Звуки бб. Буквы б б

"Звуки [б], [б'], буквы Б, б"

Цели урока:
Познакомить с новыми согласными звуками [б] и [б'], письменными и печатными буквами, которыми они обозначаются.
Формировать навык чтения, тип правильной читательской деятельности.
Учить находить буквы Бб в печатном тексте, включить их в активное чтение, читать слоги и слова с изученными буквами.
Развивать интерес к чтению и желание читать.
Воспитывать культуру поведения.
Оборудование:
изображения сказочных героев-смешариков, ребусы;
изображения зебры и голубей;
цветные магнитные карточки для звукового анализа слова (зелёные, синие);
лента букв, на которой размещены только изученные буквы;
таблица с изображением печатных и письменных букв Бб.
Ход урока
I. Организационный момент
- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу - вокруг нас так много интересного, стоит только оглянуться по сторонам. Но, в любом деле необходимо соблюдать определенные правила.
Вспомним эти правила:
Не выкрикиваем.
Учимся работать сообща.
Мы слышим друг друга.
Чистоговорка
За-за-за - прилетела стрекоза.
Зо-со-со - завертелось колесо.
Ри-ри-ри - прилетели снегири.
II. Повторение пройденного
1. Вопросы к тексту учебника на с. 98-99.
Чтение текста подготовленными детьми.
После чтения:
- Кто вырастил розы?
- Какого цвета были розы?
- Куда девочки принесли розы?
- Как вы думаете, почему люди любят цветы?
(Рассуждения детей)
Вывод:
- Цветы украшают жизнь человека, и относиться к ним нужно бережно.
III. Создание проблемной ситуации
Систематизация и обобщение знаний.
Прочитать буквы гласных звуков, буквы согласных звуков на ленте букв.
Учитель открывает доску:
- Ой, а что это такое? (на доске открываются изображения смешариков)
IV. Работа над темой урока
- Вы узнали, кто у нас в гостях? Вместе с героями мы отправляемся в зоопарк.
- Вот теперь можем отправляться, вместе будет веселее. Чтобы не ошибиться в названии животных, которых мы встретим, Крош предлагает отгадать загадки. Слово отгадка и будет название животного.
На всех коняшках
Матросские рубашки. (зебры)
- А вот и первые жители зоопарка. (зебра и позже голуби)
Известно с давних нам времён
Что эта птица - почтальон (голуби).
Слого-буквенный анализ слов.
- Сколько слогов в слове зебра? (два)
- Почему? (при произношении слова зеб-ра слышим два гласных звука), (в слове го-лу-би три.)
- Какой первый слог в слове "зебра"? Что вы знаете о звуке?
- Почему звук [з,] слышим мягко? (Потому что буква "е" обозначает мягкость согласного звука при произношении.)
- Дайте характеристику каждого звука: [з,], [э], [б].
- Дайте характеристику нового звука, в каждом слове. (В слове зебра звук твёрдый согласный, в слове голуби мягкий согласный)
- Какие буквы выставим на наборном полотне?
- С какой из букв мы ещё не знакомы? (Б)
- Ребята, зачем нам надо знать характеристику звуков?
Д. Чтобы правильно читать и грамотно писать.
- А для этого вы должны знать, как выглядит эта буква.
Физминутка

V. Работа по развитию речи
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Твёрдый согласный звук [б] и мягкий согласный звук [б,] обозначаются буквой Б. (показ Бб)
Вот высокая сосна, К солнцу тянется она. (потягивания- руки вверх) Над поляной дуб старинный Ветви в стороны раскинул. (потягивания- руки в стороны) Хорошо гулять по лесу!
Но учиться интересней! (дети садятся за парту)
Найдите одинаковый звук в словах:
Показ карточек с изображением картинок:
- берёза, белка, бублик, кобра, барабан, бабочка.
Чтение слогов, слов с буквой Б
(ба, бо, бу, бы, бе, би.)
Зебра, кобра, зубры, зебры, белка, барсук.
- А мы продолжаем своё путешествие по зоопарку.
- Ёжик бежал впереди нас и встретил на пути большое дерево.
- Кто это? Кто это?
- Поможем ёжику узнать этого зверька? Слушайте загадку.
- Сядет, хвостик распушит, Быстро шишку шелушит, Спрыгнет вниз, сорвёт грибок -  Заготавливает впрок. (Белка)
Работа с иллюстрацией в учебнике с. 100
- Посмотрите, какая к нам пришла белочка.
- Ребята, вы узнали, фрагмент какой сказки изображен в учебнике? (Сказка о царе Салтане.)
- Кто автор? Что изобразил художник?
Читает читающий ученик текст под рис.
Чтение текста на с.101.
- Первичное чтение - учитель.
- О ком текст?
- Где были дети?
- Какие деревья росли в парке?
- Кто скакал с ветки на ветку?
- Что вас удивило в тексте?
- Все вместе хором, но не громко, прочитаем этот текст.
Молодцы!
- Идём дальше.
- Впереди водоём. А вот и загадка. Вместе с нашими друзьями угадаем, кто здесь поселился.
Загадка
Есть на речках лесорубы В серебристо-бурых шубах, Из деревьев, веток, глины Строят прочные плотины. (Бобры.)
Чтение текста по цепочке
Откройте учебники на с.103. Мы сейчас узнаем, кто такие бобры. Рассмотрите рис. Что делают бобры?
Вывод: Бобры, это животные, которые обитают в водоёмах.
- Чтение текста.
- Что вы узнали о бобрах?
- Кажется, наши герои Смешарики устали. Отдохнём у водоёма. Опустите ваши головы на сложенные руки, закройте глазки и попробуйте представить то, о чём можно мечтать в сказке:..
- А теперь хорошо потянулись и продолжим нашу работу.
- Ой, ребята, пока мы отдыхали, случилась беда. Кто-то тонет в болоте недалеко от бобров. Давайте встанем, возьмёмся за руки, потянули.
Ох, нелёгкая это работа -  Из болота тащить :(бегемота.)
- Догадайтесь, кто ещё помогал бегемоту? Отгадайте загадку
Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Баран.)
- Да это же наш Бараш. Кроме этого, он нашёл в зоопарке своих друзей. Они предлагают своё задание. Нужно произнести быстро и чисто скороговорку
Скороговорка
Белые бараны били в барабаны.
- Молодцы!
VI. Подведение итогов и рефлексия.
Мы вместе со смешариками путешествовали по зоопарку. Вместе знакомились с новой буквой и звуками, обозначающими эту букву.
- С какими звуками познакомились?
- Какой буквой они обозначаются на письме?
Но не зря говорится, что доброе дело, совершённое для другого, приносит пользу в первую очередь тебе самому. Так и у нас. Вы не только путешествовали по зоопарку со Смешариками, но и сами приобрели новые знания. Смешарики прощаются с вами.
- Понравился ли вам урок?
- Поднимите того "человечка", какое настроение у вас сейчас.
(После ухода Смешариков, раздаётся стук в дверь - появляется почтальон с посылкой от смешариков и вручает первоклассникам воздушные шарики).



Приложенные файлы


Добавить комментарий