Звуки гласные и согласнвые

Обучение грамоте.
Тема: « Звуки гласные и согласные».
Задачи:
Показать смыслоразличительную роль звуков, способствовать развитию фонетического слуха учащихся.
Познакомить с особенностями гласных и согласных звуков, с их характеристиками, а так же с приемами вычленения звуков из слова и определения их характера.
Научить выполнять частичный фонетический анализ слов.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
« Хочу, потому что смогу»
Оборудование: наборное полотно, карточки звуков (+ индивидуальные), сигнал ( да - нет), проектор, экран.

Ход урока.
Самоопределение к деятельности ( организационный момент).
Приемы работы:
- учитель в начале урока высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи;
- учитель предлагает детям подумать, что пригодится для успешной работы на уроке.
« Когда один человек говорит, остальные слушают»

Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для « открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Постановка проблемной ситуации.

Учитель:
- несколько уроков назад, мы с вами сделали важное открытие: узнали, что слова, когда их произносят состоят из звуков. Как вам кажется, вы уже научились выделять из слов отдельные звуки? ( сигнал да – нет)
Хотите проверить себя? (сигнал да – нет)

Постановка учебной задачи ( побуждающий от проблемной ситуации диалог).

Учитель:
- Хорошо. Но сначала сами отгадайте слово в котором мы будем слушать звуки. Этим словом названа птица.
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту.
За лягушками к болоту.
( Аист) (презентация)

- Что вы узнали про аиста?
1. Формирование коммуникативных умений.
1) работа по картинке букваря на стр. 28
- составляем предложение:
Аист свил гнездо.
- квази- письмо
|__________________________ .

( один человек - на доске,
остальные - в тетради для печатания)
- опасные места

- А из чего состоит предложение? ( из слов)
2) Делим предложение на слова. ( один человек - на доске,
остальные - в тетради для печатания)
|___ ___ ___ .

Физминутка.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.

Формирование познавательных умений.
3) – назовите первое слово, второе, третье.
4) – еще раз назовите первое слово (аист)
- Звуковой состав:






( один человек на доске,
остальные в тетради для печатания)

Формирование регулятивных умений.
Знакомство с разновидностью звуков
( групповая работа).

– хором назовите первый звук в этом слове,
а теперь – последний.
- как вам кажется, мы одинаково или по-разному произносим эти звуки? Давайте понаблюдаем.
- еще раз скажите первый звук, но совсем тихо
Теперь громче, еще громче.
- что происходит со ртом? (открывается)
- попробуйте плотно закрыть рот и произнести этот звук
- получилось? ( нет)
- хотите объясню почему?

- Нам помогает произносить звуки воздух.
Когда мы говорим звук [a], воздух проходит свободно, не встречая преград.
А закрыли рот, образовали преграду – и звук не получился.

Звуки при произнесении которых воздух проходит свободно, не встречая преград, как через пустую трубочку, ученые назвали гласными.
Гласными назвали потому, что они всегда говорятся с голосом.
Гласным звукам ученые придумали свое обозначение: внутри значка звука договорились помещать изображение трубочки, показывающей, что воздух проходит свободно.
На наборное полотно

·



Найдите этот значок у себя на парте.
(работа с индивидуальными карточками).

- посмотрите на нашу схему,
- покажите в ней этот звук

·






Физминутка. ( презентация картинок)
- как ходит курица? А как она кричит?

- как ходит петух? А как он кричит?

- как ходит утка? А как она кричит?

- как прыгает лягушка? А как она кричит?

- какая картинка лишняя? Почему?

Знакомство с согласными звуками.
– какой звук одинаковый вы услышали? [ к ]
Произнесите его!
- воздух проходит свободно? (нет)

– а теперь произнесите последний звук в слове аист.
- Воздух тоже проходит свободно или есть преграда? (да)
- попробуйте произнести этот звук, чтобы язык ни к чему не прикасался. Получилось?!

Звуки при произнесении которых встречается преграда, ученые назвали согласными.
Согласные звуки в русской речи всегда идут вместе с гласными – вот поэтому они согласные.
Их будем обозначать черточкой – преграда.
На наборное полотно

·


Найдите этот значок у себя на парте
( работа с индивидуальными карточками).

– вернемся к нашей схеме в тетради и на доске:
- давайте заменим наши значки 1 и 4 , а затем 2 и 3.
( коллективная работа с характеристикой звуков)
На наборном полотне и в тетрадях на печатной основе:

·

·

·

·




Повторение о слогах.
В схеме слова на доске и в тетрадях выделить и обозначить слоги.
Внимание: и слога два и гласных звука два.
- Это не случайное совпадение – слогов всегда столько, сколько гласных звуков.
Чаще всего слово распадается на слоги именно на гласных.

Первичное закрепление: обучение, разграничение гласных и согласных звуков ( в центре внимания – овладение способом разграничения: наличием или отсутствием преграды для воздуха).

Физминутка. Игра « Поймай звук».
- если первый звук гласный – хлопок.
Слова: лось, ослик, слон, олень, хомяк, сова, индюк.

Вычленение звуков: гласных, согласных.
Работа по второй группе рисунков на стр. 28 «Букваря».
(работа в парах).

Итог урока. Рефлексия деятельности.
Задание – игра « Разложи картинки в две корзинки».


·



·




( презентация картинок)
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий