Внеклассное занятие по русскому языку 3




Внеклассное занятие по русскому языку
«Поле чудес»

 ТЕМА. Слова- двойники, слова-спорщики, слова-друзья, слова- архаизмы.
 
ЦЕЛЬ: привитие интереса к предмету, развитие творческих способностей учащихся.

ХОД ЗАНЯТИЯ.
 
Ведущий. Нашу встречу хочется начать с пословиц.
( текст пословиц на доске)
Он и поит и кормит. Он и до Киева доводит.
О чем эти пословицы?
 
Дети. О языке.

Ведущий.
Конечно, это язык . Ну, а сегодня он не до Киева доведет, а до победы. Главный гость сегодня – его величество Русский язык. Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русские и зарубежные писатели.

Ученик 1.
Александр Сергеевич Пушкин с благоговением относился к родному языку. По его мнению «русский язык- это выразительный и звучный язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам». Ему свойственны величавая плавность, яркость, простота и гармоничность.

Ученик 2.
Классик французской литературы Проспер Мериме так отзывался о русском языке: « Это прекраснейший из всех европейских языков, не исключая и греческого»

Ученик 3.
Иван Сергеевич Тургенев предупреждал: « Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние передано нам нашими предшественника»



Ученик 4.
Язык, великолепный наш язык. Речное и степное в нем раздолье. В нем клекоты орла и волчий рык, Напев, и звон, и ладан богомолья.



ОТБОРОЧНЫЙ ТУР ( для 1 тура)
Условия отборочного тура: правильно ответивший на вопрос ученик становится участником первого тура.

Вопросы.
1.Сколько букв в русском алфавите?
2.Часть слова, стоящая перед корнем?
3. Сколько всегда мягких согласных в русском языке?

ПЕРВЫЙ ТУР. Представление участников первого тура.
Ведущий.
Я расскажу вам о словах- двойниках. В русском языке встречаются слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению например: ключ (от дверей) и ключ (родник) Как называются эти слова? (омонимы)

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР
 Вопросы(для 2 тура)
 1.Какой знак препинания используется чаще всего в конце предложения? (точка)
2.Значок- обозначение звуков на письме? (буква)
3.Два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу? (текст)

ВТОРОЙ ТУР.
Представление участников второго тура.

 Ведущий.
В русском языке существуют не только одинаковые по звучанию слова, обозначающие разные предметы и явления, но и разные по звучанию слова, которые служат для обозначения одного и того же предмета (лошадь – конь), признака ( старый - дряхлый), действия (строить – сооружать). Как называются эти слова? ( синонимы)

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ Каким словом можно назвать дорожную разметку и животное? ( зебра)



ОТБОРОЧНЫЙ ТУР
 ( для 3 тура)
Вопросы.
1.Существительное в именительном падеже в предложении является? (подлежащим)
 2.Пишется после приставок которые оканчиваются на согласную перед буквами е, е, я, ю. (разделительный ъ знак)
3.Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении?

ТРЕТИЙ ТУР.
 Представление участников.
Ведущий.
Как называются слова разные по звучанию и имеющие противоположное значение?
(антонимы)
 
ФИНАЛ.
 Ведущий.
В русском языке, как , впрочем, и в любом другом, немало устаревших слов, теперь уже непонятных. Но знать их надо: они употребляются в художественной литературе. Как в старину звучало слово ребенок? ( чадо).

Награждение победителя.


Литература:

1. Феоктистова В.Ф. Сценарии игровых и конкурсных программ.- Волгоград: Учитель, 2009
2. Карачевцева Л.Д. Праздник, который всегда с нами.- Волгоград: Учитель, 2010
3.В мире слов.- М. «Просвещение», 2000 г.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий