Внеклассное занятие о културе поведения

      Внеклассное занятие о культуре поведения
Викторина "Азбука вежливости"
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
МКОУ «Ильичёвская СОШ»
Захарова Н.В.
Цель занятия: привитие детям потребности культурного поведения.
Задачи:
Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.
Формировать положительные моральные качества.
Формировать умение давать само - и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение по теме.
Развивать творческие способности детей.
Использованная литература
1. Сценарии школьных праздников: Методическое пособие / Н. Б. Троицкая, Г. А. Королева. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2004.
2. Сценарии общешкольных и клубных мероприятий: 1 – 4 классы. – М.: ВАКО, 2006.
Оборудование:
аудиозаписи мелодий песни “Улыбка”, “Вальса вежливости”,
бумага, ручки для команд; жетоны; призы для команд;
мультимедийный проектор, экран;
электронная презентация (Приложение 1).
Ход занятия
Звучит торжественная музыка. Участники, зрители и гости занимают свои места. На экране – I слайд презентации.
Участвуют 2 команды У каждой команды – капитан
Ведущий . Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости!
. Сегодня у нас состоится викторина вежливости!
 Что такое “этикет”? Это каждый знает:
То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает?
Пошутили мы, друзья, в этом нет сомненья.
А теперь серьёзное дадим определенье.
(Дети хором читают слова на II слайде презентации)
“Этикет – это правила поведения человека среди других людей.”
Кроме этого на слайде помещено определение этикета из “Словаря русского языка” Ожегова С.И.: “Этикет. Установленный порядок поведения, форм обхождения (в дипломатических кругах, при дворе монарха и т. п.)”
Ведущий . Человеку многое надо знать: и на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом. Как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И многое другое. Люди придумали правила для всех случаев поведения и назвали их этикетом.
А как называют человека, который знает все правила этикета и соблюдает их?
Дети:
- Его называют культурным.
- Его называют воспитанным человеком.
Ведущий . Но какие правила этикета, к сожалению, часто нарушаются в школе?
Тур I “Случаи из школьной жизни”
Демонстрируется III слайд презентации
I чтец.
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о школьнике одном.
Его зовут , а впрочем,
Мы лучше здесь его не назовем.
 
II чтец.
“Спасибо”,“здравствуйте”, “простите” -
Произносить он не привык,
Простого слова “извините”
Не одолел его язык.
 
III чтец.
Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: “Добрый день!”
Казалось бы, простое слово.
А он стесняется, молчит,
И в лучшем случае “здорово”
Он вместо “здравствуй” говорит.
 

IV чтец.
А вместо слова “до свидания”
Не говорит он ничего.
Или заявит на прощанье:
“Ну, я пошел, пока, всего”
 
Vчтец.
Не скажет он друзьям по школе:
“Алеша, Петя, Ваня, Толя”.
Своих друзей зовет он только:
“Алешка, Петька, Ванька. Толька”.
 
VI чтец.
Ребята, мы не можем тут
Сказать вам, как его зовут.
Мы честно вас предупреждаем,
Что имени его не знаем.
 

YII чтец.
Но может быть, он вам знаком
И вы встречались с ним где-либо,
Тогда скажите нам о нем,
А мы Мы скажем вам “спасибо”.
 
 

 
Демонстрируется V слайд презентации
Ведущий .
ТУР 2 Внимание! Словарь вежливых слов!
Прошу вас хором заканчивать начатые мной фразы:
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
 
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).
 
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо).
 

Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече (здравствуйте).
 
Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости, пожалуйста)
 
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания)
 

 
Ведущий . Внимательно послушайте стихотворение и определите, вежлив Витя или нет?
Ученик читает стих. А. Антонова “Вежлив Витя или нет” (Демонстрируется VI слайд презентации).
Малыша обидел Витя,
Но перед школою в строю
Витя просит:
“Извините, я ошибку признаю”.
На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
“Извините, я немного опоздал”.
Спор давно ведётся в классе
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем
И пришлите нам ответ.
Команды отвечают по очереди.
Тур III “Мы пешеходы и пассажиры”
(Демонстрируется VII слайд презентации)
Ученик читает отрывок из стих. С. Маршака “Ежели вы вежливы”
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
И ежели вы вежливы, -
Тому кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
Ведущий описывает ситуации, команды по очереди отвечают.
1. Представьте себе, что вы едете в автобусе! ( Стоят в ряд стулья, таблички: “вход”, “выход”). 1 команда, покажите, как войдёте в автобус.
(Дети входят в заднюю дверь, все места заняты.)
2. Остановка (входят девочка и “старушка” в очках с палочкой). 2 команда, как следует поступить? (Дети уступают место вошедшим.)
3. Мальчик крикнул прохожему: “Скажите, сколько сейчас часов?” Обращаясь к прохожему, мальчик допустил четыре ошибки. Какие? 1 команда, ваше мнение!
(Спросить: “Скажите, пожалуйста, который час?” Не “часов”, а “который час?” После ответа надо сказать: “Спасибо!” Не кричать.)
4. Одна девочка жаловалась возмущённо маме: “Во дворе мальчишка такой невежливый – зовёт меня Танька”. – “А ты как его зовёшь?” - спросила мама. “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!” - ответила Таня. Права ли Таня? Как думают во 2 команде? (Нет.)
5. Два мальчика столкнулись в дверях подъезда и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет. Вопрос для 1 команды. (Обычно дорогу первым уступает тот, кто вежливее.)
6. По улице шли двое прохожих: одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги и большой свёрток. Одна книга упала. “У вас упала книга”, - закричал мальчик, догоняя прохожего. “Разве?” - удивился тот. “Конечно. У вас было 5 предметов: 3 книги, портфель и свёрток, а теперь осталось 4 предмета”, - объяснил мальчик.
“Я вижу, что ты хорошо знаешь математику, - сказал прохожий, с трудом поднимая книгу. – Но, однако, есть правила, которые ты ещё не усвоил”.
Что должен был сделать мальчик? Вопрос для 2 команды. (Поднять книгу и помочь прохожему.)
Музыкальная пауза
Ведущий . Культурный человек, прежде всего, аккуратен в одежде. Он знает, как нужно одеваться в разных случаях, чего не скажешь о герое стихотворения В. Лившица “Неряха”.
Тур IV Инсценировка стихотворения (герои: чтец и “неряха”):
Проинсценируйте это стихотворение по очереди , у кого получится лучше, тот и выиграл.
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик!
Он портфель нести не хочет,
По земле его волочит.
 
Слез ремень на левый бок.
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, неприятно –
Что он делал?
Где он был?
 
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином
И расстегнут воротник?
Кто он, этот ученик?
 

Ведущий . Ребята, как можно назвать такого ученика? (Ответы детей). 
Тур V “Волшебные слова”
(Демонстрируется XIV слайд презентации)
Ведущий . А сейчас тур – “Волшебные слова”. Команды за 5 минут должны написать на листах бумаги недостающие “волшебные” слова. (Раздаточный материал)
Подведение итогов викторины. Награждение участников.
 
Ведущий . Наша викторина окончена, но хочется верить, что всегда среди вас, ребята, будут настоящие друзья, мужественные и благородные люди, способные всегда прийти на помощь, защитить слабого, люди сильные, смелые, благородные .
Этикет – не этикетка
И не новенький костюм,
Это – жизненная сметка,
И воспитанность, и ум.
 
Во дворе и в школьном классе,
Дома и когда в гостях
Прост и вежлив оставайся –
Это вовсе не пустяк.
Вместо окрика злого
Лучше доброе слово
И улыбку не надо стеречь.
 
Жизнь устроена мудро:
Это вовсе не трудно –
Берегите, пожалуйста, речь!
 

 
Всеми присутствующими на занятии исполняется заключительная песенка “Улыбка”. Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.
Демонстрируется заключительный слайд презентации.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий