Звуки л-л


Конспект логопедического занятия
в группе компенсирующей направленности
Тема: «Звуки Л, Л'»
Цель: закрепление знаний о согласных звуках Л, Л'.
Задачи:
Закреплять умение правильно произносить звуки Л, Л'.
Формировать навыки звукового анализа.
Развивать артикуляционную, общую моторику, слуховое внимание, мышление.
Вызвать интерес к занятию, создать эмоционально-положительное настроение.
Оборудование: предметные картинки, компьютерная игра «Невероятные приключения Смешариков», логопедическая компьютерная игра «Игры для Тигры», конверты.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам на занятие заглянул необычный гость. Обратите внимание на экран. Кто это? - 2 слайд
Правильно – Лунтик. Он любит познавать все новое, поэтому и решил посмотреть, чем дети занимаются в детском саду.
А что мы делаем в детском саду? (Ответы детей)
А еще мы учимся правильно разговаривать и знакомимся со звуками.
Скажите, какой первый звук в слове Лунтик? Правильно Л. Вот и познакомим Лунтика со звуками Л и Л'.
Фонетическая зарядка – 3, 4 слайды
как гудит большой самолет: Л – Л – Л
как гудит маленький самолет: л' – л' - л'
Речевая зарядка: (компьютерная игра «Невероятные приключения Смешариков»). Проговаривание чистоговорок – 5 слайд
Ла-ла-ла – лопата и пила.
Ло-ло-ло – у меня весло.
Лу-лу-лу – купили пилу.
Ля-ля-ля – зеленые поля.
Ли-ли-ли – малину мы несли.
Лю-лю-лю – малину я люблю.
Чтение скороговорок – 6 слайд
Клава клала лук на полку
Позвала к себе Николку.
Отгадайте загадки – 7 слайд
Под крышей – четыре ножки,
А на крыше – суп и ложки (стол)
Падают с ветки
Золотые монетки (листья)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет (лиса)
В дупле живет,
Орешки грызет (белка).
Поиграем в игру «Разложи картинки».
Ребята, посмотрите, вот на столе лежат два конверта: синий и зеленый. Как вы думаете, почему конверты таких цветов?( Ответы детей). Сейчас я раздам вам картинки. В синий конверт нужно положить картинки со звуком Л, а в зеленый со звуком Л'.
Упражнение на развитие речевого внимания – 8 слайд
Мы играли в хоккей, поломали плюшки,
Мама нам испекла очень вкусные клюшки.
Быстро мчался спортсмен, нажимал на медали,
И вручили ему за победу педали.
С аппетитом поели ребята полянку,
А потом побежали играть на солянку.
На морозе гуляли и бегали пальчики,
Долго мы согревали замерзшие мальчики.
Гимнастика для глаз.
Ребята, а теперь подойдите ко мне и посмотрите в окно. Что вы видите? А я вижу забор, еще в вдалеке высокую трубу. А вот перед окном замечательная березка. Вот наши глазки отдохнули.
Игра «Поезд» на развитие фонематического анализа (компьютерная игра «Игры для Тигры»)
Вам надо расселить картинки по вагончикам.
Упражнение на координацию речи с движением – 9 слайд
Мы катаемся на лыжах,
Снег холодный лижет лыжи.
А потом на коньках,
А потом упали: Ах!
А потом снежки лепили,
А потом снежки катали,
А потом устали
И домой побежали.
Итог занятия – 10 слайд
Вот, ребята, нам пора заканчивать и Лунтику пора возвращаться домой. Как вы думаете, Лунтику понравилось? (Ответы детей). Что ему больше всего понравилось? Почему?
Я предлагаю вам подарить Лунтику на память сердечки.

Приложенные файлы

  • docx zvuki_l-l
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий