Внеклассное занятие в 1 классе по теме


Внеклассное занятие в 1 классе по теме: "Урок доброты" Цель: развивать представлений учащихся о добре и зле; воспитывать стремления совершать добрые дела; способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости, милосердия к окружающим; развивать самооценку учащихся; учить высказывать свои мысли. Оборудование: плакаты с пословицами: “Доброе слово , что ясный день”, “Не одежда красит человека, а его добрые дела”, “Спешите делать добро”;, рисунки сказочных героев (добрых и злых); фотоальбомы; рисунки учащихся; рисунки кота Леопольда и запись его слов, компьютер для показа приложений, запись песни “Если добрый ты”, звук летящей ракеты, сказочные герои: Баба Яга и Фея. 
Ход урока. 
Этап занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент Итак, друзья, внимание - Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее –
 Начнём скорей урок.  2. Вступительная беседа. - В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости.
А можно так: На рассвете встать – И, помышляя о чуде, Рукой, обожженною солнце достать 
И подарить его людям.
 Сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты. Что такое добро? Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки. - Счастье достигает тот, кто стремится сделать счастливым других 
Дети отвечают на вопросы, рассуждают
3.Ознакомление с темой.  Итак, что такое добро? Где вы его встречали?Да, это всё хорошее, доброе, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама, папа,…. Добро – это когда люди содействуют, помогают друг другу. - Добрый человек – это тот, кто • любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. • вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим • любит природу и бережет ее.- Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное. Если хочешь протянуть руку помощи, Но не можешь Пожелай человеку добра в пути, Добрым словом ты также поможешь. 
-Что такое зло? Где встречались со злом?
-Это нечто, противоположное добру. Например, несчастье , беда, война, плохое, дурное. .
-Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправляемся с вами на ракете в космическое пространство.
Сесть поудобнее. Пристегнуть ремни. Ключ на старт. Контакт. Включить мотор. Пуск. (раздается звук ракеты) 

-Итак. Мы приземлились с вами на планету Добра. Что мы здесь увидели? Давайте пофантазируем.
-А знаете, кто самый главный на этой планете? Кот Леопольд. Помните, какие слова он всё время говорил, обращаясь к мышатам?
-Жить дружно - это хорошо или плохо? Дружба- это доброе дело? Я предлагаю поселить кота Леопольда в нашем классном уголке, чтобы мы в классе жили дружно, ведь только в дружбе рождаются добрые дела. -А сейчас кот Леопольд приглашает вас послушать одну историю, которая про-изошла на планете Добра.  Дети отвечают
Дети отвечают
Есть сесть поудобнее. Есть пристегнуть ремни. Есть ключ на старт. Есть контакт. Есть включить мотор. 1,2,3,4,5- ВЖИК. 
Дети отвечают на вопросы
Дети отвечают: «Ребята, давайте жить дружно»
Дети показывают сценку по рассказу В. Осеевой «Просто старушка» 
4.Беседа по содержанию рассказа.  Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас? Чему учит вас этот случай?
А теперь вернёмся на родную планету, чтобы делать добрые дела. 
Сесть поудобнее. Пристегнуть ремни. Ключ на старт. Контакт. Включить мотор. Пуск. (раздается звук ракеты) 
Быть добрым, помогать тем, кто в этом нуждается.
Есть сесть поудобнее. Есть пристегнуть ремни. Есть ключ на старт. Есть контакт. Есть включить мотор. 1,2,3,4,5- ВЖИК. 
5.Продолжение темы.  А теперь прочитайте пословицу на доске. “Доброе слово, что ясный день”. Как вы понимаете её смысл?
-Какие добрые слова знаете?
Давайте поиграем в игру « Доскажи словечко».
1.Слова коротенькие эти Повсюду слышатся с утра. Они живут на белом свете, Запомнить их давно пора. 2. Зазеленеет старый пень, Когда услышит …3. Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь… 4.И во Франции и в Дании На прощанье говорят…5. Растает даже ледяная глыба От слова тёплого… 6. Когда нас бранят за шалости, Говорим:…7. Нужно знать как дважды два Все волшебные слова. В день, пожалуй, раз до ста Говорю…

Давайте вспомним сказку (показывается иллюстрация к сказке «Морозко)…..
- Помните, как добрые слова падчерицы заставили Морозко сжалиться над ней? (зачитывается отрывок) - Но не только слова, но и дела должны быть добрыми, ведь как гласит пословица «Не одежда красит человека, а его добрые дела”. (Пословица на доске) - Трудно ли быть добрым?

Ребята, а вы догадались, как мальчику удалось стать волшебником? 
Для этого надо иметь доброе сердце, добрую душу; пусть ваша душа будет доброй, как у героя стихотворения А. Барто “Вовка - добрая душа” 
(Разыгрывается сценка со сказочными героями: появляются Баба Яга и Фея)Б-Я: В тёмном лесу есть избушка, Стоит задом наперёд, В той избушке есть старушка, Бабушка Яга живёт. Нос крючком, Глаза большие, Словно угольки горят. Ух, сердитая какая! Дыбом волосы стоят Что я вижу? Все собрались, разговаривают, а почему меня никто не пригласил? Ну что ж, я вам устрою! Вы у меня попляшете! Сейчас я буду колдовать, и все хорошие дела испарят-ся. Ха- ха- ха! Я начинаю.  
Учитель: Бабуся Ягуся, не надо колдовать! Мы приглашаем тебя к нам. Б-Я: Ну, ладно, уговорили. Но тогда помогите мне. У нас с Феей есть фотоальбомы. Но вот по дороге фотографии все выпали и перепутались. Фея: Ребята, мы вам будем показывать фотографии. Если на ней добрый герой, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой - закрываете лицо ладошками. Б-Я: Ну, спасибо! А теперь прощайте, спешу в лес, там у меня дел невпроворот. (Баба Яга уходит.) Фея: Ну, а я желаю вам быть добрыми, вежливыми и на память о нашей встрече хочу вам подарить ларец добродетелей . Учитель: Спасибо тебе, добрая фея. Учитель. Побудь ещё с нами. Уч-ль: Чего на земле больше: добра или зла? .Что же нужно делать, чтобы зло не победило? Давайте заглянем в ларец добродетелей. А чтобы он открылся, произнесём заветные слова : « Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться»:
• помогать там, где нужна моя помощь; • понимать другого; • заботиться о близких • выручать друзей в беде; • не ссориться; • улыбаться тем, с кем общаешься; • сочувствовать.  Доброе слово дарит радость, тепло, как солнышко в ясный день.
Дети отвечают
Дети договаривают хором:
…добрый день
… здравствуйте
… до свидания
… спасибо
… простите, пожалуйста
…пожалуйста 
Дети читают стихи:
1.Девочки и мальчики С утра, с самой зари Спасибо, извините, Позвольте, разрешите Всегда и всем говорите. 2.Что такое «здравствуй»? Лучшее из слов, Потому что «здравствуй» Значит «будь здоров». Правило запомни. Знаешь, повтори. Старшим это слово первым говори. Вечером расстались, Встретились с утра, Значит , слово «здравствуй» Говорить пора. 
Дети отвечают: «Это сказка «Морозко»
Дети читают пословицу
Ответы детей
Чтение стихов детьми:
3.Стать добрым волшебником ну-ка попробуй! Тут хитрости вовсе не нужно особой! Понять и исполнить желанье другого Одно удовольствие, честное слово! 4.На клумбе цветок- его листья повисли. Грустит он, о чём? Угадал его мысли? Он хочет напиться. Эй, дождик, полей! И дождик струится из лейки твоей. 5.А что же сестрёнка скучает в сторонке? Волшебное что- нибудь сделай сестрёнке! И ты обернулся ретивым конём- Галопом сестрёнка помчалась на нём
6.Хоть мама ещё не вернулась с работы, Нетрудно узнать её думы - заботы: « Вернусь- хорошо бы пошить, почитать, Да надо с уборкой возиться опять». И ты совершаешь великое чудо: Ковёр засверкал, засияла посуда! И ахнула мама, вернувшись домой: « Да это как в сказке! Волшебник ты мой!» 
Дети отвечают.
Ученик читает отрывок из стихотворения: 7.Добрым быть совсем-совсем непросто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета. Доброта - не пряник, не конфета. 8.Ежели вы вежливые, Добренькие детки, Вы всегда поможете И бабушке, соседке. 9.Ежели вы добрые В душе, а не для виду, В автобус вы поможете Взобраться инвалиду. 10.И ежели вы добрые, Поможете вы маме, И помощь ей предложите Без просьбы, то есть сами.
11. И ежели вы добрые, Тому, кто послабее, Вы будете защитником, Пред сильным не робея. 
играют
Дети: Спасибо. 
Дети отвечают на вопросы
Дети достают записки из ларца и прочитывают…..
6. Создание аппликации -Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. 
-Как назовём нашу картину? Какое чувство испытали, делая добро? -А сейчас ребята расскажут нам ещё раз, что такое “хорошо” и что такое “плохо”.  
-Но как бы нас жизнь ни ломала, В ней некое есть волшебство… Хороших людей слишком мало. И все – таки их большинство. 
Стань добрым волшебником Ну-ка попробуй Тут хитрости вовсе не нужно особой Понять и исполнить желание другого Одно удовольствие, честное слово. Фея. Не стой в стороне равнодушным, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку можно В любую минуту всегда. И если кому-то поможет Твоя доброта и дружба твоя Ты счастлив, что день не напрасно был прожит На свете живешь ты не зря. На чистый лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки птиц и зверей.
 
Дети отвечают. 
Выступление детей: 12.Если с другом разделил 
Ты свои конфеты - Хорошо ты поступил, Каждый скажет это. 13.Ты узнал чужой секрет И разнёс сейчас же, Это плохо, хуже нет, Это подло даже! 14. Если подал ты при всех Девочке пальтишко, Ты - культурный человек, Мировой мальчишка! 15. Если ты, как дикий зверь, Сразу лезешь драться, Не достоин ты, поверь, Человеком зваться! 16.Если ты пригрел кота, Кормишь птичек в стужу, Это - просто красота, Только так и нужно! 17Ты подбил собаке глаз, Бросил кошку в лужу. Будь уверен, в сорок раз Ты собаки хуже. 18. Уважай людей вокруг, Старших, младших тоже. И тогда тебя, мой друг, Назовут хорошим. 
7. Итог занятия Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Спешите делать добро! (обращается к плакату на доске). Ведь делать добро - это здорово! К сегодняшнему уроку вы приготовили рисунки, на которых вы нарисовали ваши добрые дела. - Ребята, вам понравилось занятие?
Ну, а теперь я предлагаю вам спеть песню кота Леопольда «Если добрый ты» Дети рассматривают рисунки одноклассников.
Ответы детей.
Исполнение песни детьми

Приложение.
В. Осеева «Просто старушка» 
По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала. -Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила его: - Это твоя бабушка? - Нет,- ответил мальчик. - Мама?- удивилась подружка. - Нет! - Ну, тётя? Или знакомая? - Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка! 

Приложенные файлы


Добавить комментарий