Внеклассное занятие по филологии 1-2 класс


Внеклассное занятие по филологии 1- 2 класс.
Конкурсно – игровая программа «Путешествие по сказкам»
Цели:
Вызвать познавательный интерес к изучаемым предметам.
Развитие духовно-нравственных качеств, культуры поведения
Формирование коммуникативных навыков, чувства такта, уместности шутки и смеха.
Формирование интереса к чтению.
Оборудование:
Заготовки для аппликации по сказкам «Маша и медведь», «Колобок», «Репка». Пословицы на листах:
«Сашу маслом не испортишь», «Трус кормит, а лень портит», «Не делай из муки слона».
Стихи на листах: «Уронили Мишку на пол…»
«Наша Таня громко плачет», «Идёт бычок, качается…»
Ход занятия:
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы постараемся попасть в страну «Веселая грамматика». Совершим небольшое путешествие по известным вам сказкам. Чтобы путешествие было интересным, вам необходимо взять с собой все знания, смекалку, юмор и дружно находить ответы на поставленные вопросы. За выполненное задание я буду вам выдавать часть аппликации из сказки. В конце занятия вы сможете наклеить всю аппликацию и назвать, к какой сказке она относится.
Итак, давайте разделимся на 3 команды.
1 конкурс «ЗНАТОК СКАЗОК»
Необходимо быстро отвечать на вопросы.
В каком городе жил Незнайка? (Цветочном)
Где Винни-Пух нашёл хвост Иа? (На двери у Совы)
У кого в дверях застрял Винни-Пух? (У Кролика)
Какое лекарство предпочитает Карлсон? (Варенье)
Назови любимого зверя Фрекен Бок? (Кошка Матильда)
Сколько дней пролежали деньги Буратино на поле Чудес? (Нисколько)
За кем побежала Алиса в страну Чудес? ( За кроликом)
Осколок чего попал Каю в глаз? ( Зеркала Троллей)
Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? ( Оленя)
Итог: выигравшая команда получают часть аппликации от сказки «Маша и Медведь), другие от сказок «Репка» и «Колобок».2 конкурс «НАЗОВИ ГЕРОЯ СКАЗКИ»
Кто говорил такие волшебные слова?
По щучьему велению, по моему хотению. (Емеля. РНС )Сивка- Бурка, вещая Каурка! Стань передо мною, как лист перед травою. (Иванушка – дурачок)
Сим-сим, открой дверь! (Али – Баба)
-Кто из литературных персонажей были друзьями:
1. Маугли ( Багира, Балу, Каа Р. Киплинг «Маугли»
2. Малыша (Карлсон, А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»)
3. Чиполлино ( Вишенка, Редиска. Д. Родари «Приключение Чиполинно»
- Доскажи словечко:
1. Сказка Ш. Перро « Красная … ( Шапочка)
2. Русская народная сказка «Маша и … (Медведь)
3. Русская народная сказка « Волк и семеро…(Козлят)
Для 2 класса: 1. Русская народная сказка «
2. Рассказ В. Бианки «Серая … (Шейка)
3. Волшебная повесть А. Погорельского «Черная .. (Курица)
Получите ещё по одному элементу к сказке.
Ф/М
А теперь давайте отдохнём. Встаньте, разучим любимую песенку Смехотама. Как вы думаете, кто такой Смехотам?
( Это весёлый знаток сказочных историй и шуток, загадок и юмора)
Поём песню на мотив «В лесу родилась ёлочка» Постепенно слова заменяем жестами.
Идёт, идёт к нам СмехотамК нам Смехотам идет.
И знаем мы, что СмехотамВеселье нам несёт.
Идёт – шагаем,
Мы, нам – показать на себя,
Смехотам – Ха-ха-ха
Веселье – поднятыми руками махать
Знаем – пальцы ко лбу,
Несёт – ладони вытянуть вперёд.
3 конкурс « В мире пословиц»
- Ребята, а вы пословицы знаете?
Смехотам написал вам пословицы, прочитайте их. Всё ли в них правильно?
1.«Сашу маслом не испортишь»
2. «Трус кормит, а лень портит»
3. «Не делай из муки слона».
4 конкурс « ВЕСЕЛЬЧАК – ШАРАДА»
Здесь отгадка – последнее слово в загадке.
Например: Кому хорошо жить на свете? (Свете)
Кому привольно на поле? (Поле)
Сколько в стае сорок? (40)
Что на обед у Кости? ( Кости)
Любимое занятие всех Петь? (петь)
Чья машина? (Машина)
Хороша ли Мила? (мила)
2 класс:
А теперь отгадка – часть последнего слова.
Кто забрался под диван? (Иван)
Кто подлиза? (Лиза)
Повстречал Костя Волков в лесу волков.
Что осталось от Кости? (кости)
А какая была фамилия у Кости?
- Внимательно прочитайте предложение и догадайтесь: Женя – это мальчик или девочка?
Женя везде в очках.
5 конкурс «Весёлая пантомима»
Каждой команде необходимо проинсценировать без слов, с помощью мимики и жестов стихотворение, а другим отгадать, какое это стихотворение.
1.«Уронили Мишку на пол…»
2.«Наша Таня громко плачет»
3. «Идёт бычок, качается…»
Итог: Вы получили по 5 элементов, приклейте на лист так, чтобы получилась аппликация к сказке.
- Назовите каждый свою сказку.
- Понравилось вам занятие?
Мне тоже понравилось, как вы работали. На память о нашем занятии вам остаются аппликации сказок, которые вы сами сделали. Молодцы. А победила у нас дружба!
1.«Уронили Мишку на пол…»
2.«Наша Таня громко плачет»
3. «Идёт бычок, качается…»
1.«Сашу маслом не испортишь»
2. «Трус кормит, а лень портит»
3. «Не делай из муки слона».

Приложенные файлы


Добавить комментарий