Звуки и буквы. Зима

Конспект логопедического занятия с использованием ИКТ
Город: Магнитогорск
ОУ: МС(к)ОУ шк.-инт. № 4
Учитель: Калинина Е.А.
Класс: 4
Предмет: логопедия
Тема урока: Звуки и буквы
Продолжительность урока: 40 мин.
Цель: уточнение представлений учащихся о звуке и букве.
Задачи: 1) развитие слухового восприятия (дифференциация звуков); 2) различение понятий «звук» и «буква»; 3) обогащение словарного запаса; 4) коррекция лексико-грамматического строя речи; 5) развитие связной речи; 6) развитие мелкой моторики рук, психических процессов.
Оборудование: Презентация «Звуки и буквы», магнитофонная запись со звуками леса, палочки для выкладывания букв, индивидуальные карточки.
Ход занятия:
1. Организация начала занятия 2 мин.
Цель этапа: подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой, ориентировка во времени.
Компетенции
Методы
Формы
Использование ИКТ

Знания
Умения




Организация внимания, внутренней готовности к уроку.

- умение организовываться;
- развитие фонематического восприятия;
- развитие выразительности речи.
Словесный, наглядный
Групповая, индивидуальная
Презентация

Деятельность учителя
Деятельность учеников

Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Какое сегодня число? Какой день недели?
Расскажем о сегодняшней погоде. Какая сегодня погода? Погода солнечная или пасмурная?
Были ли осадки? Дует ли ветер? Кто может рассказать о сегодняшней погоде?

– Ответы детей.





2. Фонетическая зарядка 3 мин.
Цель этапа: развитие произносительных навыков и слухоречевой памяти.
Компетенции
Методы
Формы
Использование ИКТ

Знания
Умения




Неречевые звуки.
- умение отраженно повторять заданную фразу
Словесный, наглядный
Групповая
Презентация

Деятельность учителя
Деятельность учеников

– Вспомните скороговорку:
Зимним утром от мороза
На заре звенят берёзы
– Отхлопаем ритмический рисунок скороговорки без слов.
– Отхлопаем ритмический рисунок скороговорки вместе со словами, выделяя ударный слог.
– Произнесите скороговорку без хлопков.
- Какое задание мы сейчас выполняли?



– Дети выполняют соответствующие движения.
– Дети проговаривают скороговорку.


- Ответы детей.


3. Введение в тему урока 5 мин.
Цель этапа: подготовка учащихся к предстоящей учебной деятельности.
Компетенции
Методы
Формы
Использование ИКТ

Знания
Умения




Гласные и согласные звуки
Умение воспринимать речевую информацию на слух
словесный,
групповая


Деятельность учителя
Деятельность учеников

– Хочу рассказать вам историю: однажды звуки А, О, У, И, Э, Ы отправились в зимний лес на прогулку. Вокруг стояли заснеженные деревья. Солнышко освещало их своими лучами и от этого снег искрился и блестел. Звуки А, О, У, И, Э, Ы наслаждались красотой зимнего леса. Вдруг из-за куста послышалось грозное рычание Р-Р-Р, шипение Ш-Ш-Ш, пронзительный свист С-С-С и какой-то непонятный шум. Испугались А, О, У, И, Э, Ы, заглянули за куст и обрадовались. Оказалось, что это разговаривали между собой согласные звуки, тоже гулявшие по зимнему лесу.
- Какие звуки отправились в зимний лес на прогулку? Какие это звуки?
- Какие звуки встретились им в лесу?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?





– Гласные тянутся к песенке звонкой,
Могут заплакать и зарыдать,
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
– Сегодня мы будем говорить о звуках и буквах, которые их обозначают.
Тема нашего урока – звуки и буквы.
Назовите тему нашего урока.













– Звуки А, О, У, И, Э, Ы
– Это гласные звуки.
– Им встретились согласные звуки.
– При произнесении гласных звуков выходящий воздух не встречает преграды и поэтому звук можно долго тянуть. Согласный звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствие.











- Звуки и буквы.


4. Звуковой анализ слов 4 мин.
Цель этапа: формирование фонематических процессов
Компетенции
Методы
Формы
Использование ИКТ

Знания
Умения




Место звука в слове
Умение выделять заданный звук в слове
Словесный, наглядный
Индивидуальная.
Презентация

Деятельность учителя
Деятельность учеников

– Назовите картинку и выделите первый звук.




– Что общего в этих словах? Какие звуки слышатся в начале этих слов?
– Какое задание мы сейчас выполняли?

– Назовите картинку и выделите последний звук в слове.


– Что общего в этих словах? Какие звуки слышатся в конце этих слов?
– Что вы сейчас делали?


– Составьте слово из звуков:
В'-Ю-Г-А, С-Н'-Е-Г-О-В'-И-К, К-А-Т-О-К, С-А-Н-К-И, К-А-Н'-К'-И.
- К какому времени года относятся все эти слова?
- Какое задание мы выполняли?
– горка, первый звук Г.
– снег, первый звук С.
– варежки, первый звук В.
– клюшка, первый звук К.
- шуба, первый звук Ш.
– Все слова начинаются на согласный звук.

– Мы определяли первый звук в слове.

