Звуки гласные и согласные 2


Технологическая карта урока
УМК: Русский язык, 5 класс. Автор: Разумовская М.М., Львова С.И. и др., 2015г.
Урок № Дата урока:
Тема урока: Звуки гласные и согласные. §28 Тип урока: Урок изучения новых знаний
Цель урока: формировать представление об отличии буквы от звука, принципе деления звуков на гласные и согласные; познакомить с понятием «фонема»; развивать умение извлекать необходимую информацию из учебно-научных текстов, навыки самоконтроля, взаимоконтроля.
Предметные
Отрабатывать умение определять морфологические признаки данных частей речи. Знать, как изменяются данные части речи. Уметь определять морфологические признаки этих частей речи метапредметные
Уметь использовать родной язык как средство получения знаний по другим предмета; применять полученные знания, умения, навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне личностные
Воспитывать стремление использовать грамматические правильные формы слов
Ход урокаСодержание деятельности учителяСодержание деятельности ученикаФормируемые УУД
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Вступительное слово
- Послушайте стихотворение «Весенняя гроза» Ф.Тютчева. Какие звуки передают грохот, раскаты грома?
Люблю грозу в начале мая,,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвеся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые… (г, р)
- Сегодня у нас необычное занятие – урок погружения в разнообразный мир звуков, окружающий нас со всех сторон. Давайте погрузимся в этот мир и попробуем в нем разобраться. Это поможет нам с вами лучше понять такой раздел науки о языке, как фонетика. Слушают учителя, участвуют в диалоге, демонстрируют готовность к уроку. Познавательные: осознают учебно-познавательную мотивацию
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции
Коммуникативные: работают в парах
Актуализация прежних знаний
- Назовите скороговорки вам известные.
- Назовите скороговорки в которых звуки создают образ мчащейся конницы (От топота копыт пыль по полю летит)
- Каким звуком можно изобразить полет жука? (ж-ж-ж Жутко жуку сидеть на суку)
- Как называется этот приме в русском языке? (звукопись) Вспоминают поговорки, анализ текстов поговорок. Одну записать в тетрадь П.: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза сравнения.
Р.: принимают и сохраняют учебную задачу.
К.: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Выявление места и причины затруднения
- Как называется наука, изучающая звуки речи? (Фонетика)
- Что изучает орфоэпия? (правильное произношение)
- Графика? (обозначение звуков буквами)
- Сколько звуков в природе? (много, разные, ответ найдем в стихотворении)
Сколько на свете звуков?
Сколько звуков речи?
Сколько в лесу – снежинок,
Сколько струек у речки.
Сколько в дожде – дождинок.
Сколько в песке – песчинок.
- На уроке русского языка мы какие звуки будем изучать? (звуки речи)
- Звуки, которые мы будем изучать, помогают различать слова по смыслу. Послушайте историю, когда две фонемы попали не в свои слова.
КОТ – огромный, просто страшный!
КИТ был маленький, домашний.
КИТ мяукал. КОТ пыхтел.
КИТ купаться не хотел.
Как огня воды боялся.
КОТ всегда над ним смеялся.
Время так проводит КИТ:
Ночью бродит, днем храпит.
КИТ любил залезть повыше
Ночью песни пел на крыше.
Позовешь его :кис-кис!
Он охотно прыгал вниз… Отвечают на вопросы учителя, записывают в тетрадь термины. П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Р.: осознают недостаточность своих знаний
К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
Целеполагание
- Что у нас получилось, меняем один звук, а получаем совершенно новое слово. И каждый из звуков помогает различать слова по смыслу. Это звуки – смыслоразличители. И они имеют красивое название – ФОНЕМА (термин Бодуена де Куртэне)
- Чтобы зафиксировать фонемы на письме, придумали буквы.
- Прочитайте название §28.
- Сформулируйте цель нашей деятельности на уроке. Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; высказывают собственные мысли, обосновывают свою точку зрения. П.: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Р.: планируют необходимые действия, действуют по плану.
К.: осуществляют совместную деятельность.
Планирование учебной деятельности
Прочитайте материал упр.181.
(Сначала)Продолжите мои предложения и заполните таблицы (работа в парах):
В русском языке гласных букв…, а звуков…
Гласные звуки состоят только…
Гласные бывают…
звуки речи буквы
гласные - упр. 185 (у доски)
2. Прочитайте материал упр. 188. Ответьте на вопросы.
Согласные звуки, состоящие из голоса и шума, называются…
Согласные звуки, состоящие только из шума, называются…
Ударных гласных звуков… (указать количество)
Согласных звуков … (указать количество)
Заполните таблицу
глухие - звонкие-
согласные всегда мягкие всегда твердые шипящие сонорные носовые На основе прочитанного выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями. Заполняют таблицы П.: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебника.
Р.: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
К.: осуществляют совместную деятельность в парах.
Самоконтроль
- Защитите свои таблицы, которые вы составляли в парах. Подпишите их. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. К.: осуществляют совместную деятельность в парах.
Информация о домашнем задании
- Материал § 28; упр.195 (в тетради)
Творческое задание. Меняя каждый раз одну букву в слове, преврати слова: ПОСТ в МОРЖ, КОЗА в ЛИСА
П О С Т
п о р т
п о р а
к о р а
к о р ж
М О Р Ж
К О З А
л о з а
л у з а
л у п а
л и п а
Л И С А
Записывают домашнее задание, уточняют свои учебные действия дома Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
- Вспомним учебные цели нашего урока. Достигли ли мы их?
- Что понравилось?
- Кто был самый активный на уроке?
- А самым грамотным? Р.: Адекватно оценивают свою деятельность на уроке, осознают возникшие проблемы, ищут их причины и пути преодоления.

Приложенные файлы


Добавить комментарий