Звуки м — м. Буква м м.

Тип занятия: фронтальное.
Тема занятия: Звуки [м - м,]. Буква М м.
Цель занятия: закрепить навыки различия и четкого произношения звуков
[м, м,] изолированно, в слогах, фразах, в предложении.
Обучающие задачи занятия:
закрепить знания о механизмах организации данного звука изолированного, в слогах, в словах, в предложении;
познакомить с графическим изображением звуков [м - м,], буквой М м;
сформировать понятие звук, слог, слово, предложение.
Развивающие задачи занятия:
совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;
формирование кинестетических ощущений на данный артикуляционный уклад;
развитие навыков звукобуквенного анализа с использованием графической записи.
Воспитательные задачи занятия:
воспитывать интерес к занятиям, воспитание трудолюбия, настойчивости.
Коррекционная задача занятия:
закрепление звука в самостоятельном произношении (в изолированном виде, в словах, слогах, предложении).
Оборудование: материал для формирования правильного выдоха, профили артикуляции звука, слоговые и звуковые дорожки, предметные картинки, графическая модель фишки, букварь.







Ход проведения занятия.
Этапы занятия
Время
Деятельность педагога
Деятельность детей

1. Организационный момент.









2.Артикуляцион-
ная гимнастика.

















3.Мимическая гимнастика.






4.Дыхательная гимнастика.









5. Сообщение темы.















6. Анализ артикуляции звука.




















7. Характеристика звука.









8. Закрепление звука изолированно.
9. Динамическая пауза.










10. Развитие фонематического слуха.





11. Связь звука с буквой.








12. Закрепление звука в словах.

















13. Работа в букваре
14. Работа в тетради.









15. Домашнее задание.




16. Итог занятия













17. Оценка.
2 мин.











2 мин.


















1 мин.







1 мин.










2 мин.
















3 мин.






















3 мин.










0.5 мин.

2 мин.











2 мин.







2 мин.









2 мин.


















3 мин.

2 мин.










1 мин.





1 мин.













1 мин.










Все подготовились, слушайте меня внимательно и выполняем все старательно, а кто будет хорошо работать в конце занятия получит поощрение.
- Сейчас сядет тот, кто правильно назовет то, что изображено у него на картинке.
- Поставим зеркала, приготовились выполнять упражнения. Внимательно слушайте, смотрите на меня и когда выполняете, смотрите в зеркало.
Упражнения:
1. «Птенчики».
2. «Лопатка».
3. «Змейка».
4. «Качели».
5. «Футбол».
6. «Лошадка».
- Остановили лошадку тр – р – р.
7. «Трубочка» - «Улыбка» попеременно произносим у–и, у-и
1. «Хмуримся – удивляемся».
2. «Подмигиваем правым и левым глазом».
3. «Надуваем щеки и втягиваем». (Без голоса).
- Сели удобно, одну руку положим на диафрагму (чуть выше живота) другую на пояс. Контролируем – когда дышим плечи не поднимаются (на доске схема).
Молодцы! Убрали все и послушайте меня внимательно.
На доске картинки
Мяч – морж.
- Произнесите то что вы видите на картинке. Одинаково ли слышится звук в этих словах.
- Какой звук слышится в начале слова мяч.
- Какой звук слышится в начале слова морж.
- Сегодня мы с вами будем работать со звуками [м – м,], научимся находить его в словах и узнаем как этот звук обозначается на письме.
- Возьмите зеркала и произнесите звук [м] (вопросы сопровождаются схемой).
- В каком положении находятся губы?

- Произнесите звук [м,] в каком положении находятся губы?

-В каком положении находятся зубы?

- В каком положении находится язык?

- Какая воздушная струя (поставим руку тыльной стороной)?
- Присутствует ли голос?
- Можем ли мы этот звук пропеть?
- Значит этот звук какой?
- Если этот звук согласный, он может быть каким?
- Мы говорим что при произношении этого звука присутствует голос, значит он какой?
Произносим
м – м – м
м, – м, – м,
Мы топали ногами,
Мы хлопали руками
Киваем головой
Мы руки поднимаем
Мы руки опускаем
Мы крутимся потом
Мы топаем ногами Топ – топ – топ
Мы руки поднимаем
Хлоп-хлоп-хлоп
Мы руки разведем
И побежим кругом.
Дидактическая игра «Камень - вата».
Я произношу слова, а вы поднимаете нужную фишку.
Масло, мясо, мышка, молоко, мука, мишка, мыл, муха.
Звуки [м и м,] обозначается буквой м. Посмотрите в букваре.
На доске выставляется заглавная и строчная буква м.
- Назовите что изображено на картинках. (дом, дым, ком)
- Где в слове слышится звук [м].
На доске напечатано слово МАМА.
- Читаем слово.

- Сколько в этом слове слогов?
- Какой первый слог?
- Какой второй слог?
- Выкладываем фишки, сопровождая речью.







Читаем слоги по цепочке.
Мы будем печатать букву М.
Посмотрите внимательно на что похожа эта буква?
Сколько элементов у этой буквы?
Показать у доски (буква занимает 2 клетки в высоту и 1 клетку в ширину).
Выучить стихотворение о букве м.
Взявшись за руки,
Мы встаем,
И на м похожи стали.
(В.Степанов)
С какой буквой мы сегодня познакомились?
Что обозначает эта буква?
Какие это звуки.









Молодец! (выдаются фишки за активную работу).









Каждый ребенок рассматривает картинку, называет предмет и садится.



























Дети выполняют.










Произносят хором.





- В слове мяч слышится звук [м,].
- В слове морж слышится звук [м].












При произношении звука [м] губы сжаты и напряжены.
При произношении звука [м,] губы растягиваются, но также смыкаются.
При произношении звука [м] зубы не смыкаются.
При произношении звука [м] язык свободно лежит.
Воздушная струя слабая и короткая идет через нос.
Голос присутствует.

Этот звук мы пропеть не можем.
Этот звук согласный.

Этот звук может твердым и мягким.

Этот звук звонкий.



Дети произносят


Топают
Хлопают
Наклоны головы
Руки поднимают вверх
Руки опускают
Кружатся






Дети поднимают синюю фишку если услышат в слове твердый звук [м], зеленую если услышат мягкий звук [м,].


Дети работают в букваре. Стр.14








Звук [м] слышится в конце слова.


Дети хором произносят.
В этом слове 2 слога.

Первый слог ма.
Второй слог ма.
Первый звук [м] согласная, тв., зв. Выкладываем синюю фишку и кладем колокольчик. Второй звук [а] гласный, кладем красную фишку. Третий звук [м].
Дети читают по цепочке.


Буква похожа на забор, флажок.

У буквы М 4 элемента.
Дети работают в тетради пропечатывают одну строку.







Мы познакомились с буквой М.
Она обозначает звуки [м и м,].
Звук [м] согласный, твердый, звонкий, обозначается синей фишкой и колокольчиком.
Звук [м,] согласный, мягкий, звонкий, обозначается зеленой фишкой и колокольчиком.



Приложенные файлы


Добавить комментарий