- сосулька, последний звук А.
- санки, последний звук И.
– лыжи, последний звук Ы.
– облако, последний звук О.
– Эти слова заканчиваются гласными звуками.
– Определяли последний звук в слове.



- Вьюга, снеговик, каток, санки, коньки.

- Эти слова относятся к зиме.
- Ответы детей.


5. Физминутка 3 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учеников

Зарядка
Все мы делаем зарядку
Раз, два, три, четыре, пять.
Руки вверх, затем на пояс
Раз, два, три, четыре, пять.
На носочки и на пятки,
Раз, два, три, четыре, пять.
Так мы делаем зарядку
Раз, два, три, четыре, пять.

Выполняют движение в соответствии с текстом.










6. Пальчиковая гимнастика 4 мин.
Цель: развитие мелкой моторики рук
Компетенции
Методы
Формы
Использование ИКТ

Знания
Умения




Буквы
Умение воспроизводить графический образ букв
Словесный, наглядный
Индивидуальная.


Деятельность учителя
Деятельность учеников

– Выложите букву А под деревом.
Выложите букву И около куста.
Выложите букву У на облаке.
Выложите букву П на дереве.
Выложите Л над деревом.
Выложите букву Т над кустом.
Где находится буква А?
Где находится буква И?
Где находится буква У?
Где находится буква П?
Где находится буква Л?
Где находится буква Т?
– Что вы сейчас делали?
– Чем буквы отличаются от звуков?

- Запишите эти буквы в тетрадь. Напишите на первой строчке заглавные буквы, а на второй строчные прописные.
- Какое задание мы выполняли?






– А под деревом.
– И около куста.
– У на облаке.
– П на дереве.
– Л над деревом.
– Т над кустом.
– Мы выкладывали буквы.
– Звуки мы говорим и слышим, а буквы – читаем и пишем.
Дети записывают буквы в тетрадь.


- Ответы детей.




7. Работа со словом 4 мин.
Цель этапа: расширение и активизация словарного запаса учащихся.
Компетенции
Методы
Формы
Использование ИКТ

Знания
Умения




Звуки и буквы.
Определение количества звуков, последовательное называние букв в слове.
Словесный, наглядный
Групповая
Презентация

Деятельность учителя
Деятельность учеников

– Назовите картинки, определите количество звуков в слове.


– Прочитайте названия деревьев и назовите буквы последовательно.


– Клен – 4 звука.
– Береза – 6 звуков.
– Дуб – 3 звука.
– Рябина – 6 звуков.
– К, Л, Ё, Н.
– Б, Е, Р, Ё, З, А.
– Д, У, Б.
– Р, Я, Б, И, Н, А.


8. Письмо по памяти 4 мин.
Цель этапа: развитие навыков самостоятельного письма.
Компетенции
Методы
Формы
Использование ИКТ

Знания
Умения





Умение писать слова по памяти, развитие самоконтроля при письме.
Словесный, наглядный
Групповая, индивидуальная.


Деятельность учителя
Деятельность учеников

– Прочитайте слова еще раз и запомните их. Запишите слова в тетрадь по памяти.
– Проверьте, правильно ли запомнили и записали слова.
- Какое задание мы выполняли?
– Дети читают слова и записывают их в тетради.
- Дети сверяют запись в тетради с образцом на экране.
- Ответы детей.


9. Работа над предложением, выход в связную речь 10 мин.
Цель этапа: формирование связного высказывания
Компетенции
Методы
Формы
Использование ИКТ

Знания
Умения




Смыслоразличительная роль букв в слове, смысловое программирование высказывания
Умение восстанавливать деформированные предложения, текст.
Словесный, наглядный
Групповая
Презентация

Деятельность учителя
Деятельность учеников

- Сейчас перед вами появятся предложения. В них пропущены буквы. Ваша задача вставить нужные буквы, объяснив их правописание и прочитать получившееся предложение.



- Расставьте предложения так, чтобы получился рассказ.
Какое предложение будет первым?
Какое предложение будет вторым?
Какое предложение будет третьим?
Какое предложение будет четвертым?
Какое предложение будет пятым?
- Что мы делали?

Прочитаем по цепочке получившийся рассказ.
О ком в нем говорится?
Как еж готовился к зиме?
Где еж проводит зиму?
Придумайте название к рассказу.
Запишите рассказ в тетрадь, подчеркните вставленные буквы.
Какое задание мы выполняли?

Т.скает он в н.ру л.сточки и мох. Наступила
х. лодная .сень. З.мой накроет его н.ру глубокий сугро.. Под пуш.стым одеялом т.пло ежу. Хл.потливый ежик готовит ж.лище на з.му.




- Наступила холодная осень.
- Хлопотливый ежик готовит жилище на зиму.
- Таскает он в нору листочки и мох.
- Зимой накроют его нору глубокий сугроб.
- Под пушистым одеялом тепло ежу.
- Определяли последовательность предложений.
- Чтение текста
- Ответы на вопросы



Письмо в тетради.

Мы вставляли пропущенные буквы, составляли рассказ, записывали его в тетрадь.



10. Подведение итогов 1 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учеников

-Наш урок подошел к концу. Какую тему мы сегодня изучали?
- Какие задания мы сегодня выполняли?
Ответы на вопросы










15

Приложенные файлы


Добавить комментарий