выключая фар,На службу на опасную,Спешит тушить пожар!
Ход конкурса:
- Сегодня у нас будет проходить интересный конкурс. Мы рады вас приветствовать!
- Идет весна, но скоро наступит лето… И чтобы теплые деньки не омрачались неприятными событиями, поговорим с вами о безопасности поведения во дворе, на улице, дома.
- Отгадав мою загадку, вы узнаете, о чем сегодня мы будем говорить:
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит,
Он от злости ест дрова,
Может час, а может два,
Мы его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь.
(огонь)
- Правильно, сегодня мы будем говорить о пожарной безопасности.
- Правила конкурса:
В нашем конкурсе участвуют 2 команды: команда старшей группы «Огонек», подготовительной группы «Искорка».
- Конкурс будет судить справедливое жюри:
Нина Васильевна – методист детского сада, Вера Александровна – музыкальный руководитель.
- Начнем конкурс с приветствия команд.
Команда «Огонек», наш девиз: «Спичка – невеличка, огонь – великан».
Команда «Искорка», наш девиз: «Из искры возгорится пламя! »
- Первое задание нашего конкурса для обеих команд.
- Всегда ли огонь сердитый и злой?
(приведите примеры)
- Таня прочтет стихотворение:
А без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает будто флаг.
Нам огонь хороший нужен.
И за то ему почет,
Что ребятам греют ужин, режет сталь и хлеб печет.
- Чтобы огонь приносил нам только радость и пользу, мы должны уметь правильно с ним обращаться. Сегодня мы выясним, кто больше знает о свойствах огня и мерах предосторожности при пользовании им.
- Второе задание нашего конкурса.
- Вопросы командам:
1. Отчего случаются пожары?
2. Кто такие пожарные?
3. Какой номер телефона нужно набрать в случае пожара?
4. Какие огнеопасные предметы вы знаете?
5. В квартире много дыма. Как необходимо вести себя?
6. Какого цвета пожарная машина? Почему?
7. Какой пожарный инвентарь есть в детском саду?
8. Для чего при пожаре нужен песок?
9. Какие беды приносят пожары?
10. О чем нужно знать, помнить, чтобы не допустить пожара?
- Третье задание нашего конкурса.
- Командиры команд должны выложить номер пожарной охраны (на столах лежат карточки с цифрами, из них нужно правильно и быстро составить номер телефона пожарной охраны) .- А сейчас мы поиграем : «Раз, два, три – в круг скорей беги! »
Игра «Если возник пожар» (в руках воспитателя красный шар). Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строчки и передать мяч другому. Если участник игры замедлил с ответом или ответил неправильно (шар переходит к другому игроку, который говорит слово, он выбывает из игры, а шар вновь переходит к ведущему.- Начали.
Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал пожарный шар -
Звал пожарных в бой с пожаром.
Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой…
- (ребенок) Пожар.
- Раз, два, три, четыре –
У кого пожар?
- (ребенок) В квартире.
- Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил?
- (ребенок) Утюг.
- Красный отблеск побежал.
Кто со спичками?
- (ребенок) Играл.
- Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над?
- (ребенок) Газом.
- Пламя прыгнуло в траву.
Кто у дома жег?
- (ребенок) Листву.
- Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые?
- (ребенок) Предметы.
- Помни каждый гражданин этот номер…
- (дети) 01.
- Дым увидел - не зевай и пожарных…
- (ребенок) Вызывай.
- Вот и поиграли, отдохнули.
- Четвертое задание «Что нужно знать о пожаре? »
- Вопросы:
1. Если в доме начался пожар, нужно…
- лить на огонь воду из лейки;
- позвонить по телефону 01;
- спрятаться под кровать.
2. Дым при пожаре опасней, чем огонь. Как ты будешь себя вести, чтобы не задохнуться?
- ползком выбираться из квартиры;
- заберешься в шкаф;
- будешь размахивать полотенцем, разгоняя дым.
3. Что ты предпринимаешь, поджидая пожарных?
- начнешь генеральную уборку;
- выбежишь на улицу;
- будешь бросать в огонь вещи.
4. Назовите телефон пожарной службы.
- 01;
- 02;
- 03;
- 04.
5. Продолжите фразу: «Не суши газом штаны после стирки,
А то останутся одни дырки… »
- пятна;
- кляксы;
- дырки.
6. Что ты сделаешь с костром, уходя из леса?
- подкинешь дровишек;
- исполнишь танец папуасов;
- забросаешь песком.
7. Если костер разгорелся не на шутку, ты поступишь так…
- устроишь прыжки через костер;
- позвонишь 01;
- окапаешь вокруг костра широкую полосу земли.
8. Для чего прибивают железный лист на полу возле печки?
- для сохранения тепла;
- для поддержания частоты;
- чтобы уголки не попадали на пол и не вызывали пожара.
9. Как нужно спасаться от лесного пожара?
- перебраться через реку;
- бежать навстречу огню;
- забраться на дерево.
10. Чем можно потушить начинающийся пожар?
- бензином;
- пирогами и блинами;
- водой.
- Я хочу задать вопрос всем детям: оказание первой помощи при ожоге, что нужно делать?
- Пятое задание «Загадки».
Команды будут загадывать друг другу загадки.
- Шипит и злится, воды боится? (огонь)
- У окошка я сижу,
На весь мир в него гляжу? (телевизор)
- Я пузатый и пыхтящий,
Я большущий и блестящий,
Если только захочу,
Кипяточку вскипячу? (самовар)
- На палочке зернышко –
А в зернышке – солнышко? (спички)
- Что за тесный темный дом?
100 сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер? (спички, коробок)
- Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна,
Что пожарный надевает
Без чего никак нельзя? (противогаз)
- Что бывает, если птички
Зажигают дома спички? (пожар)
- С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники,
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (пожарные)
- Последнее задание нашего конкурса. Конкурс «Чтецов».
Максим
«Ростом спичка – невеличка,
Не смотрите, что мала.
Это маленькая спичка.
Может сделать много зла
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шалить нельзя! »
Саша
Пожар С. Маршак
С дымом мешается
Облако пыли
Мчатся пожарные, автомобили,
Щелкают звонко,
Тревожно свистят,
Медные каски
Рядами блестят.
Миг – рассыпались
Медные каски.
Лестницы выросли
Быстро, как в сказке.
Люди в брезенте –
Один за другим –
Лезут –
По лестницам
В пламя и дым…
Данил
«Чтоб не ссориться с огнем! » Т. Федорова
Чтоб не ссориться с огнем,
Нужно больше знать о нем,
Отказаться от привычки
Свысока смотреть на спички.
И запомнить навсегда, что бывает, если дети,
Те, что знают все на свете,
Зажигают спички эти
И бросают не всегда.
- Наше жюри подводит итоги.
- Награждение: медали победителям.

Приложенные файлы


Добавить комментарий