Внеклассное занятие советы поварёнка


Тема: Советы поварёнка (круглый стол)
Цели: 1) Сформировать представление о последствиях неправильного питания для организма человека, о необходимости рационального питания.
2) Помочь подрастающему поколению сделать выбор в пользу полезных для здоровья продуктов питания.
Задачи: 1) Формирование у детей знаний о законах здорового питания.
2) Расширение знаний о пользе и ценности продуктов питания.
3) Формирование представлений о здоровом образе жизни и о необходимости заботы о своём здоровье.
Ход занятия:
Беседа по теме.
Сегодня на занятии мы с вами поговорим необходимости рационального питания.
-Почему нужно рационально питаться? Сл. 1
Учитель:
-Сейчас поварята расскажут нам о правилах рационального питания.
Чтобы быть здоровым, стройным, нужно правильно питаться. А чтобы правильно питаться, нужно следовать правилу: есть умеренно, но разнообразно. Сл. 2
Что означает умеренность? Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают переваривать пищу.
Что значит разнообразие в еде? Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для хорошего здоровья. Одни продукты дают человеческому организму энергию, чтобы двигаться, хорошо мыслить, не уставать (гречка, масло, изюм, геркулес). Другие помогают строить организм, делают его более крепким, сильным (мясо, яйца, орехи, рыба). А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, капуста, морковь, зелень). Сл. 3-5
-Попробуйте сами дать полезные советы друг другу:
2.Советы здорового питания. (выводы за круглым столом)
-Как бы вы постарались убедить своих друзей, дать им полезный совет на такие темы: Сл. 13
1) Старайтесь не есть жирную пищу.
2) Больше ешьте овощей и фруктов, так как это витаминизированные продукты.
3. Практическая работа.
- Как определить, жирная ли пища? Проведём опыт:
Возьмём небольшие кусочки разных продуктов: кусочек яблока, батона, колбасы, печенья и т. д. Срезанной частью положим на лист бумаги. Подождём 5-10 минут. Посмотрим: если на листе бумаги останется жирное пятно, то этот продукт жирный.
4. Угадайка.
Пока мы ждём завершения опыта, отгадайте загадки, которые помогут вам сформулировать второй совет. Сл. 14-33
1 Жёлтый цитрусовый плод В странах солнечных растёт. Но на вкус – кислейший он А зовут его … лимон
2 Вот стручок – огромный дом, Поселились братцы в нём. Каждый братец – скоморох, А стручок этот…горох
3 Близнецы на тонкой ветке, Все лозы родные детки. Гостю каждый в доме рад. Это сладкий…виноград
4 Очень вкусный, сочный фрукт. На букву Я его зовут. яблоко
5 Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. помидор
6 Чёрных ягод целый куст,
Хороши они на вкус. смородина
7 Под землёй живёт семья:
Папа, мама, деток тьма.
Лишь копни её немножко –
Вмиг появится … картошка
8 Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …лук
9 Чиста, да не вода;
Клейка, да не смола;
Бела, да не снег;
Сладка, да не мёд;
От рогатого берут
И людям дают. молоко
10. Вырос в поле колоском,
На столе лежит куском. хлеб
5. Проверка опыта.
-Какие продукты оставили на листе жирные пятна?
Какой сделаем вывод: Меньше есть колбасу и печенье.
6. Советы здорового питания. (выводы за круглым столом)
-Как бы вы постарались убедить своих друзей, дать им полезный совет на такую тему:
2) Больше ешьте овощей и фруктов, так как это витаминизированные продукты.
7. Угадайте самые полезные витаминные продукты, не глядя на них. Вот у меня в мешочке лежат овощи и фрукты. На ощупь не доставая нужно попытаться угадать, что за продукт в руке.
8. А сейчас проведём ранжирование продуктов. Ранжирование – выбор определённых продуктов питания. Сл. 34, 35, 36
Выберите те продукты, которые наиболее полезны и необходимы для здорового питания.
Назовите менее полезные продукты:
9. Итог занятия:
А сейчас мы выясним, как вы поняли и усвоили советы поварят.
Кто усвоил, запомнил эти советы, без труда справится с заданиями бегемотика.
Мультимедийный учебник
Урок 02 Органы пищеварения.
Задание 4 Для чего человек ест.
Задание 5 Выбери правила здорового питания.
Урок 04 Как сберечь своё здоровье.
Задание 9 Перенеси в таблицу правила здорового питания.

Приложенные файлы


Добавить комментарий