Звуки к-к

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №16






КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ:

«ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ К-Кь
на лексическом материале «ОВОЩИ»











Учитель-логопед
высшей квалификационной категории
Баканова С.А.



Химки
2014 год
Цели:
Четкое произнесение и различение звуков в слогах и словах.
Звуковой анализ и синтез обратных и прямых слогов.
Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Образование относительных прилагательных от названий овощей.
Правильное употребление существительных в родительном падеже множ. числе.
Усвоение глаголов с различным значением.
Закрепление знаний об овощах.
Развитие слухового внимания, памяти, общей и мелкой моторики.
Оборудование:
предметные картинки со звуками К и Кь, картинки с изображением овощей и фруктов, муляжи овощей, материал для составления схемы слогов.

НОД.

Оргмомент.
Дети отгадывают загадки:
1) Как надела сто рубах, 2) И зелен, и густ
Захрустела на зубах. (капуста) На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом (картошка)
3) Сидит дед, в шубу одет. 4) Сидит красная девица в темнице,
Кто его раздевает, А коса на улице. (морковь)
Тот слёзы проливает. (лук)

2. Знакомство со звуком К:
- Давайте вспомним слова-отгадки: капуста, картошка, лук, морковь.
- Как мы их называем одним словом?
- Какой одинаковый звук есть во всех словах?
- Как мы произносим звук К? (Язычок поднимает хвостик и упирается в нёбо. Закрывает дорогу воздушной струйке. Воздух выходить толчками.)
- Как называется звук К? (согласный, твёрдый).
- В каком замке живёт? (В синем)
3. Игра «Наоборот».
- Давайте проверим может ли звук К быть мягким. Поиграем в «Двух медведей»:
Ка-ка - кя-кя кэ-кэ - .
Ку-ку - кю-кю кы-кы - .
Ко-ко - .
- В каком замке живёт мягкий звук Кь? (В зелёном)

4. Различение звуков К-Кь:
а) в слогах: ка, кя, ко, кё, ки, ке, ку, кы, ак,
б) кабачок, чеснок, сладкий, свёкла, горький, огурчики, тыква, свеженький, баклажан, кислый.

5. Выделение звуков К-Кь по предметным картинкам, выставление их к синему и зелёному замкам (редиска, яблоки, картофель, абрикосы, персики, свёкла, лук, киви).
- На какие две группы можно разделить эти картинки? (фрукты, овощи).

6. Физминутка.
Приходите в огород шаги на месте
Посмотреть, как всё растёт. руки поднять вверх
Всё растёт, всё цветёт потряхивание руками
Никому не тесно. руки разведены в стороны
Приходите в огород! поступательные движения
Очень интересно! наклон вперёд, руки в
стороны перед собой.

7. Составление схемы слогов.
- АК. Сколько звуков я произнесла? Какой 1-й, какой 2-й?
Обозначаем цветом. Затем слоги ИК и КИ.

Игра «Назови ласково».
На доске выставляется картинка - огурец.
- Есть ли в этом слове звук К?
- Как можно изменить слово, чтобы в нем появился звук К? (Огурчик).
Аналогично выполняются задания с картинками: помидор, репа, горох, перец.

«Один – много»
- Измените слова так, чтобы в словах появился мягкий звук Кь. (огурчик-огурчики, помидор-помидорчики, репка-репки, горошек-горошки, перчик-перчики).


Образование относительных прилагательных.
а) Пирог из капусты – капустный пирог,
Салат из огурцов - огуречный салат,
Сок из тыквы - тыквенный сок,
Сок из помидоров - томатный сок,
Салат из лука - луковый салат.

б) «Исправь ошибку»:
Картофельное пюре приготовим из моркови.
Свекольный салат приготовим из чеснока.
Морковный сок приготовим из лука.
Гороховый суп приготовим из редиски.

11. Физминутка.

У Лариски – две редиски, (дети по очереди
У Алёшки – две картошки, загибают
У Серёжки сорванца - два зелёных огурца, пальчики,
А у Вовки – две морковки, начиная с
Да ещё у Петьки – две хвостатых редьки. большого)


«Соберём урожай».

а) Логопед подчеркивает, что каждый овощ собирают по-разному, одни овощи выдёргивают (морковь, редис, репу, свёклу), другие срезают (капусту, тыкву, кабачки), срывают (горох, огурцы, помидоры) или выкапывают (картофель). И предлагает детям выбрать муляж овоща и рассказать, как его убирают.


б) Логопед читает стишок, дети выполняют движения:

В огород пойдем, урожай соберём шаги на месте
Мы моркови натаскаем «таскают»
И картошки накопаем «копают»
Срежем мы кочан капусты, «срезают»
Круглый, сочный, очень вкусный. показывают круг
руками 3 раза.

Логопед предлагает детям вспомнить, какие картинки у них были на столах и составить предложение со словом много.
- У меня много свёклы.
- У меня много лука и т.д.

Итог занятия
- Какие звуки сегодня вспоминали?
- Какие они?

















13PAGE 15


13PAGE 14215




15

Приложенные файлы

  • doc zvuki_k-k
    Размер файла: 44 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий